18.04.2024 23:56
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



БК «Рязань» принимает команду Десногорска

 10:37  14.02.2020  | СПОРТ

ЦСП-«Динамо-Росэнергоатом» из Десногорска, явный аутсайдер соревнований, станет очередным соперником БК «Рязань» в рамках Первенства ЦФО по баскетболу. Матчи состоятся 15 и 16 февраля в Спорткомплексе Дворца детского творчества, начало в 16.00 и 12.00.

ЦСП-«Динамо-Росэнергоатом» из Десногорска, явный аутсайдер соревнований, станет очередным соперником БК «Рязань» в рамках Первенства ЦФО по баскетболу. Матчи состоятся 15 и 16 февраля в Спорткомплексе Дворца детского творчества, начало в 16.00 и 12.00.

Баскетбол не был никогда в Смоленском крае приоритетным игровым видом спорта. На рубеже 00-10-х годов были попытки заиграть в Первой лиге СКА-«Автомобилист», «Академспорт» и БК «Смоленск», но они ушли в песок…

Помощь пришла с глубинки. Правда, не главной команде, а баскетболу Смоленщине в целом. Идеологом его развития выступил генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров. И от слов перешел к делу. В 2015 году в Десногорске открылся Центр спортивной подготовки «Росэнергоатом», собравший под свое крыло десятки мальчишек.

К слову, генеральным директором ЦСП стал известный в прошлом арбитр Сергей Фомин, а Отдел спортивных проектов возглавил прекрасно знакомый болельщикам «зубров» по выступлениям за БК «Рязань» Александр Фомин. Со временем, филиалы ЦСП появились в соседних регионах – Курчатове, Заречном, Нововоронеже, Удомле, Сосновом Бору, Полярных Зорях.

Команды Центра участвовали в соревнованиях различного уровня, «взрослый» коллектив вышел на областную арену и стал одним из лидеров.

Шаг двигаться дальше выглядел логичным. Но вышел он каким-то… корявым, что ли. В сезоне-2018/19 на старт Первенства ЦФО вышли две команды с «анти комментаторскими» названиями ЦСП-«Динамо-Росэнергоатом»-САЭС – из Десногорска и Курчатова.

В Десногорске собрали лучших воспитанников, добавили пятерку опытных игроков из чемпионата области и думали, что этого будет достаточно. Ошиблись. Какие-то очки команда цепляла – у своих «братьев»-курчатовцев, «Арсенала-2» и, даже, «МицуБаскет», но все-равно завязла на 7-м, предпоследнем месте в турнирной таблице.

Урок впрок не пошел. Стало даже хуже. В сезоне-2019/20 молодежь не прогрессирует, а «ветераны» утеряли интерес к игре с дальними разъездами и потерей выходных – Гладышев провел в сезоне лишь 7 матчей, Гусаров и Кабодин по 6, Яковлев – 2, а Тиканова на площадке еще не видели. В результате, дела у десногорцев пошли не просто плохо, а очень плохо.

«ЦФО это наша беда. Мы расписались в своей баскетбольной недееспособности. Из целой области с огромными традициями и, что немаловажно, финансовыми возможностями, мы выставили недееспособную команду. У меня нет слов» - говорил недавно в интервью порталу «Баскетбол 67» играющий тренер гостей Игорь Гладышев. Да и у кого какие слова найдутся?

18 поражений в 18 матчах – еще пол белы. Только самое скромное из них – «-17». А нередко главной интригой игр с участием ЦФО САЭС (так наших гостей именуют, чтобы не ломать язык) становится – сумеют соперники выиграть больше ста очков, или нет?
Матчи первого круга ЦСП-«Динамо-Росэнергоатом»-САЭС – БК «Рязань» - 53:132, 43:150.

Михаил СОЛДАТОВ, пресс-служба БК «Рязань»

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1437



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.