26.04.2024 18:49
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



АНОНС: ХК «Рязань» принимает ХК «Саров»

 12:24  09.12.2016  | СПОРТ

9 декабря в чемпионате Высшей хоккейной лиги встреча, которую называют «городским» дерби. На льду Дворца спорта «Олимпийский» встретятся команды, ведущие отчаянную борьбу за место в зоне плей-офф – ХК «Рязань» и ХК «Саров». Начало в 19.00.

После открытия в 2002-ом году в городе Дворца спорта с искусственным льдом ХК «Саров» впервые заявился для участия в первенстве России среди команд Второй лиги. Дебют в зоне «Центр» Второй лиги прошел «на ура».

ХК «Саров» долгое время лидировал, лишь в финишном створе уступив первую строку клинскому «Титану». Зато саровчане были сильнее в Кубке ФХР: ХК «Саров» вел в серии  2-1, когда клинчане отказались выйти на лед в решающем матче.

Через год ХК «Саров» стартовал в компании команд Первой лиги. За 6 лет, которые команда провела в третьем по силе российском дивизионе, самым успешным для нее стал розыгрыш 2004/05: в групповом турнире саровчане стали четвертыми, но в плей-офф первом же раунде уступили дорогу ярославскому «Локомотиву-2».

Сезон 2009/10 команда встретила уже в Высшей лиге, но выступила скромно и в плей-офф не попала. Стоит отметить, что по ходу своего выступления на профессиональном уровне, ХК «Саров» вошел в структуру нижегородского «Торпедо» и находится в ней по сей день.

В ВХЛ самым успешным для ХК «Саров» стал чемпионат-10/11. Саровчане уверенно финишировали вторыми на «Западе» вслед за «Нефтяником», безоговорочным лидером турнира.

Однако уже в 1/4 финала конференции саровчане неожиданно уступили саратовцам, лишь в последний момент обеспечившим себе участие на 2-м этапе – 1-3. В последующих сезонах наши гости звезд с неба не хватали, еще лишь дважды пробившись в плей-офф, но так и не продвинувшись дальше первого раунда.

Последний раз «горожане» участвовали в финальном этапе по ходу чемпионата-15/16. В «регулярке» команда финишировала 13-й и, видимо, посчитала задачу на сезон решенной. В 1/8 финала будущий обладатель «Братины» проблем не имел - за четыре встречи саровчане сумели забросить всего три шайбы (3:13), уступив без вариантов 0-4.

В межсезонье ХК «Саров» вел селекционную политику, не характерную для фарм-клубов. Обычно дочерние команды освобождаются от игроков, которые уже вряд ли способны прогрессировать в будущем, пополняясь перспективными юниорами из МХЛ.

Без этого представители Нижегородской области тоже не обошлись. Но и возрастных новичков было достаточно - защитники Бородин («Ижсталь»), Швалев («Спутник»), форварды Дубинин, Рябев (оба - «Ариада»), Синелев («Зауралье») и другие.

Уже по ходу дистанции к ним присоединились ряд игроков отправленных за получением игровой практики из «Торпедо». Таким образом, сейчас в заявке ХК «Саров» аж 12 игроков 80-х годов рождения (для сравнения, у других фармов - «Ариады-НХ», «Барса», «Динамо» Бл, «Звезды», СКА-«Невы» и «Челмета» - таких хоккеистов 9 на шестерых!).

Обновленная концепция комплектования пока не отражается на результате положительно - ХК «Саров» реально претендует на выход в плей-офф, но не входит в число 16 лучших ВХЛ.

 В первом круге в Сарове сильнее оказались соперники - 1:3 (у рязанцев отличился Иван Петраков).

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 730



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.