29.04.2024 06:01
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



ФУТБОЛ: Встречаем «Локомотив»

 15:18  08.05.2018  | СПОРТ

10 мая «Рязань-ВДВ» проведет очередной домашний матч. Соперником «десантниц» будет дебютант Высшего дивизиона столичный «Локомотив».

Наша команда выступает в роли фаворитов, но это не значит, что три очка достанутся хозяйкам легко. Тем важнее команде поддержка болельщиков! Начало в 18.00. Вход свободный.

14 февраля 2018 года можно считать датой рождения ЖФК «Локомотив» – об этом говорилось в сообщении на официальном сайте мужского клуба.

Хотя на заре 90-х в Первенстве России уже играл столичный «Локомотив»: в 1992 году он занял зоне «Запад» Второй лиги, затем выиграл финальный турнир и вышел в Первую лигу, где на следующий год стал 4-м. Но затем команда распалась, так что всерьез ее считать предшественником нынешних «красно-зеленых» вряд ли уместно.

Вертикальная HTML линия, доконца текста
Мы рады объявить о создании женской команды, Уверены, что наша женская команда будет выступать на самом высоком уровне и в перспективе являться одной из базовых команд для сборной страны. Думаю, нас ждет успешное развитие этого направления в рамках большого «Локомотива

– заявил президент ФК «Локомотив» Илья Геркус.

Главным тренером команды стала известная спортсменка, а ныне главный тренер сборной России по женскому футболу Елена Фомина.

Вертикальная HTML линия, доконца текста
Я очень рада возможности присоединиться к такому амбициозному проекту. Действительно, сейчас почти все европейские топ-клубы имеют в своей структуре женскую команду, но в России «Локо» стал первым клубом Премьер-лиги, решившимся на подобный шаг. Перед нами стоят большие задачи: мы хотим успешно выступать не только в российском первенстве, но и в Лиге чемпионов. Уверена, что мы привлечем большое количество болельщиков на свои матчи, а также новых поклонников на игры основного состава! Женский футбол – это ярко, зрелищно и эмоционально!

- сказала Фомина.

Однако, «железнодорожники» несколько запоздали с принятым решением – к середине февраля будущие соперники уже сформировали свои составы и маневр в подборе игроков у Фоминой сотоварищи был весьма ограничен.

Тем не менее, «Локомотиву» удалось заполучить в состав игроков сборной – голкипера Гриченко, защитниц Кожникову (обе – ЦСКА) и Братко («Дончанка»). Другие приобретения выглядели уже не так ярко.

Москвичек пополнили вратари Носенко («Кубаночка»), Федорова, оборонцы Карандашова, Запотичная (все – «Дончанка»), Куропаткина, Мягкова, хавы Дронова («Россиянка»), Самойлова («Кубаночка»), Фролова («Дончанка»), Хотырева («Спарта»), Рузина, Шеина, нападающие Дигурова («Дончанка»), Якупова («Спарта»), Ященко.

Специалистам было понятно, что команда, наполовину сформированная из футболистов «Дончанки», занявшей в прошлом году последнее место, и необстрелянной молодежи, сложно будет сходу претендовать на место на пьедестале почета.

Первые матчи это подтвердили – «Локомотив» сыграли вничью с «Енисеем» 1:1 и уступил «Чертанову» 0:1. Но попортить нервы фаворитам «железнодорожницы» вполне способны, что и подтвердила встреча 3-го тура с ЦСКА – дерби завершилось вничью 0:0.

Ведущая нападающая «Рязани-ВДВ» и лучший бомбардир прошлого сезона Елена Данилова предстоящий матч «десантниц» с «Локомотивом» 10 мая, скорее всего, начнет с первых минут – это главная новость из стана нашей команды последних дней. Так же из клубного лазарета выписалась защитница Любовь Кипяткова.

Напомним, Елена Данилова получила травму в матче 2-го тура против «Кубаночки», из-за чего не смогла отправиться с командой на выездную встречу чемпионата в Краясноярск против «Енисея».

«Десантницы» выиграли 3:0, но, по словам тренерского штаба и игроков рязанской команды, Даниловой на поле очень не хватало. Любовь Кипяткова, перешедшая зимой из пермской «Звезды-2005», травмировалась во время предсезонной подготовки, и в официальных матчах в форме «Рязани-ВДВ» пока не выходила.

Нам предстоит тяжелый матч. Я посмотрел первые встречи наших соперников: «Локомотив» играет компактно, все футболистки быстрые, заряженные на борьбу. Может впереди особо ничего не создают, но и соперникам у своих ворот практически не позволяют развернуться. Не сказать, что откровенно играют «на ноль», но мне показалось, что главное для москвичек все же – не пропустить. Оборона действует слаженно, практически без провалов: Анна Кожникова и Анастасия Карандашова снимают почти весь верх, плотно играют крайние защитники. «Локомотив» в трех играх пропустил всего два мяча – от «Енисея» и «Чертаново» - и оба со штрафных ударов. Наша команда пока вскрывает такую оборону с большими проблемами. В Красноярске дважды удалось забить с игры после навесов с фланга, но «Енисей» команда невысокая, у «Локомотива» же рослые футболистки. Одним словом, легкой прогулки, хотя соперник и располагается пока во второй половине турнирной таблицы, ждать не приходится.
- На кого из тех, кто не летал в Красноярск, рассчитываете в четверг?
- С понедельника тренируются в общей группе Елена Данилова и Любовь Кипяткова. Первая, надеюсь, появится в стартовом составе, вторая пока в числе запасных. Уже станет легче, появится какая-то вариативность в игре. Асе Туриевой только 14 мая снимут гипс, потом врачи определят сроки восстановления. Продолжает лечиться и Наталья Кузьмина.
- В то же время за основу дебютировала 15-летняя воспитанница дубля Елизавета Лазарева. Понятно, что по нескольким минутам на поле сложно давать оценку. И все же…
- Лиза – молодец! Не стушевалась, вошла в игру без комплексов. Приняла участие в нескольких единоборствах. Пару раз, когда того требовала ситуация, грамотно сфолила, не позволяя хозяйкам оперативно организовать свои атаки. Одним словом, Лазарева еще раз показала, что мы можем на нее рассчитывать как на полноценного игрока обоймы. Думаю, не за горами дебют в основе и другой нашей юниорки Анастасии Фетисовой - Константин КЛИМАШИН, главный тренер «Рязани-ВДВ».

В других матчах 4-го тура играют:

«ТОРПЕДО» - «ЧЕРТАНОВО»
9 мая. Ижевск. Стадион «Купол». Начало в 12.00 мск.
«КУБАНОЧКА» - «ЗВЕЗДА-2005»
9 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». Начало в 18.00.
ЦСКА – «ЕНИСЕЙ»
10 мая. Москва. Стадион «Октябрь». 14.00.

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ

Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 489



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.