26.04.2024 18:36
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



«Рязань-ВДВ» стартует в Лиге чемпионов с 1/16 финала

 17:17  17.06.2014  | СПОРТ

УЕФА обнародовал схему проведения розыгрыша женской футбольной Лиги чемпионов сезона 2014/2015 годов. «Рязань-ВДВ», минуя предварительные стадии, включится в борьбу непосредственно с турнира на вылет начиная с 1/16 финала.

За попадание в финал Лиги чемпионов УЕФА-2014/15 среди женщин, который пройдет на берлинском «Олимпиаштадион», будут бороться 54 команды из 46 национальных ассоциаций, включая единственного трехкратного победителя турнира «Франкфурт», а также российские «Рязань-ВДВ» и «Звезду-2005». Жеребьевка отборочного раунда пройдет 26 июня в Ньоне.

Прямую путевку в 1/16 финала получили по два лучших клуба из восьми ведущих национальных ассоциаций и чемпионы следующих шести федераций. Остальные 32 участника сыграют в отборочном раунде, в котором с 9 по 14 августа поспорят за оставшиеся десять путевок в плей-офф.

Участники квалификации посеяны в зависимости от их положения в рейтинге УЕФА. В ходе жеребьевки будут сформированы восемь групп, в которых окажутся по одному клубу из четырех позиций посева. Мини-турниры примут у себя «Сараево-2000», «Осиек», рижский РФШ, литовский «Гинтра Университетас», «Экономист», «Атлетико Оуриенсе», «Олимпия Клуж» и «Глазго Сити». Для них предусмотрена отдельная корзина, однако в группе они будут располагаться согласно своей позиции в рейтинге.

Среди участников отборочного раунда - фарерский клуб «Клаксвик», который единственный не пропустил ни одного из 13 розыгрышей, а также шесть дебютантов еврокубка: польский «Медик», греческий «Амазонес Драмас», белорусский «Минск», мальтийский «Хибернианс», латвийский РФШ и македонский «Кочани».

Затем победители восьми групп и две лучших команды из тех, кто занял вторые места (по результатам встреч с первой и третьим клубами), примут участие в жеребьевке 1/16 финала, которая пройдет 22 августа. С этой стадии, которая начнется в октябре, команды проводят матчи на вылет - дома и в гостях.

Первым номером посева стал действующий обладатель трофея «Вольфсбург», который постарается выиграть Лигу чемпионов в третий раз подряд. В 1/16 финала сыграет и «Франкфурт» - единственный клуб, трижды побеждавший в турнире. Из-за успехов «Турбине» последние два года он не играл в Лиге чемпионов.

Напрямую в 1/16 финала попали несколько дебютантов, в том числе итальянская «Брешия» и английский «Ливерпуль», завоевавший свой первый чемпионский титул в 2013 году в борьбе с «Бристоль Академии». Впервые двумя клубами будет представлена Чехия. «Спарта» в десятый раз подряд сыграет в Лиге чемпионов, пусть даже ее девятилетняя гегемония в национальном первенстве была прервана «Славией».

Двукратный победитель Лиги чемпионов «Лион», который четыре раза подряд доходил до финала, но в прошлом сезоне уступил в 1/16 финала «Турбине», вступает в борьбу с новым наставником Жераром Прешером. Также Франция делегирует «Пари Сен-Жермен». Финалист прошлого розыгрыша «Тюресе» не выполнил условия лицензирования, поэтому Швеция будет представлена чемпионом «Росенгордом» (бывший «Мальме») и «Линчепингом», который финишировал вслед за «Тюресе».

Турнир завершится 14 мая. Такая ранняя дата обусловлена стартом чемпионата мира среди женщин в июне. Впервые с тех пор, как финал женской Лиги чемпионов состоит из одного матча, он пройдет на том же стадионе, что и решающий поединок престижнейшего мужского еврокубка, который состоится 6 июня.

Два года назад финал женской Лиги чемпионов между «Лионом» и «Франкфуртом» на мюнхенском «Олимпиаштадион» собрал 50212 зрителей, что является рекордом для женского футбола на уровне клубов в Европе.

Полный список участников:
Участники 1/16 финала: чемпионы своих стран «Вольфсбург» (GER), «Лион» (FRA),  «Росенгорд» (SWE), «Фортуна Йорринг»  (DEN), «Нойленгбах» (AUT), «Барселона» (ESP), «Стабек» (NOR), «Ливерпуль» (ENG), «Рязань-ВДВ» (RUS), «БИИК-Казыгурт» (KAZ), «Брешия» (ITA), «Твенте» (NED), «Славия» (CZE), «Стьярнан» (ISL), серебряные призеры «Торрес» (ITA), «Франкфурт» (GER), «Брондбю» (DEN), «Спарта» (CZE), «Линчепинг» (SWE), «Пари Сен-Жермен» (FRA), «Звезда-2005» (RUS), «Бристоль Академии» (ENG).

Участники отборочного раунда: первая позиция посева – «Глазго Сити» (SCO), «Цюрих» (SUI), «Стандард» (BEL), «Аполлон» (CYP), MTK (HUN), «Олимпия Клуж» (ROU), «Спартак» (SRB), «Сараево-2000» (BIH); вторая позиция посева – «Жилстрой-1» (UKR), «Конак Беледийеспор»  (TUR), НСА (BUL), АСА (ISR), «Оланд Юнайтед» (FIN), «Осиек» (CRO), «Клаксвик» (FRO), «Помурье» (SVN); третья позиция посева – «Медик» (POL), «Пярну» (EST), «Гинтра Университетас» (LTU), «Атлетико Оуриенсе» (POR), «Нове Замки» (SVK), «Минск» (BLR), «Амазонес Драмас» (GRE), «Рахени Юнайтед» (IRL); четвертая позиция посева – «Гленторан» (NIR), «Экономист» (MNE), «Кардифф Метрополитан» (WAL), «Кочани» (MKD), «Голеадор СШ-11» (MDA), «Влазния» (ALB), РФШ (LVA), «Хибернианс» (MLT).

Календарь турнира
Отборочный раунд: 9-14 августа
Матчи 1/16 финала: 8/9 и 15/16 октября
Матчи 1/8 финала: 8/9 ноября и 12/13 ноября
Матчи 1/4 финала: 21/22 и 28/29 марта
Матчи 1/2 финала: 18/19 и 25/26 апреля
Финал (Берлин): 14 мая
 
Михаил СОЛДАТОВ, по материалам uefa.com
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1407



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.