19.03.2024 08:55

На классе

22:13  05.12.2020  | СПОРТ

В первом матче очередного тура Первенства ЦФО по баскетболу БК «Рязань» принимал на своей площадке «Грин Хилл» из Липецка.

«Зубры», победители турнира прошлого сезона, ни разу не уступали в счете, довольно быстро сумели сделать задел и контролировали ситуацию на площадке до финальной сирены – 71:58.

БК «РЯЗАНЬ» - «ГРИН ХИЛЛ» (Липецк) – 71:58 (20:10, 21:16, 19:14, 11:18) .

БК «Рязань»: Якимов (0), Самойленко (11), Хамитов (4), Алексеев (11), Куликов (22 + 16 подборов) – старт., Мелихов (0), Князев (9), Ефремочкин (2), Буданов (3), Эксанов (9), Дурандин.
«Грин Хилл»: Гуськов (9), Рязанцев (6), Чешуев (4), Ветренка (16 + 15 подборов), Гришин (8 + 13 подборов) – старт., С.Цыганков (13), Рылло (2).

Судьи: Быковский, Слипчук (оба – Воронеж).
5 октября. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. Без зрителей.

Потенциальное лидерство «Грин Хилла» - 4 победы в 4 матчах – никого не вводило в заблуждение ни специалистов, ни болельщиков.

И дело даже не в том, что играли липчане с аутсайдерами, а в том, что БК «Рязань» априори являлся фаворитом. На бумаге «зубры» - фавориты в любом матче. Остается лишь доказывать свой статус на площадке.

В субботу хозяева сделали это внешне спокойно, хотя и без особого блеска. На классе.

У рязанцев с первых минут не пошли дальние броски (они так и не проклюнулись до финальной сирены – лишь 5/29, 17%), но сделав ставку на переднюю линию, «зубры» не прогадали.

Константин Куликов (12 очков за первую четверть) и Валерий Алексеев закладывали в кольцо соперника один мяч за другим, а первый из них еще и собирать охапку подборов на пути к очередному дабл-даблу.

Разрыв в счете к первому перерыву не поражал воображение – 20:10 – но ход матча вызывал стойкую уверенность, но упорной борьбы не предвидится.

Так, собственно говоря, и получилось. В дальнейшем каждая команда решала свои задачи. Наставник БК «Рязань» Алексей Безнеебеев ротировал состав, используя всю длину скамейки.

«Грин Хилл» упирался как мог (четверо молодых липчан так и не поучаствовали в матче), чтобы сохранить лицо.

Максимально хозяева оторвались к середине третьей четверти – 58:34. Могли, пожалуй, удирать и дальше, но, видимо, не особо хотели, на всякий случай экономя силы перед воскресным матчем.

«Грин Хилл» смог подобраться поближе – 63:49 – но о перспективе напряженной концовки речь не шла…

Результаты других матчей: БК «Рязань» - БК «Тверь» - 101:88, «Русичи-2» - БК «Новомосковск» - 65:77.

Положение команд: 1. БК «Брянск» - 14 очков (7 побед, 7 матчей), 2. БК «Тверь» - 13 очков (4 победы, 9 матчей), 3. БК «Рязань» - 12 очков (5 побед, 7 матчей), 4. «Русичи-2» - 11 очков (2 победы, 9 матчей), 5. БК «Новомосковск» - 10 очков (5 побед, 5 матчей), 6. СДОШОР-№2-КБК – 10 очков (0 очков, 10 матчей), 7.

«Грин Хилл» - 9 очков (4 победы, 5 матчей), 8. «Технолог»-СШОР – 8 очков (2 победы, 6 матчей).

Повторный матч между БК «Рязань» и «Грин Хилл» состоится 6 декабря, начало в 12.00. Напоминаем, что из-за эпидемиологической ситуации и угрозы коронавируса встреча состоится без присутствия зрителей на трибунах.