26.04.2024 23:13
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Пенза - одна из идеальных площадок для развития русского бильярда

 22:02  01.04.2013  | СПОРТ

Всероссийский турнир по русскому бильярду серии «Золотая лига» прошел в Пензе.

Это особые соревнования. Участвуют в них спортсмены, которым уже за 50 лет. В 2013 году «Золотая лига» стала международной и даже получила связь с книгой рекордов Гиннеса, пишет http://penza.rfn.ru.

Ему 75. Из них более полувека играет в бильярд. За победами не гонится, для него важен сам процесс. Потому что движение - это жизнь, а бильярд - это движение.

«Движение, движение, движение. За час человек проходит около 3 км вокруг стола и думает при этом. Если просто ходит - это одно, а когда думаешь, это другое совсем. Приходится решать мгновенные задачи. Это очень хорошая тренировка», - рассказал участник турнира Валентин Чернов.

В этом спорте мелочей нет. Кий у каждого свой. Его приносят в специальном чехле, собирают перед игрой. Идеальная прямизна и развесовка - индивидуальный подгон по руке.

Среди игроков есть особенные личности. Геннадий Гляденев попал даже в книгу рекордов Гиннеса, одновременно со своим учеником, сдав в 59 лет норматив мастера спорта.

«Помимо того, что проходит турнир, это еще и конференция инициативных людей, которые поддерживают бильярд, развивают его в России с целью поддержки молодежного движения в бильярде. Такие турниры были в Анапе, Липецке, и вот теперь у нас. На турнир приехали люди еще и с Украины, так что можно сказать, что статус турнира международный», - сказал президент Пензенской областной федерации бильярдного спорта Сергей Исаченко.

На конференции говорили о необходимости развивать и популяризировать русский бильярд в России. Пенза - одна из идеальных площадок для этого.

Имеющаяся в городе база позволяет проводить соревнования не только всероссийского, но и международного уровня. «Русский бильярд развит в России и странах ближнего зарубежья. В настоящее время идет пропаганда русского бильярда.

В последнем Чемпионате мира уже участвовали представители многих других стран. Приезжали даже представители Америки», - заявил участник бильярдного турнира серии «Золотая лига» Олег Плеханов.

По результатам турнира 16 спортсменов стали победителями в разных категориях. Из них 3 пензенцев.
Просмотров: 3253



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.