06.05.2024 03:02

БАСКЕТБОЛ: «+17» не достаточно для победы…

13:24  26.02.2018  | СПОРТ

БК «Рязань» по ходу матча с чемпионом Суперлиги-1 «Университетом-Югрой» вел с преимуществом в 17 очков. Увы, столь серьезный гандикап «зубры» удержать не сумели и более опытные гости в заключительном отрезке сумели доказать свое преимущество. Итоговый счет встречи – 80:86.

БК «РЯЗАНЬ» - «УНИВЕРСИТЕТ-ЮГРА» (Сургут) – 80:86 (23:19, 22:15, 18:24, 16:28).

БК «Рязань»: Панов (5), Аксенов (12), Митюк (8), Морозов (11), Минченко (20) – старт,  Марихин (12), Алексеев (2), Орленко, Абраменков, Болотских, Намеднин.
«Университет-Югра»: Протич (14), Лепоевич (25), Пушкин (3), Карпеко (18), Соловьев (11) – старт., Семченко (3), Федорчук (10), Аннаев (2), Ольхов.

Судьи: Гончаров (Белгород), Кольцов (Тула), Гаврилин (Московская область).
25 февраля. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 200 зрителей.

Первые пять минут у соперников забивали только два Евгения – рязанец нынешний Минченко и рязанец бывший Карпеко – 6:6. Но если у первого нашлась поддержка в лице Даниила Аксенова (9 очков за первый период) и Сергея Марихина, то гости ожили лишь ближе к сирене на первый перерыв, дабы окончательно не провалить четверть – 23:19.

После небольшого отдыха БК «Рязань» продолжил наступление. Причем, хозяева действовали довольно ровно, без рывков и заметных провалов, выигрывая щит и заметно сократив традиционно огромное для себя количество потерь.

К середине периода преимущество «зубров» было уже заметным (издали попал Марихин), к концу, после очередного трехочкового попадания рязанцев в лице Юрия Митюка, уже заметным – 45:34.

В третьей четверти сказка на какой-то момент продолжилась. Четыре очка подряд набрал Минченко (у него опять дабл-дабл – еще 11 подборов и 2 блок-шота!), затем в отрыв умчался и забил сверху Митюк – 51:34. «+17» у чемпиона! Кто бы такое мог предположить перед началом встречи?

Увы, пока у нашей молодой команды нет такого запаса прочности, чтобы удерживать такие матчи. Рязанцы почему-то засуетились, пропала прежняя стройность в обороне, в нападении подопечные Дениса Тимакова сбились на индивидуальные действия.

«Университет-Югра» до окончания третьего периода «без шума и пыли» вернулся в игру, а в начале четвертого «трешка» Неманьи Протича и 2+1 Алексея Федорчука вывели гостей вперед – 63:64.

На попытки несколько растерявшегося БК «Рязань» навязать контригру раз за разом находил свой ответ «почувствовавший масть» лидер соперников Никола Лепоевич (11 очков за период). В итоге за три с половиной минуты до сирены «Университет-Югра» уже вел уверенно – 65:73.

«Зубры» все же пришли в себя и попытались игру спасти. Два подряд дальних попадания Максима Морозова и Марихина остановили БК «Рязань» на расстоянии вытянутой руки от сургутчан – 77:79 за 1.12 до финала. Но опыт «студентов» сказался. Свои атаки они доводили до ума, в то время как хозяева попустили не вынужденные потери.

БК «Рязань» сегодня молодцы: хорошо настроились, могли даже выиграть. Но мастерство, как говориться, не пропьешь (улыбается). - Какие были ощущения, когда «У-Ю» проигрывал «-17»? - Да никаких! Первый раз что ли проигрывали с такой разницей и в итоге переломили ситуацию на площадке? Если бы в итоге уступили, то ощущения были бы, конечно, другими. А так, беспокоит только то, что опять приходится настраивать свою команду по ходу матча. Уже не первый раз такое происходит! Баскетболисты – профессионалы, должны сами настраиваться на любую команду, независимо от того места, которое та занимает…

- Сергей ОЛЬХОВ, главный тренер «Университета-Югры».

Сегодняшняя игра получилась интересной в первую очередь для зрителей, которые поддерживают нашу команду даже в такие непростые времена – большое им за это спасибо. Досадное поражение, поскольку мы контролировали ситуацию на площадке на протяжении большей части встречи. Но у «Университета-Югры» есть Лепоевич, который в ответственный момент взял инициативу на себя и забил очень важные мячи. В первой половине он набрал 7 очков, во второй, соответственно, 18 – не удалось с ним справиться. Ну а в концовке, за счет своего опыта, гости сумели удержать преимущество. - Показалось, что, поведя 17 очков, БК «Рязань» сам испугался собственной прыти… - Было такое. Повели 17 и где-то попытались сыграть на удержание счета, где-то подустали, где-то действительно не поверили, что у Сургута можно вести с такой разницей. Пропустили две свободные атаки и поникли. Молодые игроки, молодая команда – только этим можно объяснить подобное

- Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань».

На повестке дня у БК «Рязань два выездных матча – 3 марта наша команда сыграет в Москве с ЦСКА-2, 6 числа в Ижевске с «Купол-Родниками».

Очередная домашняя встреча намечена календарем на 12 марта – в рыбновском ФСК «Звезда» нашим соперником будет БК «Самара».