26.04.2024 15:31

БК «Рязань» не дал себя обыграть москвичам

10:18  17.04.2015  | СПОРТ

«Зубры» не позволили себе наступить на одни и те же грабли и дожали соперников – 84:80. Теперь обладатель путевки в полуфинал определиться в третьем матче – 19 апреля в столице.

БК «Рязань» и «Динамо» выдали второй фееричный четвертьфинальный матч. Вновь, как и тремя днями ранее в Москве, все решалось в концовке.

БК «РЯЗАНЬ» - «ДИНАМО» (Москва) – 84:80 (25:23, 19:22, 11:15, 29:20).

БК «Рязань»: Зибиров (14), Сыроватко (9), Зварыкин (15), Поляков (11), Макиев (11) – старт., Лазарев (8), Тростинецкий (6), Баранов (10), Маринин (0).
«Динамо»: Сокк (4), Захаров (5), Трушкин (2), Фомин (16), Федюшин (7) – старт., Е.Карпеко (11), Дю Буа (7), Громыко (17), Моргунов (11).

Судьи: Деменков (Санкт-Петербург), Дмитриев (Московская область), Валеев (Самара).
16 апреля. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 650 зрителей.

Перед игрой БК «Рязань» вновь отправился в глубь Мещеры на «карантин». Отгородится от мирских забот стало уже доброй традицией «зубров».

А, главное, счастливой приметой – помогало перед важными встречами со «Спартаком-Приморье» и «Пармой», помогло и сейчас…

Первая половина матча прошла в постоянных, но, увы, безуспешных попытках БК «Рязань» создать себе комфортный очковый задел. Было заметно, что хозяева провели толковый «разбор полетов» и старались устранить главные (невынужденные потери, проигранный щит, штрафные в «молоко») недостатки в своей игре.

Но отдельные всплески-рывки, приводившие сначала к 23:11, затем к 41:33 на табло, системой, к сожалению, не стали. Убегая в отрыв, «зубры» словно пугались собственного преимущества и цепенели. «Динамо» сама по себе классная команда, способная дать адекватный ответ на любые поползновения соперников, а уж когда есть поддержка тех, кого критиковать почему-то никак нельзя, то успешные погони гостей и вовсе не кажутся удивительными. 44:45 – большому перерыву.

После 15-минутного отдыха в роли «зайца» решили выступить уже динамовцы, посчитавшие, что третий период – самое время, чтобы обеспечить результат. Минут пятнадцать вели в счете они, но и москвичам не удалось решить исход встречи досрочно.

Если в третьей четверти у подопечных Дениса Тимакова забарахлило нападение (что отчасти удалось компенсировать надежной защитой), то в заключительной десятиминутке у БК «Рязань», наоборот, полетело. Пять трехочковых (три из них за авторством Максима Полякова) на финишном отрезке, когда силы на исходе, дорогого стоят.

«Динамо» сопротивлялось до последнего. Не сдавались и те, кого нельзя критиковать. Но и те и другие лишь еще больше и больше злили и заводили «зубров». А уж когда есть поддержка переполненного зала, то наша команда готова мир перевернуть. Остановить хозяев в этот вечер было нереально.

Решалось все, как и в первом матче в Москве, в концовке. Вперед выходили то одни, то другие. Бело-голубые вновь выбрали тактику фола, в надежде на промахи «зубров». Но на сей раз и Драмир Зибиров, и Алан Макиев, и Максим Поялков были «с точки» точны. А Виктор Зварыкин и вовсе угостил москвичей трехочковым попаданием.

У «Динамо» было 9 секунд на последнюю атаку при счете 82:80, но экс-рязанец Александр Фомин, несколько раз забивавший в личных противостояниях просто чумные броски, на сей раз смазал.

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:
- Сегодня комментировать долго нет надобности. Важнейший выигранный матч. Тяжелая игра, в которой постоянно менялся лидер. Наша команда выстояла, добилась победы, за что игрокам хочется сказать огромное спасибо!

Уллар КЕРДЕ, главный тренер «Динамо»:
- У каждого человека бывают плохие дни, сегодня, видимо, такой плохой день был у нашей команды. Я не скажу, что мы плохо играли, но нам нужно понять, что в плей-офф ошибаться нельзя, у нас нет права на ошибку. Наш соперник сегодня был настроен на борьбу, мы полностью уступили им в первой четверти. Потом мы нашли свою игру и даже вышли вперед. Но рано обрадовались. Мы очень старались, временами показывали хорошую игру, но, к сожалению, у нас сегодня играли отличные баскетболисты, но не отличная команда.

Павел ГРОМЫКО, форвард «Динамо»:
- Это очень обидное поражение, мы старались, боролись, но в заключительной четверти вновь допустили глупые ошибки. Следующие два дня мы будем разбирать нашу игру, анализировать ошибки и неверные действия. Обещаю, мы обязательно найдем правильные решения и выйдем готовыми к третьему решающему матчу серии.

Противостояние БК «Рязань» и «Динамо» выдалось самым упорным в четвертьфиналах и единственным, ушедшим на третий матч. «Урал», БК «Новосибирск» и «Спартак-Приморье» свое превосходство над соответственно «Пармой», «Темом-СУМЗ» и «Самарой»-СГЭУ доказали за две встречи.

Особенно впечатлила победа приморцев – восьмой команды по итогам регулярного чемпионата – над его победителем «Самарой».
У БК «Рязань» есть все шансы стать автором второй сенсации сезона. Для этого необходимо выигрывать третий матч четвертьфинала у «Динамо» - он состоится 19 апреля в Москве.