26.04.2024 20:09

ЖФК «РЯЗАНЬ-ВДВ» в финале

15:36  05.07.2014  | СПОРТ

«Рязань-ВДВ» впервые с 2001-го года вышла в финал Кубка России. Произошло это благодаря победе над «Звездой-2005» в Перми - 2:0.

«ЗВЕЗДА-2005» (Пермь) – «РЯЗАНЬ-ВДВ» - 0:2 (0:2)
Голы: ДАНИЛОВА, 15; ЛИШАФАЙ, 19.
Предупреждения: Цыбутович, 37; Бойченко, 45.

Судьи: Опейкина (Челябинск), Валиева (Самара), Шубарова (Санкт-Петербург).
4 июля. Пермь. Стадион «Звезда». 700 зрителей.

Матчи, в которых решается многое, если не все, редко получаются зрелищными. Не стала исключением и полуфинальная встреча в Перми. Впрочем, в первой половине на поле стадиона «Звезда» была команда, которая пыталась добавить в игру изюминку. И имя этой команды – «Рязань-ВДВ».

«Десантницы» с удовольствием атаковали, активно используя оба фланга, на которых хозяйничали Ольга Петрова и Елена Терехова, поддерживаемые защитницами. И наградой за активность гостей стали два забитых мяча уже к 20-й минуте матча.

Сначала после блестящей передачи с фланга Елена Данилова выскочила на рандеву с голкипером «Звезды-2005» Екатериной Самсон и хладнокровно переиграла свою визави. А вскоре Алле Лишафай удался шикарный удар метров с 35-ти – мяч по замысловатой траектории обогнул вратаря и оказался в сетки.

Могли гости забивать и еще. После удара Людмилы Пекур страж ворот пермячек с трудом дотянулась до мяча и перевела его в штангу. Очередной рейд во владения соперниц Елена Данилова могли воплотить в третий мяч, но не сумела переиграть вратаря.

Впрочем, и 2:0 было достаточным преимуществом, чтобы контролировать ход встречи. После перерыва «Рязань-ВДВ» сконцентрировалась на том, чтобы удержать счет и преуспела в этом.

Пожалуй, лишь раз хозяйки были близки к тому, чтобы «вернуться в игру», но удар Екатерины Пантюхиной парировала Вероника Шульга. Все остальные наскоки «звездочек» оборона «десантниц» нивелировала довольно уверенно.

Максим ЧАДОВ, тренер «Звезды-2005»:
- Победа соперника заслуженная. Нашу команду сегодня было не узнать, особенно в первом тайме. Готовились играть первым номером, но многое позволяли «Рязани-ВДВ». Отсюда и первый пропущенный мяч, и второй после дальнего удара, который команду деморализовал. Во втором тайме постарались переломить ситуацию, но, увы – не получилось.

Константин КЛИМАШИН, главный тренер «Рязани-ВДВ»:
- Очень серьезно настраивались на этот матч, все же на кону стоял выход в финал Кубка страны. Очень хорошо провели первый тайм. Много обостряли, «работали» оба фланга, забили два мяча, могли еще несколько раз отличится. После перерыва действовали уже больше «по счету». Вперед особо не лезли, да нам это и не нужно было. Главное, не дали ничего соорудить сопернику. Выиграли, считаю, абсолютно по делу.

В финале «Рязань-ВДВ» встретится с краснодарской «Кубаночкой», которая в параллельном полуфинале довольно неожиданно выбила из турнира лидера чемпионата России «Зоркий» из Красногорска – 3:1.

Решающий матч состоится 7 августа, но вот место его проведения пока не определено. Однако, уже известно, что представители «Кубаночки» выразили заинтересованность, чтобы финал состоялся в Краснодаре на центральном стадионе «Кубань».