16.04.2024 09:03
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



ФУТБОЛ: Гости с берегов Дона

 09:24  28.09.2017  | СПОРТ

28 сентября очередной матч в чемпионате России проведет «Рязань-ВДВ». На своем поле стадиона «Спартак» «десантницы» примут аутсайдера соревнований «Дончанку» из Азова. Начало в 17.00.

История футбольного клуба «Дончанка» берет свое начало в 2005 году. Основу новой команды, получившей название «Дон», составили спортсменки молодёжной сборной Ростовской области, победившей на зональном этапе спартакиады учащихся России.

Уже в первый же год участия в Первенстве России среди команд второй лиги, азовчанки добились победы в зоне «Юг» и пробились во Всероссийский финал турнира, где вошли в число пяти лучших команд страны.

Спустя два года, «Дон» впервые заявился для участия в регулярном турнире Первенства России среди команд первого дивизиона. Не забив ни одного мяча и пропустив 63 в 12-ти матчах, с одним набранным очков «дончанки» заняли последнее, 4-е место в зоне «Юг» Первого дивизиона.

На следующий год «Дон» так же финишировал 4-м на «Юге», но уже среди 6-ти команд. Соответственно, улучшились и показатели: в 12-ти матчах – 5 побед, 1 ничья, 6 поражений, разница мячей 15:19.

Удивительно, но и по итогам сезона-10 представители Ростовской области оказались на 4-й позиции, теперь уже из 7-ми команд: 14 матчей, 7 побед, 2 ничьи, 5 поражений, мячи 23:15.

Перед переходным чемпионатом-11/12 команда сменила название на «Дончанку» и получила конкретную прописку – в Азове. Была поставлена задача – выход в Высший дивизион, которая была с успехом решена.

«Дончанка» уверенно выиграла зону «Юг», пройдя всю дистанцию из 16 матчей без поражений и лишь дважды сыграв вничью (мячи 60:6). На финальном турнире в Омске азовская команда заняла первое место в подгруппе Б, в полуфинале разгромила хозяек из «Иртыша» 3:0 и только в решающем матче оступилась, проиграв «Чертанову» - 1:3.

Два сезона в элите «Дончанка» вряд ли может занести себе в актив: последнее, 8-е, место в чемпионате-12/13; предпоследнее, 7-е, в соревнованиях-13 и возвращение на круги своя.

Однако, полученный опыт дал о себе знать – в последующие три сезона завоеваны два «золота» и «серебро» зоны «Юг» Первой лиги. Топтаться на месте смысла не имела.

Но и новый заход на Высший дивизион успешным пока не назовешь. «Дончанка» способна на локальный сюрприз – например, сыграть вничью на своем поле с «Рязанью-ВДВ» 1:1 – но в целом, пока замыкает турнирную таблицу.

Чтобы как то выправить ситуацию, летом азовский клуб пополнил состав двумя форвардами – Анной Костиной («Астана») и Севиндж Джафарадзе (Азербайджан).

Во втором круге подопечные Натальи Карасевой наконец одержали первую победу (в Красноярске 1:0) и подтянулись к «Енисею» и «Россиянке».

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ
Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 602



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.