20.04.2024 16:58
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



БАСКЕТБОЛ: Московские гости. БК «Рязань» принимает «Руна-Баскет»

 10:49  21.11.2018  | СПОРТ

22 и 23 ноября БК «Рязань» постарается продлить свою победную серию в рамках Суперлиги-2 и вновь порадовать своих болельщиков. На паркете Спорткомплекса Дворца детского творчества «зубры» принимают столичный «Руна-Баскет». Начало игр в 19.00.

«Руна-Баскет» появился на свет в 2003 году. Тогда это был Детско-юношеский баскетбольный клуб, который участвовал в Первенствах Москвы, России и Европейской юношеской баскетбольной лиги (EYBL).

В 2013 году базировавшаяся в подмосковном Чехове «Руна – Чеховские ястребы» заявилась в Детско-юношескую баскетбольную лигу и Первую лигу Первенства России. Взяв время на раскачку, в сезоне-2015/16 «ястребы» выиграли Первенство Центрального федерального округа.

Возглавлял команду тогда сербский специалист Йован Попович, который продолжает руководить и по сей день.

В сезоне-2016/17 состоялся дебют команды, ставшей «Руна-Баскет», в Суперлиге-2. Удачным его не назовешь – столичные баскетболисты заняли 8-е, последнее место, одержав победы лишь в 5 матчах из 35.

Единственным достижением команды можно считать признание ее игрока Андрея Семенова лучшим тяжелым форвардом дивизиона – в следующем чемпионате он провел 10 матчей в составе БК «Рязань».

В минувшем сезоне «Руна-Баскет» добилась определенного прогресса: 5-е место (из 7-ми команд) в Группе А, 1-е (из 6-ти) в утешительном турнире и, как следствие, итоговая 9-я позиция (из 13-ти).

Летом «Р-Б» провела неплохую селекцию, заметно укрепив состав. С предыдущего сезона остались всего шесть игроков (в том числе некогда игравший в Рязани Никита Гресев). Среди тех, кто покинул Москву и перебравшийся в БК «Рязань» Александр Клюев.

Другой знакомый рязанским болельщикам баскетболист, Павел Ильменков, завершил карьеру и стал администратором команды. Пополнение составили еще одни экс-«зубры», защитники Корчагин («Буревестник») и Андреев («Иркут»), а так же их коллеги по амплуа Косарьков («Русичи»), Савоськин (ЦСП-«Крылатское»), форварды Князев («Динамо»-МГТУ), Макушкин (БК «Тамбов»), Кулаков («Нефтехимик»), центровой Жульков («Чебоксарские ястребы»).

В текущем сезоне «Руна-Баскет» уже запомнился выходом в 1/16 финала Кубка России после уверенной победы в квалификационном турнире в Ставрополе.

В плей-офф москвичи были остановлены «Спартаком» из Санкт-Петербурга (72:101). Старт в чемпионате получился удачным – две победы в Майкопе над «Динамо»-МГТУ (79:68 и 69:52), дележ очков с «Локомотивом-Кубанью»-ЦОП в Краснодаре (87:66 и 58:72).

Результат первых домашних игр вышел полностью противоположным – поражения от «Чебоксарских ястребов» (73:81 и 69:74), «мирное соглашение» с «Уфимцем» (114:108 2 ОТ и 74:91). Перед визитом к БК «Рязань» москвичи съездили в Тулу к «Арсеналу» (91:82 и 70:57).

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ

Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 667



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.