28.03.2024 23:07

БАСКЕТБОЛ: Первое «городское дерби» за Рязанью

08:47  19.11.2018  | СПОРТ

БК «Рязань» в первом домашнем матче Суперлиги-2 против БК «Тамбов» отлично провел первую половину, которая и стала залогом будущей победы. «Зубры» смогли преодолеть некоторый спад в своей игре после перерыва и довели дело до логического завершения на радость болельщикам – 77:61.

БК «РЯЗАНЬ» - БК «ТАМБОВ» - 77:61 (25:8, 20:13, 10:22, 22:18).

БК «Рязань»: Кубанкин (3), Куркин (4), Пасечник (12), Клюев (13), Трубин (30) – старт., Сахаров (15), Савченко, Панов.
БК «Тамбов»: Гладышев (9), Соколов (7), Гаврилов (5), Гафаров, Семченко (15) – старт., Кузнецов (12), Ворончихин (5), Сизов (8).

Судьи: Круглов, Мирошниченко (оба – Москва), Ревенко (Новосибирск).
18 ноября. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 200 зрителей.

Домашняя премьера БК «Рязань» на новом уровне ожидалась с интересом. Особенно учитывая четыре подряд победы «зубров» на выезде, силу и статус соперника (БК «Тамбов» - победитель Суперлиги-2 сезона-2016/17 и один из фаворитов нынешнего), а так же недавнюю встречу на Кубок России в Чебоксарах, которая наверняка хлестанула по самолюбию рязанцев (61:84).

В этом плене, первая половина воскресного матча получилась у подопечных Алексея Безнебеева близкой к идеальной. Хозяева здорово оборонялись, заставляя соперников мазать и делать неудобные передачи.

В то же время БК «Рязань» разнообразно атаковал, используя и быстрые отрывы Алексея Пасечника и Александра Клюева, и передачи под кольцо на Юрия Трубина (ассистентом зачастую выступал Егор Куркин), и дальние броски Максима Сахарова, Андрея Кубанкина и того же Пасечника.

Рост разницы в счете радовал глаз рязанского болельщика – 17:6 к 7-й минуте, 22:6 к 9-й, 33:13 к 16-й, наконец, 45:21 к экватору встречи.

После большого перерыва «зубры» толи расслабились, толи решили поберечь силы перед повторной встречей, но ослабили вожжи, а ситуация на площадке перевернулась на 180 градусов.

Уже рязанцам каждое набранное очко стало даваться через «не могу», а БК «Тамбов», в ситуации, когда терять уже нечего, попал раз, другой и почувствовал уверенность. За третий период гости настреляли очков больше, чем за предыдущие два и сократили отставание наполовину – 55:43.

В начале заключительной десятиминутки наш старый знакомый Максим Кузнецов оставил от преимущества БК «Рязань» всего десять очков – 55:45.

Но в этот важный момент друг за другом отправили в корзину соперника «трешки» Пасечник и Сахаров – 61:45, чем взбодрили своих партнеров.

Вновь напомнил о себе Трубин, установивший бомбардирский рекорд сезона для «зубров», дальнобойную бомбардировку продолжил Сахаров (всего пять трехочковых за игру!).

Больше о подвиге тамбовчане уже не мечтали – первое «городское дерби», как называют матчи команд у которых название идентично названию города, осталось за Рязанью.

Юрий ТРУБИН, центровой БК «Рязань»:

Вертикальная HTML линия, доконца текста
- Мы удачно стартовали. Сразу побежали, стало многое получаться: хорошие атаки, пикенролы, размены, переход от обороны в атаку. Отмечу игру в защите – сразу цепко взялись за соперников, у тамбовчан до поры вообще ничего не получалось. После большого перерыва немного подсели, но концентрацию до конца не теряли. - И все же, что случилось в третьем периоде? Расслабились? - Нет, просто подустали немного. Первая половина получилась очень энергичная, поэтому вторую тяжеловато было начинать.

Результаты остальных матчей: «Арсенал» - «Руна-Баскет» - 82:91, «Динамо»-МГТУ – «АлтайБаскет» - 94:71, «Эльбрус» - «Динамо» Ст – 71:76.
Одержав пятую победу подряд и набрав 12 очков (71%), БК «Рязань» теперь делит 4-5 места в турнирной таблице.

В понедельник, 19 ноября, состоится повторная встреча «зубров» и БК «Тамбов», начало в 19.00.