17.05.2024 12:42

ФУТБОЛ: «Рязань-ВДВ» угодила на ничейную волну

21:05  12.05.2017  | СПОРТ

Третий матч подряд вничью завершает «Рязань-ВДВ» в чемпионате России. На сей раз «десантницы» разошлись миром с новичком Высшего дивизиона «Дончанкой» в Азове – 1:1.

«ДОНЧАНКА» (Азов) – «РЯЗАНЬ-ВДВ» - 0:0 (1:0)
Голы: Карандашова, 35 – с пенальти (1:0); БОЙЧЕНКО, 79 (1:1).

«Дончанка»: К.Федорова, Пушкарева, Колтакова, Карандашова, Запотичная, Дигурова, Фролова (Нижегородова, 85), Ананьева, Перепечина, Чичкала  (Астанкова, 89), Анискина (Братко, 52).
«Рязань-ВДВ»: Самсон, Алексанян, Беломытцева, Макаренко, Медведь, Синютина, Басанская, Осипова (Алешичева, 63), Бойченко, М.Федорова, Данилова.

Предупреждения: Пушкарева, 68.
Судьи: Пономарева (Москва), Петрова (Екатеринбург), Поликарпова (Тамбов).
12 мая. Азов. Стадион СШОР-9. 2000 зрителей.

«Дончанка» уже «заходила на огонек» в Высший дивизион, в сезонах 12/13 и 13. Тогда «Рязань-ВДВ» с азовчанками не церемонилась – 5:0, дважды по 4:0… Конечно, хотелосьь бы нечто подобного и сейчас, да вот «Дончанка» ныне не та.

Не случайно попавший на старт рысаков пони, а полноправный участник скачки. И первые туры это подтвердили. Одно набранное очко не должно смущать – бились дончанки в каждом матче. А пополнить очковый багаж рассчитывали как раз во встрече с «десантницами».

Первый тайм «Рязани-ВДВ»  не удался. Было видно, что тренерский штаб «Дончанки» хорошо изучил манеру игры «десантниц». Хозяева «повязали» рязанские фланги, а в центре мяч застревал, словно в болоте.

За первые полчаса можно выделить разве что удар Ольги Бойченко из пределов штрафной площади, но азовская Федорова – Кристина, перевела мяч на угловой.

А на 31-й минуте случилось несчастье, по-другому не скажешь. В первой своей толковой атаке хозяйки по регбийному, в несколько штрафных, доставили мяч в штрафную площадь «Рязани-ВДВ», где рязанская Федорова – Марина, по мнению судьи Пономаревой, уронила Наталью Перепечину.

Пенальти! Его реализовала Анастасия Карандашова. Рязанская попытка оперативно отыграться в виде удара Елены Даниловой точно в руки вратарю, успехом не увенчалась.

Весь второй тайм гости провисели на воротах «Дончанки». Только за треть второй половины моментов было создано больше, чем за весь первый тайм.

Но мяч в ворота не шел, да и голкипер хозяек заслуживает похвалы. Марина Федорова угодила в крестовину. Одним словом, Госпожа Фортуна в этот день четко расставила свои приоритеты.

Но поражения на стадионе СШОР-9 «Рязань-ВДВ» уж точно не заслужила. И дожала-таки дончанок. Ольга Бойченко, воспользовавшись оплошностью обороны противника, техничным ударом сравняла счет. Тут же Елена Данилова имела отличную возможность отличиться, нанося удар с пяти метров, но… Повторимся, в планы Футбольных богов победа «Рязани-ВДВ» в этот день не входила – 1:1.

Константин КЛИМАШИН, главный тренер «Рязани-ВДВ»:
- Матч прошел с нашим заметным преимуществом. Могли забивать и в первом тайме, а вместо этого пропустили, когда соперницы в первой же атаке заработали и реализовали пенальти. Были ли он? Я со своей позиции не видел, наш игрок говорит что правил не нарушала – мол, соперница сама споткнулась о нее. Но судья подумала и свистнула.
Весь второй тайм провели на половине поля «Дончанки». Прострелы, удары, Федорова в крестовину попала. Но соперник забив, встал в обороне в два ряда, а преодолевать такую насыщенную защиту мы пока не умеем. В конце концов Бойченко забила, перекинув голкипера, но этого хватило только для ничьей.

«Рязань-ВДВ» проявила характер и сумела отыграться, не проигрывает со старта чемпионата – это, безусловно, плюсы.

Минусов, увы, больше. Третий матч подряд «десантницы» пропускают первыми – непозволительная роскошь для команды, претендующей на победу в каждом матче.

Но главное – теряются драгоценные очки, которых может просто не хватить в борьбе не просто за место в Лиге чемпионов, а вообще на пьедестале почета.

Результаты остальных матчей пятого тура: ЦСКА – «Россиянка» - 2:1, «Чертаново» - «Кубаночка» - 2:0. Матч «Звезда-2005» - «Иртыш» состоится 15 мая.

Удивительное миролюбие (4 ничьи в 5 матчах) привело «Рязань-ВДВ» уже на пятое место – 7 очков. Выше уже и «Кубаночка» (тоже 7, но дополнительные показатели лучше), и «Чертаново» (8). 8 баллов и у идущей второй «Звезды-2005», плюс матч в запасе. ЦСКА уже скрылся за поворотом – 15 очков.

Пора выигрывать, «десантницы»!
Очередной матч вновь на выезде. 22 мая «Рязань-ВДВ» встретится с еще одним дебютантом-возвращенцем, «Енисеем» в Красноярске, который так же очками просто так делиться не намерен.