29.03.2024 00:37

Не стали портить москвичам праздник

09:25  08.09.2019  | СПОРТ

С поражения начал выступление в очередном розыгрыше «ВХЛ – Кубок Шелкового пути» ХК «Рязань». В Москве, в День города, «бело-синие» ничего не смогли противопоставить фарм-клубу столичного ЦСКА - «Звезде». В итоге, 0:2.

«ЗВЕЗДА» (Москва) – ХК «РЯЗАНЬ» - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 – Ртищев (Соркин, 2.34); 2:0 – Комиссаров (Мясищев, Ртищев, 53.48 – бол.).
«Звезда» (6 + 2 к.ш.): Самойлов; Ибрагимов – Воронков, Лапин – Силаев – Афонасьевский (2); Мясищев – Луговяк, Антипов – Усков – Пешехонов; Юшкевич – Брютов, Попугаев – Каницкий – Мокин; Калиниченко – Биткин, Соркин – Комиссаров (2) – Ртищев (2).
ХК «Рязань» (8 + 2 к.ш.): Большаков (0.00 – 59.28); Миронов (4) – Шакуров, Муштаев – Карпов – Кудрин; Дубровин (2) – Демаков, Волков – Третьяков – Жердев; Осипов – Яценко, Кокшаров – Чернов – Воронин, Злобин (2) – Чванчиков – Мельников.
Судьи: Батурин, Беляев; Славиковский, Волков.
7 сентября. Москва. ЛДС ЦСКА. 922 зрителя.

Москва в выходные отмечает День рождения – старушке исполнилось 872 года. Из-за этого в столице перекрыли весь центр, затруднив продвижение к ЛДС ЦСКА многочисленным рязанским болельщикам, отправившимся поддержать любимую команду в первой игре сезона, как на арендованных микроавтобусах, так и на личных автомобилях.

Впрочем, матч начался не с поздравлений, а с минуты молчания – ровно восемь лет назад под Ярославлем разбился самолет с хоккейной командой «Локомотив» на борту…

На последний рубеж наставники ХК «Рязань» ожидаемо отправили Сергея Большакова, поскольку Сергей Денисов пропустил на неделе несколько тренировочных дней из-за болезни. Да и в целом состав «горожан» угадывался – именно такие сочетания Александр Сырцов сотоварищи наигрывали последнее время.

Матч прошел под диктовку «Звезды». Хозяева активно начали и довольно быстро добились успеха – к тому времени еще не все рязанцы успели поучаствовать в игре. Гол пришел со вбрасывания: Соркин его выиграл, а Ртищеву удался удивительный по красоте и точности бросок в дальний верхний угол.

«Звезда» ни раз и не два могла увеличивать преимущество и, даже, доводить счет до разгромного, но активно против выступал Сергей Большаков – единственный в составе ХК «Рязань», к кому у тренерского штаба «горожан» в этот вечер вряд ли есть претензии. Голкипер гостей тащил все, что мог, и что не мог, оставляя свою команду в игре. Но ведь не могло так вечно продолжаться? Когда за 7 минут до финальной сирены за игру высокоподнятой клюшкой двойной малый штраф схлопотал Андрей Миронов, москвичи поднажали и после броска Ртищева, шайбу, отраженную вратарем, в цель дослал Комиссаров – игра была сделана.

А что же ХК «Рязань»? «Горожан», по признанию самих игроков, перед матчем «накрыло» волнение. Главное, что резало глаза – огромное количество брака в передачах. Шайбу гости отправляли куда угодно – в коньки соперника, мимо товарища по команде, просто «в никуда», только не партнеру на клюшку. Из-за этого попросту отсутствовало позиционное нападение, на обе ноги хромал переход из обороны в атаку, реализация лишнего представляла собой бесплодные попытки войти в зону «Звезды».

Правда, еще в первом периоде «бело-синие» вполне могли сравнивать счет, когда Сергей Мельников и Павел Злобин выскочили вдвоем на одного защитника с вратарем. Но перспективная атака захлебнулась… догадайтесь из-за чего? Из-за корявой передачи Мельникова.
Лишь к экватору встречи ХК «Рязань» более-менее пришел в себя, подравнял игру, стал задерживаться в зоне хозяев подольше, напрягать оборону столичной команды и голкипера Александра Самойлова.

Впрочем, действовали «горожане» не настолько остро, чтобы после финальной сирены рассуждать о несправедливом счете. На гол «бело-синие», пожалуй, наиграли, но вот на победу, будем откровенны, нет. Тем не менее, подопечные Александра Сырцова два с лишним периода цеплялись за матч, продолжая раз за разом утыкаться в оборону откатившейся назад «Звезды». Очки мог принести даже один удачный бросок, но… Тут случилось упомянутое выше двойное удаление Андрея Миронова, реализованное москвичами.
0:2 – по той игре, что демонстрировали команды, были приговором. ХК «Рязань» приложил максимум усилий, чтобы отыграть хотя бы одну шайбу, даже, менял вратаря на шестого полевого игрока. Но в итоге, мешать коллегам отметить праздник, посвященный Дню города, и портить им настроение «бело-синие» не стали.

Владимир КАРПОВ, нападающий ХК «Рязань» (капитан команды):
- Впечатления от игры не самые приятные – проиграли. Плохо начали, мандраж был какой-то у ребят. Но потом вкатились, во втором периоде выровняли игру, появились моменты. Но, к сожалению, сказалась наша «болезнь» - не забиваем. Мы и во время предсезонной подготовки мало забрасывали, в частности, мало забрасывают нападающие. Обязательно проведем работу над ошибками. Уже в понедельник следующий матч.
- У «горожан» сегодня огромный процент брака в передачах…
- Все дело опять же в волнении. В команде много молодых ребят, для которых сегодня был первый матч в ВХЛ. Повторюсь, проанализируем свои недочеты, сделаем выводы.

Владимир ЧЕБАТУРКИН, главный тренер «Звезды»:
- Первая игра сезона, ребята волновались. Ошибки всегда бывают, но порадовало, что играли друг за друга. Есть шероховатости в атаке, ребята пока притираются. Это не так быстро, не по щелчку всё делается. Сейчас главное, чтобы от каждого игрока была самоотдача, потому что мы преследуем цель – играть в наш хоккей.

Александр СЫРЦОВ, главный тренер ХК «Рязань»:
- В первую очередь хотел бы поблагодарить всех рязанских болельщиков, которые
приехали на сегодняшнюю игру и поддерживали нас. В первом периоде больше приходилось обороняться. Затем удалось зацепиться, во втором периоде пошла более равная игра, появились моменты. К сожалению, мы их не реализовали. В третьем периоде подвело удаление, из-за которого пропустили гол, после чего судьба матча была решена. Команда на данный момент сделала всё, что могла, упрекнуть мне её не в чем.

Очередной матч «ВХЛ – Кубка Шелкового пути» ХК «Рязань» проведет в понедельник 9 сентября – в Воскресенске «горожане» сыграют с местным «Химиком».