28.03.2024 15:55
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



ХОККЕЙ: ХК «Рязань» принимает СКА-«Неву»

 12:44  12.01.2018  | СПОРТ

СКА-«Нева» из Санкт-Петербурга станет очередным соперником ХК «Рязань» в чемпионате Высшей хоккейной лили. Матч во Дворце спорта «Олимпийский» начнется в 19.00.

Клуб (первое название - ХК «ВМФ») был образован в 2008 году. Презентация состоялась 9 сентября на пресс-конференции, прошедшей на крейсере «Аврора» - это олицетворение революции 1917 года поначалу стало символом нового клуба, заняв центральное место на его логотипе.

«Военно-морская» команда фактически была создана питерским СКА как фарм-клуб «армейцев». В год дебюта собранный с миру по нитке состав прочно обосновался среди аутсайдеров, в итоге остановившись на 10-й позиции из возможных 12-ти.

Второй в истории клуба сезон получился гораздо успешнее: 7-е место и выход в плей-офф, который, впрочем, питерцы покинули уже после 1/16 финала, уступив в трех матчах «Ариаде-Акпарс».

В первом чемпионате ВХЛ ХК «ВМФ» стал четвертым в Конференции «Запад». В четвертьфинале конференции было сломлено сопротивление «Крыльев Советов» – 3-2, но в следующей стадии питерцы уступили хоккеистам Пензы – 0-3.

В сезоне-11/12 хоккеисты с берегов Невы заняли на «Западе» 6-е место, в 1/4 финала конференции оказали упорное сопротивление ярославским «железнодорожникам», но все таки проиграли – 2-3.

В 2012 году у шефов наших сегодняшних гостей возникла тяга сначала к перемене мест дислокации, а затем и к сменам названия. По ходу сезона-12/13 ХК «ВМФ» переехал в карельскую Кондопогу, на следующий год именовался уже «ВМФ-Кондопогой», а перед чемпионатом-14/15 избавился от ставшей уже привычной аббревиатуры ВМФ, став СКА-«Карелией».

Сложно сказать связано ли одно с другим, но с началом означенных выше пертурбаций о плей-офф второй команде Санкт-Петербурга пришлось забыть. Следующие чемпионаты наши соперники останавливались соответственно на 18-м, 25-м и 21-м месте, уже в феврале зачехляя клюшки.

Такая печальная статистика в Северной столице никого не смутила (а, впрочем, может и наоборот?) и летом 2015 года команда вновь поменяла и место прописки, и название.

Фарм-клуб красно-синих стал именоваться СКА-«Нева» (Санкт-Петербург). Возвращение в Северную столицу вернуло и место в плей-офф (после 7-го место в «регулярке»).

Но на втором этапе дальше первого раунда продвинуться не удалось - поражение от «Ижстали» 1-4. В минувшем сезоне под руководством Петра Воробьева было уже 2-е место в регулярке, проход 1/8 финала (ХК «Рязань» 4-0…) и вылет в четвертьфинале («Рубин» 3-4).

В межсезоньнье команду возглавил Евгений Попихин. Курс не изменился — ориентация на своих воспитанников. Результаты тоже - СКА-»Нева» всю дистанцию ведет борьбу за лидерство с земляками из «Динамо» и стало второй командой, что обеспечила себе место в прей-офф.

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ
Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 617



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.