26.04.2024 07:05

ФУТБОЛ: Победа в День молодежи

10:20  28.06.2017  | СПОРТ

«Рязань-ВДВ» в отличном стиле переиграл на своем поле столичный ЦСКА, который перед матчем являлся единоличным лидером чемпионата. 3:1 и «десантницы» уходят на длительный перерыв в чемпионате в хорошем настроении, поздравив поклонников с Днем молодежи.

«РЯЗАНЬ-ВДВ» - ЦСКА (Москва) – 3:1 (1:0).
Голы: ДАНИЛОВА, 37 – с пенальти (1:0); Смирнова, 46 (1:1); БОЙЧЕНКО, 63 (2:1); ФЕДОРОВА, 70 (3:1).

«Рязань-ВДВ»: Самсон, Еремеева (Беломытцева, 54), Алексанян, Макаренко, Медведь, Синютина, Басанская, Осипова (Алешичева, 77), Бойченко (Колесникова, 88), Федорова, Данилова (Власенко, 90).
ЦСКА: Тодуа, Кожникова, Коваленко, Симановская, Чернова, Блынская, Терехова, Смирнова, Беспаликова (Чоловяга, 62; Шахова, 89), Сочнева (Абуди,  46).

Предупреждение: Кожникова, 37 – неспортивное поведение.
Судьи: Пустовойтова (Москва), Курочкина (Московская область), Земскова (Самара).
27 июня. Рязань. Стадион «Спартак». 300 зрителей.

Встречались команды, которым крайне необходима нужна была победа. ЦСКА потерял лидерство, но «Звезда-2005» во вторник не играла, поэтому выигрыш возвращал «красно-синих» на первое место.

«Рязань-ВДВ» потеряла уже немало, что называется, «своих» очков, в результате, даже без поражений, занимала только четвертую позицию. Не добавлял настроение и недавний вылет из Кубка России.

По первым минутам показалось, что желание москвичек вернуть лидерство перевешивает тактические амбиции хозяек. Но довольно быстро стало ясно, что «десантницы» лучше приспособились к игре вторым номером.

ЦСКА ограничивался в основном дальними ударами, с которыми без проблем справлялась Екатерина Самсон. Из их ряда выбивается разве что выход один на один Екатерины Сочневой, но и здесь голкипер «Рязани-ВДВ» оказалась на высоте.

Хозяйки действовали острее. После прохода по флангу Марины Федоровой опасно била в дальний угол Елена Данилова – немного не повезло. Анна Синютина наносила удар с линии штрафной площади после паса Даниловой – ЦСКА выручила Эльвира Тодуа. Она же первой успела к мячу после перспективного паса на Федорову Ольги Бойченко.

Одним словом, на гол «Рязань-ВДВ» наиграла. И он состоялся. Правда, немного «отложенный». Мяч после удара Ольги Басанской защитница москвичек Анна Кожникова отразила руками, но Марина Федорова дослала снаряд в цель.

Однако, секундой раньше прозвучал свисток арбитра Анастасии Пустовойтовой – пенальти. Пожалуй, поспешное судейское решение. Но от скандала рефери спасла Данилова, так же поигравшая на нервах болельщиков – мяч после ее удара сначала ударился в перекладину, но затем все же отправился по своему назначению.

Перерыв оба тренерских штаба посвятили решению своих задач, но вряд ли оба наставника – Константин Климашин и Сергей Скобляков – могли представить, что уже после первой минуты второй половины им оперативно придется вносить изменения.

Гол ЦСКА «родился» буквально на ровном месте. Банальный заброс к штрафной «Рязани-ВДВ» одна из защитниц нашей команды прервала настолько неудачно, что Надежде Смирновой не составило труда отправить мяч мимо вышедшей Самсон в осиротевшие ворота.

Впрочем, «десантницы» проявили характер. Ситуация, которая иную команду могла надломить, подвигло «Рязань-ВДВ» на подвиги.

И если сначала удар Федоровой из пределов штрафной пришелся точно в руки Тодуа, то вскоре после навеса со штрафного Елены Медведь Марина удачно сбросила мяч на набегавшую Ольгу Бойченко и – 2:1!

Окончательно добила ЦСКА Федорова. Она откликнулась на навес с правого фланга Натальи Осиповой и удвоила преимущество «десантниц». До финального свистка гости в себя, по большому счету, так и не пришли.

Они пытались как-то изменить ситуацию в свою пользу главным образом с помощью стандартов, но рязанская оборона действовала слаженно и надежно. Ответные выпады «Рязани-ВДВ» были куда опаснее. Впрочем, и 3:1 хозяйкам вполне хватило для красивой и уверенной победы.

Сергей СКОБЛЯКОВ, главный тренер ЦСКА:
- Футбол получился интересным. Создано много моментов, созданных и нами, и соперником. Получилось так, что «Рязань-ВДВ» свои реализовала лучше. Знали, что игра будет тяжелая, с большим количеством единоборств, большую роль будут играть стандартные положения. Так и получилось, но из того, что мы запланировали, не все у команды получилось.

Константин КЛИМАШИН, главный тренер «Рязани-ВДВ»:
- Настраивались, разумеется, на серьезную борьбу. Предупреждали девушек, что необходимо выиграть все единоборства, потому как ЦСКА – добротная команда, сплав молодости и опыта – чуть немного зазеваешься, сразу последует наказание. «Рязани-ВДВ» очень важна была победа, после череды ничьих в чемпионате и поражения в кубковой встрече против «Чертаново», только максимальный результат в матче с «красно-синими» позволял продолжить борьбу за то, чтобы выполнить поставленные Правительством области перед клубом задачи. Девчонки молодцы, справились. Несмотря на активность гостей в начале, потом во многих моментах были лучше, имели несколько шансов отличиться, наконец, открыли счет. Конечно, момент с голом в начале второго тайма – это шок, ошиблись на ровном месте. Бывает, что после таких пропущенных мячей команда «встает». А тут, наоборот, пошли вперед, забили два мяча. Победу считаю абсолютно заслуженной, потому как по количеству голевых моментов превзошли ЦСКА. У гостей вся опасность создавалась только после стандартов. Но тренерский штаб обращал внимание на этот компонент в игре соперниц – навесы Симановской, высоких игроков – но наши девушки с ним справились, особенно отмечу игру и на выходах, и на линии ворот голкипера Екатерины Самсон. Хочу поздравить своих подопечных и наших болельщиков с победой! «Рязань-ВДВ», как говорится, остается «в гонке».

Результаты перенесенных матчей 6-го тура (остальные игры 7-го тура были проведены 15 и 17 июня): «Кубаночка» - «Россиянка» - 1:1, «Чертаново» - «Дончанка» - 4:1.

«Рязань-ВДВ» осталась на четвертой позиции с очковым отставанием от идущего третьим «Чертаново». Но есть и приятные турнирные новости.

Отрыв от теперь уже второй команды соревнований ЦСКА сократился до двух баллов, а от лидирующей «Звезды-2005» до четырех.

Теперь в чемпионате России наступает перерыв, связанный с проведением чемпионата Европы.

Очередной матч «Рязань-ВДВ» проведет теперь только 8 августа, когда на своем поле примет «Кубаночку» из Краснодара.