05.05.2024 12:45

БАСКЕТБОЛ: Вся борьба впереди!

10:04  18.03.2017  | СПОРТ

В заключительном матче регулярного чемпионата БК «Рязань» уступил во Владивостоке «Спартаку-Приморье» - 63:90. Предварительный этап закончился, но для «зубров» все только начинается.

Впереди розыгрыш Кубка «Сибура», который открывает для нашей команды совершенно другие перспективы. Впрочем, об этом мы еще расскажем. А пока немного о матче в Приморье.

«СПАРТАК-ПРИМОРЬЕ» (Владивосток) – БК «РЯЗАНЬ» - 90:63 (27:14, 20:19, 20:16, 23:14).

«Спартак-Приморье»: Матеюнас (10), Ключников (32), ОНил (17), Ганькевич (6), Кривошеев (15) – старт., Сахаров (4), Черныш (4), Кирдячкин (2), Россадюк, Белов, Бабайлов.
БК «Рязань»: Аксенов (10), Старателев (6), Карпачев (8), Карпеко (16 + 11 подборов), Юрчик (6) – старт., Русецкий (17), Захаров, Гонтарев, Бугаенко.

Судьи: Островский, Говердовский, Гуньков.
17 марта. Владивосток. СК «Олимпиец». 1000 зрителей.

Первый период матча здорово напомнил своего предыдущего собрата в Южно-Сахалинске. БК «Рязань» вновь открыл счет, но затем пропустил могучий рывок хозяев.

Ведомый лучшим бомбардиром Суперлиги экс-«зубром» Федором Ключниковым, который уже к экватору выполнил свою матчевую норму, «Спартак-Приморье» за две с половиной минуты до первого перерыва добился более чем комфортного преимущества – 6:25, чуть сдав в концовке периода – 13:27.

Три минуты отдыха пришлись как нельзя кстати. Гости «зацементировали» оборону. Михаил Карпачев с Даниилом Аксеновым в две атаки издали вернули рязанцев в игру.

А после двух попаданий Ивана Русецкого, венчавших одиннадцатиочковый рывок рязанцев, вечер и вовсе переслал быть томным – 24:27. Увы, довести погоню до ума БК «Рязань» не удалось.

Хозяев из спячки штрафными вывел Мартин ОНил и все вернулось на круги своя. За оставшееся время второго периода команда Владивостока отыграла упущенное – 33:47.

Поняв, что шутки с «зубрами» плохи, больше вольности себе «Спартак-Приморье» не позволял. После большого перерыва хозяева, оберегавшие в турнирной таблице шестую позицию, сыграли предельно строго.

На 23-й минуте разница в счете вновь приблизилась к «двадцатнику». И хотя за эту рубежную точку в третьей четверти отрыв так и не перевалил, но и ниже другой круглой цифры – «десятки» - не опускался. Перед заключительным периодом табло высвечивало 49:67.

Четвертая десятиминутка превратилась в пустую формальность. БК «Рязань» выглядел опустошённым и морально, и физически. А вот хозяева, подгоняемые трибунами, продолжали нестись вперед.

В результате дело закончилось разгромом. Неприятный осадок от окончания регулярного чемпионата, но не более. Главное, сделать правильные выводы и выбросить этот матч из головы…

Милош ПАВИЧЕВИЧ, главный тренер «Спартака-Приморье»:
- Мы старались, хорошо отыграли определенные отрезки... Да, были и спады, но в итоге наша энергия и наше отношение привели к нужному результату. Каждую игру надо максимально выкладываться, и мы старались поставить красивую точку в регулярном чемпионате.

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:
- После такой игры очень сложно что-то комментировать. Все очевидно. К сожалению, не смогли дать бой «Спартаку» и показать ту игру, к которой готовились. С нашей стороны мы не реализовали планы и по защите, и по нападению. И как ни крути, короткая ротация в шесть игроков во втором матче на Дальнем Востоке сказалась. Был короткий семиминутный отрезок, когда боролись на равных, но мы не смогли держаться такой игры всю встречу. Но мы в любом случае в апреле будем играть в плей-офф за 5-8 места и наша мотивация – готовиться к этим матчам, работать над ошибками и закрывать пробелы.

Пора «товарищеских» матчей для завершившего регулярный сезон на 11-й позиции БК «Рязань» закончилась. Начинается самый ответственный этап чемпионата.

Пока первая восьмерка будет рвать жилы в четвертьфиналах, «зубрам» необходимо как следует подготовится к матчам Кубка «Сибура». А там – пан или пропал. Рязанцы могут как взлететь на 5-е место, так и замкнуть турнирную таблицу.

Матчи одной из групп состоятся в Рязани с 8 по 10 апреля. Один наш соперник уже известен – это столичная «МБА».

Компанию этому дуэту составят две команды с наивысшим номером посева из числа выбывших в четвертьфинале. Четверка сыграет по кругу. Две лучшие команды продолжат борьбу за 5-8-е места, две другие сыграют за 9-12-е места.