26.04.2024 22:51

А теперь – Самара! БК «Рязань» в четвертьфинале Кубка

11:35  24.10.2012  | СПОРТ

Выиграв 23 октября и повторный матч, теперь уже дома, у «Темпа»-СУМЗ из Ревды – 89:77 – БК «Рязань» впервые в своей истории вышел в четвертьфинал Кубка России, где ему предстоит сразится с участником Лиги ВТБ командой «Красные Крылья».

БК «РЯЗАНЬ» - «ТЕМП»-СУМЗ (Ревда) – 89:77 (22:27, 20:17, 22:15, 25:18)
БК «Рязань»: Усков (16), Бартунов (6), Хамитов (2), Поляков (5), А.Кирьянов (18) – старт., Вздыхалкин (12), Шавкунов (9), Кирдячкин (19), Степаненков (0), Васильев (0), Пичкуров (0), Кощеев (0).
«Темп»-СУМЗ: Вохмянин (13), М.Кирьянов (5), Баранов (7), Комаров (10), Семченко (11) – старт., Панин (0), Кузнецов (0), Ворник (8), Цветков (4), Качанко (4), Хлопов (8), Герасименко (7).
Судьи: Буланов (Ульяновск), Саитгалеев (Казань), Андреев (Пятигорск).
23 октября. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 500 зрителей.

В кубковом турнире, в отличи от плей-офф чемпионата, как известно, не предусмотрено проведение решающих матчей, а учитывается разница очков. Так что победа двухнедельной давности в Ревде была важна для БК «Рязань» больше в психологическом плане, так как явилась первой в сезоне, пишет спортивный обозреватель Михаил Солдатов.

А вот турнирные дивиденды были ни велики, если, конечно, всерьез не считать 4 очка за существенное преимущество. Выигрывать вчера крайне необходимо было обеим командам.

С первых минут соперники предложили друг другу посоревноваться в скоростной баскетбол с большим количеством быстрых атак. Отсюда и довольно высокая результативность, хотя потерь и промахов так же хватало. Тем не менее, игра захватило, благо команды – кто бы сомневался – были достояны друг другу.

Поначалу к такому темпу быстрее приспособились гости. Они, словно желая поскорее выбрать недостающие после первого матча очки, постоянно были на шаг впереди и к концу стартовых десяти минут шли на выполнение задачи-минимум – 22:27. Но после первого перерыва БК «Рязань» благодаря дальним попаданиям Павла Шавкунова и Алексея Вздыхалкина сел ревдичам на хвост.

А когда игра хозяев сбоила Зоран Цветанович оперативными тайм-аутами вносил необходимые коррективы. Попеременно лидируя, к экватору встречи соперники пришли с фактическим преимуществом «Темпа»-СУМЗ – 42:44, но держа в уме потенциальное БК «Рязань».

После отдыха первым номером игру повели уже «горожане» и, пожалуй, выбрали для этого самый удачный момент. Выйдя вперед в начале третьего периода (игру у хозяев повел Алексей Кирьянов половину из своих 18 очков в корзину бывшей команды набросавший именно в этот момент), своего рязанцы уже не отдавали.

Лишь раз «Темпу» удалось достать нашу команду – 55:55 на 27-й минуте после «трешки» Вохмянина, но – очередной тайм-аут БК «Рязани» - и гости были остановлены.

Очень важный мяч одновременно с сиреной на последний перерыв отправил в кольцо Олег Бартунов. Под нажимом тренерского штаба ревдичей главный судья Буланов (впервые на моей памяти в Рязани) отправился смотреть повтор момента, но два очка в итоге засчитал – 64:59.

В четвертой четверти на первый план у БК «Рязань» вышли Виктор Усков и Андрей Кирдячкин. Первый со средней дистанции, второй из-под щита они буквально терроризировали оборону гостей, что те об атаке уже не особо и помышляли.

За семь с половиной минут до сирены «горожане» впервые сделали свой отрыв двузначным – 74:63. А удержав и даже увеличив его на протяжении следующих нескольких минут – 82:67 – окончательно убедили всех в своем превосходстве в этой серии.

Соперником БК «Рязань» по четвертьфиналу станут самарские «Красные крылья». Но эти матчи состоятся в феврале.

А уже 27 октября БК «Рязань» предстоит провести очередной матч чемпионата Суперлиги. На площадке Спорткомплекса ДДТ нашим соперником станет «Спарта и К» из Видного. Начало матча в 19.00.

Остальные матчи 1/8 принесли такие результаты:
«КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ» (Самара) – «Спартак и К» (Видное) – 75:44 (первая игра – 89:65)
«ЕНИСЕЙ» (Красноярск) – «Динамо» (Москва) – 83:68 (первая игра – 73:53)
«УРАЛ» (Екатеринбург) – «РУСКОН-МОРДОВИЯ» (Саранск) – 71:57 (первая игра – 73:74)

Матчи «Университет-Югра» Сургут – «Атаман» Ростов-на-Дону (первая игра – 81:56), «Спартак-Приморье» Владивосток – БК «Новосибирск» (первая игра – 75:74), «Спартак» Санкт-Петербург – «Автодор» Саратов (первая игра – 76:57) и БК «Нижний Новгород» - «Северсталь» Череповец (первая игра – 64:39) пройдут в ноябре.