26.04.2024 20:21
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



БАСКЕТБОЛ: Противопоставить самарцам оказалось нечего

 09:36  04.11.2017  | СПОРТ

БК «Рязань» по всем статьям уступил в очередном матче чемпионата Суперлиги. БК «Самара» в Рыбном, где проводят домашние игры «зубры», выиграл каждый из четырех периодов, добившись к финальной сирене впечатляющего отрыва – 70:109.

БК «РЯЗАНЬ» - БК «САМАРА» - 70:109 (19:27, 14:29, 15:27, 22:26).

БК «Рязань»: Панов (2), Митюк (14), Семенов (15), Алексеев, Орленко – старт., Морозов (8), Намеднин (6), Войтюк (16), Волков (2), Аксенов (7), Болотских, Шанталей.
БК «Самара»: Лекавичус (4), Головин (5), Зозулин (9), Савенков (9), Синегубов (5) – старт., Числов (6), Чеваренков (8), Фидий (17), Грущенко (7), Тоноян (4), Минченко (22), Голяхов (13).

Судьи: Фахритдинов (Московская область), Усков (Воронеж), Игнатьев (Москва).
3 ноября. Рыбное. ФСК «Звезда». 120 зрителей.

Встречались соперники разных «весовых категорий». БК «Самара» борется за лидерство. Рязанцы пока только в поиске своей игры, которая порою проскальзывает, но пока еще является субстанцией относительной. Но надежда на то, что «зубры» сумеют дать бой (а там глядишь и…) была.

Она прожила ровно пять минут. Именно на такой временной отрезок хватило БК «Рязань» предельно строго действовать в обороне. А дальнее попадание Юрия Митюка на экваторе периода – 8:5 – заставило наставника гостей Игоря Грачева попросить тайм-аут.

На этом положительные моменты в игре «зубров» испарились. Наша команда не только не сумела развить преимущество, но как-то безропотно передала инициативу сопернику.

Забарахлило нападение, а оборона постепенно все больше напоминала проходной двор. За следующую пятиминутку стартового периода БК «Самара» умудрился набрал 22 очка, Алексей Голяхов забросил «трешку» за считанные секунды до первого перерыва – 19:27.

Дальше – больше. По ходу второй двадцатиминутки отрыв гостей только рос. Рывком 0:9 самарцы сделали историей этого матча «качели» - 19:36. А на 38-й минуте Александр Савенков, забив и добавив точный штрафной, перевалил отрыв гостей за «двадцатку» - 30:51.

Интрига в адекватном ее восприятии себя изжила к большому перерыву (33:56), поэтому на повестке дня оставалось, пожалуй, два вопроса: сумеют ли «зубры» сохранить хотя бы интригу видимую, и воспротивятся ли набору БК «Самарой» гроссмейстерской «сотни».

Увы, у хозяев в этот вечер не получилось ни того, ни другого. Подопечные Грачева в этот вечер в любой комбинации состава на площадке упрямо гнули свою линию, а рязанцы как-то уж безропотно этому нехитрому давлению подчинялись.

Одним словом, это был не день БК «Рязань», который потерпел самое чувствительное свое поражение не только в этом сезоне, но и за последние несколько лет – 70:109.

Павел ГООГЕ, тренер БК «Рязань»:
– Игра с разницей в 40 очков. Конечно же, можно найти много недостатков в игре нашей команды, но, по сути, ответственность за результат целиком и полностью я беру на себя, потому что к ребятам нет претензий. Они трудились в течение всей недели, выполняли то, что я просил, и план на игру не сработал. Я понимал, что передняя линия соперника задавит, они быстрее, помощнее и поопытнее. Но надо было рисковать. Можно было закрыться, но всё-таки команда молодая, и парням нужно расти. Я понимал, что будут трудности под щитами и что надо каким-то образом соперника останавливать. Расчёт был на то, что нам нужно много забить. По ряду причин это не получилось, но ребята старались. Учтём этот урок.


Юрий МИТЮК, разыгрывающий БК «Рязань»:
– Хотели по тактике навязать борьбу высокого темпа как в защите, так и в нападении. Поначалу нам это удавалось, но как только начали проваливаться в защите, пропускать лёгкие мячи, тут же посели и в нападении. Немного оказались не готовы к такому высокому темпу. «Самара» – команда гораздо более опытная, которая показала своё мастерство. Они в эту ловушку не попались и грамотно разыграли, забили лёгкие мячи. В принципе, мы – команда молодая, что-то пробуем, что-то получается. Думаю, дальше будет лучше.


Игорь ГРАЧЁВ, тренер БК «Самара»:
– Выиграли с большим преимуществом, но это не значит, что игра была лёгкая. Достаточно тяжёлое начало. Основной причиной этой победы по счёту стало то, что, как мне показалось, команда Рязани не верила в свою победу и в то, что смогут сыграть на равных. Наверное, просто не хватило уверенности. Если бы они сыграли с более агрессивным настроем, думаю, игра была бы интереснее.

Алексей ЗОЗУЛИН, защитник БК «Самара»:
– Первая четверть получилась достаточно ровная в начале. На подборе было несколько наших ошибок, где не могли завладеть мячом. В дальнейшем смогли более сконцентрировано сыграть и в защите, и в нападении. Может, максимум свой не показали, но этого оказалось достаточно для победы.


«Зубры» с двумя победами в девяти матчах по прежнему на 12-м месте из 14 команд. Очередные встречи БК «Рязань» проведет во Владивостоке 7 ноября против «Спартака-Приморье» и 10 ноября в Иркутске против «Иркута».

Дома нашу команду мы увидим 18 ноября в матче с «Зенитом-2» из Санкт-Петербурга.

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ
Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 458



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.