26.04.2024 04:01
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



БК «Рязань» принимает «Автодор»

 13:09  07.01.2014  | СПОРТ
Завершается небольшая новогодняя пауза в календаре российской баскетбольной Суперлиги. Уже 8 января БК «Рязань» вновь выйдет на площадку Спорткомплекса ДДТ. 

Времени на раскачку после праздников у «зубров» нет - подопечные Дениса Тимакова принимают потенциального лидера соревнований «Автодор» из Саратова. Начало матча в 18.00.

«Автодор» - один из самых титулованных российских клубов. Основанный в начале 60-х годов как «Спартак», впоследствии он был переименован в «Автодорожник», а еще позднее в более звучное «Автодор».

Восхождение к вершинам отечественного баскетбола в Саратове связано с именем Владимира Родионова, возглавившего команду в 1982 году. С его появлением команда вышла на лидирующие позиции в Первой лиге и, наконец, в 1990 году завоевала путевку в Высшую лигу. 

Ранее сборная Саратовской области, созданная на базе «Автодорожника», с Родионовым во главе одержала победу в турнире Спартакиады народов РСФСР.

В первом же самостоятельном чемпионате России «Автодорожник» стал бронзовым призером, по итогам сезона-93/94 саратовцы поднялись на вторую ступень пьедестала почета. 

В чемпионатах 96/97 и 97/98 «Автодор» выигрывал регулярные чемпионаты Суперлиги, по уступал ЦСКА в финалах плей-офф. Наводила команда шороху и на международной арене, одержав немало запоминающихся побед в Кубке Корача, Кубке Европы, Евролиге, Кубке ФИБА-Европа.

В начале 00-х успехи клуба, у которого возникли финансовые трудности, постепенно сходили на нет. В 2004 году не найдя средств на выступление в Суперлиге А, саратовцы добровольно опустились в Суперлигу Б, а еще позже и в Высшую лигу.
Первая попытка вернуть утраченные позиции была предпринята в сезоне-08/09. 

«Автодор» заявился в Сперлигу Б, уверенно выиграл ее, но вместо Суперлиги А… отправился обратно в Высшую лигу – вновь не хватило средств к существованию. 

Наконец, в прошлом году все трудности были решены. Власти региона оказывают команде и клубу существенную поддержку и ставят задачу как можно быстрее вернуться в компанию сильнейших команд России. 

В сезоне-12/13 был пробный шар. В регулярном чемпионате «Автодор», укрепляя состав по ходу дистанции, занял пятое место. В плей-офф саратовцы дошли до полуфинала, где в упорной борьбе уступили «Университету-Югре» 2-3.

В межсезонье состав команды пополнили несколько опытных и известных баскетболистов. Нет нужды особо представлять защитника Алексея Вздыхалкина, проведшего два последних сезона в БК «Рязань». Его коллега по амплуа Качанко перебрался в Саратов из «Темпа»-СУМЗ. Еще один защитник Плотников выступал за столичное «Динамо». Последней командой форварда Сотникова была «Рускон-Мордовия», а экс-центровой российской сборной Лихолитов защищал цвета «Красного Октября» из Волгограда. 

Управлять нитями игры «Автодора» призван американский легионер, разыгрывающий Фортсон. В середине ноября в заявке саратовцев появился воспитанник клуба, опытный разыгрывающий, «международник» Иванов.

На сегодняшний день «Автодор» является потенциальным лидером Суперлиги, в 10 матчах потерпев всего одно поражение – в Новосибирске, видимо, в этот день гостил Старик Хоттабыч, переживавший за местный БК, 58:95! 

Еще два фиаско наши гости потерпели в Кубке России. В 1/16 финала саратовцы дома уступили БК «Рязань» 77:86, но прошли вперед благодаря более крупной победе в Рязани (88:69). В первом матче 1/8 финала против команды Лиги ВТБ «Енисей», «Автодор» сопротивлялся отчаянно, но все же уступил 91:93.

Напомним, матч с «Автодором» должен стать дебютным в составе «зубров» для центрового Алексея Курцевича, заявленного за нашу команду буквально накануне Нового года.

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ
Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 1471



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.