27.04.2024 05:59

Рязанцы завоевали 14 медалей на первенстве Европы

11:06  23.08.2011  | СПОРТ

В Медыни Калужской области завершилось юношеское первенство Европы по универсальному бою.

Соревнования прошли в спортивном комплексе имени Сергея Новикова – олимпийского чемпиона по дзюдо, заслуженного мастера спорта, 14-кратного чемпиона СССР по самбо и дзюдо, сообщает сайт спорткомитета области.

Первенство проводилось по дисциплинам «Легкий универсальный бой» (Лайт) и «Универсальный бой» (Классика) в двух возрастных группах – 14-15 и 16-17 лет. В общей сложности было разыграно 54 комплекта медалей.

В составе сборной России выступали 11 рязанских спортсменов, представлявших ДЮСШ-1 и СДЮСШОР по единоборствам «Юпитер» Рязани, а также ДЮСШ «Витязь» поселка Поляны Рязанского района. Наши юноши и девушки завоевали семь золотых, четыре серебряные и четыре бронзовые медали континентального первенства.

Юлия Иванцова стала победительницей первенства Европы и в Лайте, и в Классике в весовой категории до 42 кг. Анастасия Аксенова принесла в копилку сборной «серебро» и «бронзу» (свыше 52 кг) Обе тренируются в ДЮСШ «Витязь» под руководством чемпиона мира по универсальному бою Романа Брагина.

Золотой дубль также удался Роману Родионову (СДЮСШОР «Юпитер», тренер Владимир Терехин) и Евгению Федину (ДЮСШ-1, тренеры Олег Ермаков и Олег Бушменков), победившим в своих весовых категориях (до 70 и 80 кг).

Самый молодой (ему еще нет 14 лет) и самый легкий из рязанцев Александр Мишкин в Лайте довольствовался третьим местом, зато в Классике одержал победы во всех трех поединках и стал победителем первенства континента в весовой категории до 45 кг. Тренируется Александр под руководством Валерия Птицына и Сергея Авдеева в с/к «Гранит» – СДЮСШОР «Юпитер». Его одноклубник Александр Сальников, как и Мишкин, завоевал «золото» Лайта и «бронзу» Классики в весовой категории до 55 кг.

Еще один боец из «Гранита» Евгений Ковалев стал вторым в категории до 65 кг: в полуфинале он одержал победу над украинцем Тарасом Стефановским, но на последних секундах боя пропустил удар в голову, получил травму и в финале не смог выступать из-за заплывшего глаза.
Воспитанник ДЮСШ-1 (с/к «Мужество» ) Александр Федосов занял второе место в Лайте и третье в Классике, а его товарищ по клубу Дмитрий Хвойницкий завоевал «бронзу».

Наконец, пятыми в своих весовых категориях стали Василий Романцов (ДЮСШ «Витязь») и Александр Бардадымов (с/к «Гранит»).

В подготовке национальной команды на учебно-тренировочном сборе принимали участие тренеры Сергей Авдеев и Дмитрий Марон. В качестве арбитра первенства Европы выступил судья международной категории Николай Никитин.