21.05.2024 02:07

БАСКЕТБОЛ: Поражение в овертайме

10:00  07.03.2018  | СПОРТ

В Ижевске в матче против «Купола-Родников» БК «Рязань», пожалуй, был наиболее близок к победе в нынешнем году. «Зубры» вели практически всю игру, затем лидировали в овертайме. Но несколько ошибок и промахов на последних секундах свели все усилия гостей на нет. В итоге, 96:101.

«КУПОЛ-РОДНИКИ» - БК «РЯЗАНЬ» - 101:96 ОТ (18:22, 24:27, 25:23, 20:15, 14:9).

«Купол-Родники»: Хамитов (18), А.Карпеко (16), Абдулбасиров (10), Низмутдинов, Подобедов (8) – старт., Самсонов (24), Бревнов (15), Юдов (8), Загретдинов (2), Стародумов, Русецкий.
БК «Рязань»: Аксенов (23), Марихин (2), Морозов (15 + 11 подборов), Алексеев (3), Минченко (31 + 16 подборов + 3 блок-шота) – старт., Шанталей (14), Намеднин (6), Панов (2), Болотских, Орленко, Абраменков.

Судьи: Блохов, Куксов, Дыев.
6 марта. Ижевск. СК ИГМА. 500 зрителей.

БК «Рязань» не обратил внимания на стартовые потуги хозяев оторваться (3:8). К середине периода Максим Морозов издали вывел «зубров» вперед – 13:12, перед сиреной на трехминутный перерыв Александр Намеднин, так же издали закрепил преимущество.

Во второй четверти гости продолжали гнуть свою линию. Разница в счете на табло СК ИГМА неуклонно росла в их пользу и стала максимальной к концу 16-й минуты после атаки Евгения Минченко – 44:30.

Разумеется «Купол-Родники» рук не опустили. Но еще минут десять рязанцам удавалось удерживать отрыв, который позволял надеяться на «спокойную» победу. В середине третьего периода точно выстрелил из-за дуги Даниил Аксенов – 64:53.

Но хозяевам все же удалось втянуть БК «Рязань» в напряженную концовку, где уже «Купол-Родники» может сетовать на упущенную победу. Ижевчане вели 86:83, но в овертайм двумя точными атаками подряд игру перевел Минченко.

Дополнительная пятиминутка начиналась для «зубров» лучше не придумаешь – «трешку» забросил Никита Шанталей, четыре очка набрал Минченко – и 94:89.

Но затем рязанцы задергались, пошли ошибки на ровном месте и промахи. «Купол-Родники» этим умело воспользовался, а решающим стал, пожалуй, проход к кольцу и бросок сверху некогда игравшего в Рязани Романа Хамитова. Счет стал 95:97 и отыграться наша команда уже не сумела.

Хорошая игра сегодня была, в которой встречались опытная команда Ижевска и молодая Рязани. Мы допустили большое количество ошибок, отдали практически свою игру. Очень обидно, но в таких играх и растут игроки, им нужен такой опыт. И, надеюсь, что в последующих играх нам всё же удастся одержать победу. Наша молодёжь не смогла проконтролировать спокойно концовку и удержать своё преимущество. А опытные хозяева как раз в концовке и «дожали»

- Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань».

С БК «Рязань» мы всегда тяжело играем. Команда молодая, амбиций очень много, хотят всем что-то доказать, подняться в команды уровнем повыше. Поэтому всегда бьются до последнего. И нам всегда с ними приходиться бороться до самого конца. Нам, можно сказать, повезло. Выиграли с трудом. Благодаря поддержке публики. Болельщики - наш дополнительный игрок, дома мы всегда сверх мотивированы. В гостях нам этой мотивации не хватает

- Роман ХАМИТОВ, капитан «Купола-Родники».

Очередной матч БК «Рязань» проведет на своей площадке. В среду, 12 марта, его соперником будет БК «Самара». Игра состоится в рыбновском ФСК «Звезда» и начнется в 17.00.