19.04.2024 05:06
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



БК «Рязань» принимает БК «Тверь»

 20:54  26.02.2020  | СПОРТ

29 февраля и 1 марта БК «Рязань» продолжит своё поступательное движение к победе в группе ЦФО первенства Центрального федерального округа России по баскетболу.

Воспротивится этому постарается четвертая команда турнира, БК «Тверь». Начало матчей в Спорткомплексе Дворца детского творчества (ул.Есенина, 46) в 16.00 и 12.00.
 
Первая попытка создания баскетбольной команды на российском уровне в Твери датирована 2001-м годом. На базе Тверского государственного и Тверского технического университетов был создан «КАМиТ-Университет». 

Стартовым соревнованием для него стала Студенческая лига Санкт-Петербурга и Северо-Запада России, которую тверичи в сезоне-2006/07 выиграли. 

Два года «КАМиТ-Университет» выступал в зональном турнире Первой лиги – 2-е место в сезоне-2008/09. В следующем чемпионате «студенты» дебютировала в Высшей лиге (ныне – Суперлига-2), где дважды становились четвертыми. К сожалению, власти Тверской области не включили клуб в план финансирования на 2015 год и по ходу сезона-2014/15 «КАМиТ»-Университет» снялся с чемпионата.

Возродили клуб в городе уже в следующем году – как БК «Тверь» в Первенстве ЦФО. Команда сходу сумела вклиниться в число лидеров, три сезона подряд пробиваясь в полуфинальные турниры. 

Триумфальным для тверичей стало Первенство-2017/18. Несмотря на довольно неожиданную смену тренера по ходу дистанции (вместо играющего наставника Артема Денисова бразды правления взял Алексей Ленкевич), «горожане» стали вторыми на полуфинальной пульке в Лыткарино, а затем, принимая на своей площадке «Финал четырех», обыграли сначала БК «Брянск», а в решающем матче «Олимпик» из Мытищ. 

В минувшем сезоне, уже под руководством нынешнего главного тренера Руслана Старкова, команда финишировала 3-й в «зоне», 3-й в полуфинальном турнире и в «Финал четырех» не попала.

Нет сомнений, что в текущем Первенстве БК «Тверь» вновь сыграет в полуфинальной пульке. При этом, подопечные Руслана Старкова по ходу дистанции могли как разочаровать своих поклонников (три поражения из четырех от «МицуБаскет», оставили победу в Курске), так и приятно удивить – в январе тверичи дважды на своей площадке переиграли БК «Брянск», чем заметно облегчили задачу БК «Рязань» по завоеванию первого места в зональном турнире.
Матчи БК «Рязань» - БК «Тверь» в текущем сезоне: 94:59 и 96:91 в Рязани; 85:71, 85:69 в Твери.

Отметим, что БК «Тверь» старается развиваться – активничает в соцсетях, работает с болельщиками, узнаваем в городе – к этому привлечена целая команда маркетологов; главным тренер за свой счет старается посещать престижные, в том числе зарубежные, семинары. 

Но финансовое положение по-прежнему оставляет желать лучшего, поэтому о повышении в классе в Твери пока не распространяются.
 
Михаил СОЛДАТОВ, пресс-служба БК «Рязань»
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1486



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.