27.04.2024 06:21

БК РЯЗАНЬ продолжает побеждать

21:10  13.02.2014  | СПОРТ
БК «Рязань» взял очередной рубеж. «Парма» в Перми доставила «зубрам» немало хлопот в первой половине встречи.

Но затем рязанцы нащупали свою игру и добились своей пятнадцатой победы в чемпионате, обживаясь на первой строке в турнирной таблице – 75:69.

«ПАРМА» (Пермь) – БК «РЯЗАНЬ» - 69:75 (25:18, 18:18, 8:22, 18:17)

«Парма»: Чернов (15), Жмако (7), Щербинин (9), Бабайлов (9), Винник (18) – старт., Бревнов (2), Ухов (0), Мошковский (1), Русаков (5), Семиглазов (3).
БК «Рязань»: Зибиров (5), Зварыкин (20), Карпачев (2), Поляков (2), Курцевич (12) – старт., Бартунов (10), Маринин (0), Роббинс (6), Ильменков (0), Карпеко (18), Гордеев (0).

Судьи: Разбежкин, Дыев, Круглов.
13 февраля. Пермь. Спорткомплекс имени Сухарева. 1000 зрителей.

Удивительные иногда пируэты выдают календари соревнований, чудным образом переплетаясь между собой. Так получилось, в Перми с разницей в 24 часа играли две рязанские команды – ХК «Рязань» и «зубры».

Прямо эдакое пермско-рязанское двухраундовое противостояние! Первыми 12 числа играли хоккеисты. Их соперник, «Молот-Прикамье», оказался крайне не гостеприимным, обыграв гостей с крупным счетом.

Так, что БК «Рязань» предстояло постоять не только за свою честь, но и за честь рязанского спорта. Впрочем, в дополнительных накачках «зубры» не нуждались.

На «Парму» у рязанцев, как модно говорить, имелся зуб. Еще не стерся из памяти матч первого круга на площадке нашей команды, который пермяки выиграли в овертайме, лишив подопечных Дениса Тимакова очень важных очков.

Выиграли бы рязанцы тогда, были бы сейчас лидерами без оговорок и оглядок на «Урал» и «Автодор».

Тимаков, тем временем, дал шанс проявить себя Михаилу Карпачеву, выпустив того в стартовом составе. Но уже после первых двух промахов форварда, разочаровался в своем решении.

Впрочем, броски с дистанции не пошли у всех «зубров». «Парма», напротив, поначалу забивала в каждой своей атаке и довольно оперативно сколотила небольшой отрыв – 4:12.

БК «Рязань» сменил тактику, переориентировавшись на проходы и давление под щитами, которое хозяева с трудом сдерживали, да и то зачастую с помощью фолов (10 за период).

Но наметившееся выравнивание ситуации перечеркнул Антон Щербинин, трижды подряд забивший издали. На первый перерыв пермяки ушли лидерами – 18:25.

Только на 16-й минуте Виктор Зварыкин «расколдовал», наконец, кольца Спорткомплекса имени Сухарева, забив издали. Следов в корзину «Пармы» отправилась еще одна «трешка» от Зварыкина. Но и со второй попытки внести перелом гостям не удалось.

Рязанцы торопились, а в защите не успевали то за Сергеем Черновым, то за Александром Винником. Концовка четверти вновь осталась за хозяевами, сохранившими семиочковый отрыв – 36:43.

Три промаха и потеря на старте третьего периода заставили Дениса Тимакова запросить тайм-аут и в жесткой форме поинтересоваться – почему подопечные не прислушались к произнесенному в раздевалке во время второго перерыва? Подействовало.

В первую очередь рязанцы прибавили в защите. С нападением было сложнее, но через «не могу» гости продвигались к цели. Вновь дуплетом выстрелил издали Зварыкин, заставив уже наставника «Пармы» Вячеслава Шушакова внепланово остановить игру на минуту.

Но «зубры» уже нащупали свой баскетбол. Алексей Курцевич вывел БК «Рязань» вперед точным броском из-под щита, а Олег Бартунов закрепил дальним паданием.

Период уверенно остался за «зубрами» (22:8!), которые отправились отдыхать перед заключительной десятиминуткой в приподнятом настроении – 58:51.

Заключительную четверть БК «Рязань» отыграл по-лидерски, уверенно, так и не дав отчаянно цеплявшимся пермякам сесть себе на хвост. В концовке, правда, избрав тактику долго розыгрыша мяча с целью убивания времени, гости чуть было не придумали себе проблем.

«Парма» подобралась на расстояние четырех очков, но до нервотрепки дело все же не дошло – во-первых оставалось слишком мало времени, во-вторых, и в главных, ситуацию «зубры» контролировали.

Реванш взят! Можно спокойно готовиться к очередным домашним матчам – 20 февраля с «Динамо» и 23 февраля с «Атаманом». Обе встречи так же из разряда принципиальных.