29.03.2024 05:04
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



БАСКЕТБОЛ: Играем в Ставрополе

 09:29  02.11.2018  | СПОРТ

3 и 4 ноября очередные матчи в Первенстве России среди по баскетболу среди команд Суперлиги-2 проведет БК «Рязань».

В Ставрополе «зубры» померяются силами в местным «Динамо». Обе команды пока не выигрывали в нынешнем турнире, но одна из них в выходные уж точно исправит унылый нолик в графе «победы». Начало матчей в СК ЦАФК и С в 14.00.

В предстоящей поездке – а помимо Ставрополя БК «Рязань» сыграет еще и в Черкесске против «Эльбруса» 7 и 8 ноября – «зубрам» не сможет помочь защитник Илья Мамонов, травмировавший руку.

Остальные баскетболисты готовы, рвутся в бой и рассчитывают исправить турнирное положение после неудачных стартовых матчей первенства в Туле.

Команда под названием «Кавказ» (в последствии «Алеко», «Ставрополь», «Ставрополь-Пограничник», «Динамо»-ЦБК, наконец, «Динамо») появилась в Ставрополе в 1979 году.

Десять лет ставропольны выступали в республиканских соревнованиях, а в сезоне-1990/91 заявились в Первую лигу первенства СССР. В 90-е годы команда добилась наивысших для себя результатов – чемпионат-1998/99 «Ставрополь» провел в элитном дивизионе отечественного баскетбола, Суперлиге, но занял последнее место.

С сезона-2001/02 баскетболисты Ставрополя прописались в Высшей лиге, но результаты были довольно скромны.

Лучшим показателем является 5-я позиция, достигнутая в соревнованиях 2011/12 и 2013/14 годов. С реорганизацией Суперлиги, «Динамо» регулярно выступало во Втором ее дивизионе, звезд с неба опять же не хватая.

По итогам минувшего сезона было 10-е итоговое место из 14-ти команд.

В межсезонье «Динамо» поменяло главного тренера – вместо Олега Филина команду возглавил 26-летний Глеб Плотников, выступавший в свое время за столичное «Динамо», но завершивший карьеру из-за травмы, впоследствии получивший тренерскую лицензию и занимавшийся проведением мастер-классов и семинаров.

Ставропольцы здорово перетряхнули состав, расставшись с десятью игроками (новые команды на данный момент нашли только форвард Гафаров – БК «Тамбов» и центр Кочнев – «Динамо»-МГТУ).

Подписаны контракты с защитниками Карпенко (МГАФК, АСБ), Точилкиным («Нефтехимик»), нападающими Тарасовым («Урал»), Носовым («Уралмаш-дубль»).

Высадилась в Ставрополе целая бригада прошлогодних «зубров» - Марихин, Волков, Болотских. К ним можно добавить и Шаповалова («Нефтехимик»), игравшего в Рязани ранее.

В текущем сезоне «Динамо» не смогло преодолеть квалификацию Кубка России, хотя турнир и проводился в Ставрополе.

Неудачно завершились и первые выездные матчи Первенства России: в Уфе «бело-голубые» уступили 82:103 и 64:77, в Чебоксарах 61:86 и 87:91.
Отметим, что по итогам этих встреч на ведущих ролях в команде наши старые знакомые: самые результативные Шаповалов – 20,3 очка за игру и Марихин – 14,0; лучший на подборах Болотских – 7,0.

Подготовил Михаил СОЛДАТОВ


Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 407



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.