28.03.2024 22:30

БАСКЕТБОЛ: Дальше, увы, без нас

09:38  23.09.2017  | СПОРТ

БК «Рязань» уступил в 1/16 финала розыгрыша Кубка России в Ставрополе местному «Динамо» и выбыл из борьбы за почётный трофей. Отпустив соперника во втором периоде, впоследствии «зубры» так и не смогли нагнать хозяев паркета. В итоге, 67:78.

«ДИНАМО» (Ставрополь) – БК «РЯЗАНЬ» - 78:67 (16:14, 24:10, 21:19, 17:24).

«Динамо»: Кайтуков (10), Лысенков (7), Кочнев (4), Питеров (9), Гафаров (17) – старт., Ульяновский (2), Бакленев (12), Оленев (9), Карпов (2), Каренин (4), Кунцев (2).
БК «Рязань»: Аксенов (7), Семенов (31), Морозов (3), Войтюк (16), Болотских (4) – старт., Абраменков (2), Алексеев (4), Панов, Волков.

Судьи: Богачев (Воронеж), Куксов (Ростов-на-Дону), Назаренко (Краснодар).
22 сентября. Ставрополь. Дворец спорта «Спартак». 500 зрителей.

Матч начинался для БК «Рязань» неплохо. Издали попал Даниил Аксенов, следом отличился Сергей Болотский – 7:4. Сходу убежать от ставропольцев не получилось, но и разгуляться «Динамо» наши ребята не давали. Пошло обычное баскетбольное перетягивание каната вокруг ничейного счета.

Первый период минимально остался за хозяевами – 14:16, в начале второго «зубры» в очередной раз обнулили предыдущие потуги соперников – 18:18 после точной атаки Валерия Алексеева на исходе 22-й минуты встречи.

Что дальше случилось с БК «Рязань» - предстоит оперативно разобраться тренерскому штабу. Команда буквально остановилась. В нападении мячи летели куда угодно, только не в цель (дальние броски к перерыву – 1 из 12), в защите раз за разом упускали своих оппонентов.

«Динамо» до большого перерыва организовало рывок 6:22, сделав серьезную заявку на победу – 24:40.

На 32-й минуте «зубры» позволили Наилю Гафарову набрать четыре очка в одной атаке и многое в этом матче стало ясно – 26:46. Падение Павлу Гооге сотоварищи все же удалось остановить, но кардинально изменить ход матча так и не получилось.

Стараний двух человек – Андрея Семенова и Евгения Войтюка (он сделал дабл-дабл, добавив к 16 очкам еще 12 подборов) – для успеха маловато, а должной поддержки от партнеров лидеры не получили.

Слабо сыграли игроки скамейки – всего 6 набранных очков (против 31 у резервистов ставропольчан), хозяева лучше атаковали как со средней (44 % против 47%), дальней дистанций (17-42) и штрафных (61-83).

Лишь ближе к концовке, когда ответственность за результат уже не довлела, БК «Рязань» продемонстрировал свои лучшие качества. Гости отыграли больше десяти очков – 64:73 после попадания Евгения Войтюка.

Но для того, чтобы до предела обострить ситуацию на площадке у «зубров» уже попросту не было времени – играть к тому моменту оставалось меньше минуты.

Результаты других матчей 1/16 финала: «Буревестник» - «Урал» (Екатеринбург) – 83:96, «Русичи» - «Темп»-СУМЗ-УГМК (Ревда) – 63:86, «Уралмаш» - «Химки-Подмосковье» - 74:68, «Динамо» Мг – «Купол-Родники» (Ижевск) – 66:72.

Уже 26 сентября БК «Рязань» предстоит стартовать в чемпионате Суперлиги-1. В этот день «зубры» в Ревде сыграют с «Темпом»-СУМЗ. Через три дня, 29 сентября, рязанцы отправятся в Екатеринбург в гости к «Уралу».