26.04.2024 07:33

ХК «Рязань» продолжает радовать своих болельщиков.

10:24  04.11.2013  | СПОРТ
Команда одержала уже пятую победу подряд. Очередной жертвой стал «ТХК» из Твери – 3:0.
Заметим, что крайние три виктории были одержаны без пропущенных шайб, что произошло впервые за всю историю рязанских команд мастеров.

ХК «РЯЗАНЬ» - «ТХК» (Тверь) – 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)
3 ноября. Рязань. Дворец «Олимпийский». 2100 зрителей.
Голы: 1:0 – Коротеев (Башкиров, Воробьев, 27.58); 2:0 – Полухин (Поляков, Васильев, 34.17 – бол.); 3:0 – Галкин (Башкиров, Воробьев, 35.21).

ХК «Рязань»: Трифонов; Нагайцев – Селихов, Полухин – Васильев – Поляков; Галкин – Заболотнев, Коротеев – Воробьев – Башкиров; Гончаров – Мухин, Леонов – Рамазанов – Петрюк; Краснов – Груздев – Сентюрин.

«ТХК»: Яхин (0.00 – 59.22); Никитин – Шакуров, Уткин – Карпов – Кузин; Дорофеев – Веретенников, Швецов – Соколов – Бондарев; Теслюкевич – Кротиков, Старцев – Коньков – Ильминский; Потякин – Торченюк – Головин.

Штраф: 14 (Галкин – 4, Воробьев – 2, Поляков – 2, Груздев – 2, Краснов – 2, ХК «Рязань» - 2) – 10 (Ильминский – 2, Уткин – 2, Головин – 2, Торченюк – 2, Дорофеев – 2).
Судьи: Зайцев (Нижний Новгород), Матюхов, Париков (оба – Москва).

Даже номинального фаворита этой встречи назвать было очень сложно. «ТХК» располагался заметно выше в турнирной таблице (8-е место против 14-го), а фактор поддержки трибун должен был нивелировать внушительный, порядка 50-ти человек десант болельщиков из Твери (нужно отметить, что до поры фан-сектор гостей со своей миссией справлялся).
С другой стороны, четыре подряд победы ХК «Рязань», из которых две последние были «на ноль», говорили о том, что сейчас «горожане», пожалуй, близки к своей лучшей форме.

Первый период подтвердил выше написанное. Соперники с первых минут предложили посоревноваться друг другу с скоростном, силовом хоккее и оказались достойны друг друга. Атаки волнами накатывали то на одни, то на другие ворота. Но, до поры, нападение пасовало перед голкиперами – Алексеями Трифоновым и Яхиным и защитными порядками. У «ТХК» на хорошие бросковые позиции выходили Владимир Карпов, несколько раз Никита Бондарев, Сергей Дорофеев. В составе хозяев уже традиционно наводили шороху в зоне соперников первые два звена – Игоря Васильева и Павла Воробьева (впрочем, тройка Шамиля Рамазанова) старалась не отставать. Тем не менее, до первого перерыва зрители заброшенных шайб не увидели.
С старта второй двадцатиминутки команды продолжили дарить болельщикам залихвацкий хоккей. С течением времени становилось все более очевидным, что очень важную роль в этой встречи сыграет первый гол. На счастье, счет открыл ХК «Рязань». Павел Воробьев, Руслан Башкиров и Денис Коротеев разыграли блестящую комбинацию, не сфальшивил никто – Коротеев забрасывал уже в пустой угол.
Гости бросились отыгрываться, постарались усилить давление на владения Трифонова, но схлопотали удаление, которое очень вовремя реализовали «горожане». Отчасти рязанцам повезло – Александр Полухин делал передачу, а в сетку ворот шайба попала от конька Яхина. Но не зря говорят – везет сильнейшим, так ведь? А пока «ТХК» переваривал случившееся, Максим Галкин с плеча зарядил от борта и шайба нашла путь в цель в неведомой щели между Яхиным и каркасом ворот.
При счете 3:0 притихли тверские болельщики, пригорюнился и «ТХК». Подуставшие рязанцы начали хватать удаления, но гости в большинстве действовали невнятно. Более того, они упустили рывок Шамиля Рамазанова, который в начале третьей трети мог снимать все вопросы о победителе, но выкатившись на рандеву с голкипером соперника бросить так толком и не сумел.
Впрочем, вопросом не возникло и без четвертой шайбы в гостевые ворота. Тверичи выглядели подавленными и атаковали скорее по инерции, нежели с верой хоть как-то изменить ситуацию. Так что вскоре стало ясно: на повестке дня один вопрос – состоится ли третий подряд матч без пропущенных шайб у ХК «Рязань»? «ТХК» очень желал расколдовать хозяйские ворота, оставшиеся в серии в неприкосновенности. На последней минуте, получив численное преимущество, гости даже заменили вратаря на шестого полевого игрока. Но Трифонов (для него «сухарь» стал уже четвертым в сезоне, хотя в официальную статистику входят только целые матчи, коих у Алексея три) сотоварищи вцепились в «нолик» мертвой хваткой.
После матча статистики рязанского хоккея бросились к своим скрижалям. Так и есть – рекорд! Еще ни разу за всю историю выступлений на уровне первенств и чемпионатов страны – а это, без малого, почти шестьдесят лет - рязанские команды мастеров не играли три матча подряд «на ноль». По два было, аж семь раз. А вот три – впервые! На данный момент «сухая» серия «горожан», с учетом почти периода крайней выездной встречи в Альметьевске, составляет 199 минут 10 секунд. И, что самое важное, она продолжается.
Что касается пяти побед подряд, то подобные гала-номера ХК «Рязань» выдавать не впервой. Правда, даже на уровне ВХЛ они начали уже покрываться пылью – дважды пятиматчевые победные серии подопечные Олега Курина выдавали в сезоне-10/11. Если же брать Высшую лигу вообще, то есть в активе рязанцев даже шестиматчевая победная серия – случилась она в сезоне-09/10. Одним словом, есть к чему стремиться.
Конечно, на выезде продолжать бить различные рекорды гораздо сложнее, а ХК «Рязань», после небольшой паузы в чемпионате играет в Ангарске (13 ноября), Красноярске (15 ноября) и Усть-Каменогорске (17 ноября). С другой стороны, «горожане» уже однозначно вошли во вкус. Так что остановить их будет занятием не из легких.

Алексей ЖДАХИН, главный тренер «ТХК»:
- Соперник сегодня переиграл нас в первую очередь командным духом: четким выполнением заданий, отработкой всех моментов до конца, агрессивностью, желанием. Всего этого не хватало «ТХК». Сожалению, потому что буквально два дня назад очень хорошо сыграли в Сарове, выполнили тренерскую установку, и я рассчитывал, что такой настрой сохраниться у команды и на матч в Рязани. Но, увы. Видимо, у игроков было очень хорошее настроение. У нас у русских так бывает: когда все хорошо, тогда ничего и не получается.
- В команде так и не нашлось лидера, что в трудный момент повел бы команду за собой.
- Обычно такими лидерами являются капитан и его заместители. У нас это Сергей Дорофеев, Антон Соколов и Константин Теслюкевич. Сегодня – да, они были малозаметны. Будем разговаривать с ними, что случилось. Хотя обычно у этих ребят с лидерскими качествами все в порядке.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:
- Пятая наша победа подряд. Ребята нашли взаимопонимание в звеньях. Все четче вырисовываются командные взаимодействия, командная игра. Хотелось бы в дальнейшем минимизировать количество ошибок и добиться того, чтобы победный дух прочно закрепился в сознании игроков. Сейчас у нас пауза в играх. Она очень вовремя и нужна команде. Прошедшие игры были очень тяжелыми, хотя и победными. Тем более ребята молодцы, что выдержали их.