29.04.2024 23:58

ФУТБОЛ: Разгром «Торпедо»

07:36  23.05.2018  | СПОРТ

«Рязань-ВДВ» в матче шестого тура чемпионата России одержала прогнозируемую победу над аутсайдерами из ижевского «Торпедо» - 4:0. Матч запомнился дебютным голом за «десантниц» молодой воспитанницы рязанского футбола Елизаветы Лазаревой.

«РЯЗАНЬ-ВДВ» - «ТОРПЕДО» (Ижевск) – 4:0 (1:0).

Голы: ДАНИЛОВА, 36; ОСИПОВА, 65; БАСАНСКАЯ, 68; ЛАЗАРЕВА, 77.

«Рязань-ВДВ»: Самсон (Жаманакова, 46), Беломытцева, Дмитренко (Фетисова, 67), Алексанян, Еремеева, Синютина, Колтакова, Басанская, Морозова (Туриева, 58), Чичкала (Лазарева, 67), Данилова (Осипова, 46).
«Торпедо»: Климова, Никитина, Иванова, Лукина, Гаранина (Еремина, 70), Еременкова, Алпатова (Бабушкина, 65), Ванькова, Долматова, Косолапова (Фофанова, 58), Фролова (Илемкова, 87).

Наказаний не было.
Судьи: Пономарева (Москва), Иванова (Рузаевка), Земскова (Самара).
22 мая. Рязань. Стадион «Спартак». 150 зрителей.

Если без экивоков, то единственная интрига этого матча заключалась не в том, кто возьмет очки, а сколько мячей влетит в ворота гостей.

«Торпедо» для Высшего дивизиона оказалось сыровато, о чем красноречиво говорила статистика – пять поражений в пяти матча при разнице мячей 0-16. В итоге, «Рязань-ВДВ» не стала разочаровывать поклонников, отличившись четырежды. А могла гораздо больше, но не реализовала уйму голевых моментов.

«Десантницы» с первых минут обложили штрафную гостей, которые на половину поля хозяек впервые перешли только минуте, наверное, на 15-й. Отличиться у нашей команды могли, пожалуй, все игроки группы атаки, но до поры везение и мастерство голкипера Анастасии Климовой спасало «Торпедо» от неприятностей.

А когда показалось, что запал рязаночек иссяк (гости даже осмелели и нанесли пару дальних ударов), «Рязань-ВДВ» наконец открыла счет в матче. После паса Елены Морозовой Елена Данилова сыграла на опережение голкипера и вторым касанием протолкнула мяч в сетку. К сожалению, чуть позже бомбардир получила травму и на второй тайм не вышла.

Ни до перерыва, ни после рисунок игры не изменился. «Десантницы» вили атакующие кружева вблизи ворот ижевской команды, периодически обстреливая их из разных позиций. Второго забитого мяча, правда, пришлось ждать с полчаса, но зато «Рязань-ВДВ» ударила сразу дуплетом.

С разницей в три минуты Наталья Осипова и Ольга Басанская забили два похожих мяча, замыкая передачи с левого фланга, сняв все вопросы если таковые у кого-то еще оставались.

Уверенная игра и преимущество в счете позволило наставнику хозяев Константину Климашину дать достаточно игрового времени своим юниоркам, воспитанницам рязанского футбола.

Для Анастасии Фетисовой это был дебют в главной команде. А Елизавета Лазарева так и вовсе отметилась забитым мячом – получив мяч от Надежды Колтаковой, она умчалась на рандеву с Климовой и все сделала мастерски, точно пробив в дальний нижний угол.

В итоге, 4:0. Как говорится, что и требовалось доказать.

Константин КАЙГОРОДОВ, главный тренер «Торпедо»:
- Мы понимали к кому приехали играть. «Рязань-ВДВ» опытная команда, серебряный призер минувшего сезона, будет выступать в Лиге чемпионов. Мы же только находимся в стадии становления. Пытались держаться сколько могли, но после забитого мяча Еленой Даниловой стало уже сложно сдержать хозяек. Обороняться у нас уже начинает получаться, а вот атаковать пока нет.

Константин КЛИМАШИН, главный тренер «Рязани-ВДВ»:
- Мы тоже понимали с кем играем. Поэтому задача была одержать победу и обойтись без травм. Первое получилось, но без травм, увы, не обошлось – повреждение получила наш лучший бомбардир Елена Данилова. Поначалу не все получалось, но по ходу матча команда сумела прибавить.

Елизавета ЛАЗАРЕВА, полузащитница «Рязани-ВДВ»:
- Когда вышла на поле, то старалась все делать так как учат тренеры. В случае с моим голом отмечу отличную передачу Надежды Колтаковой,  а в завершающей стадии все удачно получилось. Мне уже сказали, что это первый забитый мяч местной воспитанницей в истории команды. Если это так, то очень рада. Мне уже удавалось забивать за юниорскую сборную. Конечно сравнивать эти голы сложно, но сегодняшний все же ближе. Все же я воспитанница рязанского футбола, хочу выступать за родную команду и добиваться с ней побед.

Другие результаты тура: «Локомотив» (Москва) - «Звезда-2005» (Пермь) - 2:0, ЦСКА (Москва) – «Кубаночка» (Краснодар) – 2:1, «Енисей» (Красноярск) – «Чертаново» (Москва) – 1:2.

В преддверии личной встречи в Перми 28 мая «Рязань-ВДВ» догнала «Звезду-2005» в турнирной таблицы – имея по 13 очков команды делят 2-3 места. Лидирует ЦСКА – 14 баллов.