07.05.2024 14:52

БАСКЕТБОЛ: Подарок от БК «Рязань»

08:03  09.01.2017  | СПОРТ

Дождались! Пришел Новый год и принес с собой победу БК «Рязань», которые для нашей команды в текущем сезоне на вес золота.

«Химки-Подмосковье» повержены на своем паркете уверенно – 87:68. Отличный подарок от «зубров» всем своим поклонникам на Рождество, а так же новому директору клуба Алексею Архипову, для которого этот матч стал первым в новой роли.

БК «РЯЗАНЬ» - «ХИМКИ-ПОДМОСКОВЬЕ» - 87:68 (19:14, 20:16, 27:19, 21:19).

БК «Рязань»: Русецкий (17), Клюндиков (11), Карпачев (17), Морозов (11), Юрчик (13) – старт., Карпеко (16), Бугаенко (2).
«Химки-Подмосковье»: Мартынов (12), Якушин (23), Матвеев (4), Зинченко (3), Патеев (4) – старт., Альмушев (4), Клюев (8), Чебуркин (10), Попов, Суворов.

Судьи: Пономарев (Азов), Корнев (Калуга), Гончаров (Белгород).
7 января. Рязань. Спорткомплекс Дворца детского творчества. 150 зрителей.

«Химки-Подмосковье» - одна из двух команд, которые БК «Рязань» удалось обыграть в первом круге. Правда, с момента октябрьской встречи в Московской области много воды утекло, в первую очередь это касается «зубров».

Но все же сдержанный оптимизм у пришедших в этот рождественский день в Спорткомплекс ДДТ болельщиков был. И подопечные Дениса Тимакова не подвели, наконец, сыграв в тот баскетбол, что требует тренерский штаб.

Гости вели всего один раз, да и то в самом начале и всего одно очко (2:3). Затем БК «Рязань» прибрал инициативу к свои рукам. Первый период (19:14) обнадежил, но это нередко случалось и в предыдущих встречах.

А вот второй, когда «Химки-Подмосковье» подбирались вплотную, показал, что «зубры» способны в этот вечер на многое.

Преодолевая минуты «голевого затишья» качественно игрой в обороне, наша команда так и не позволила соперникам почувствовать свою игру – 39:30.

В третьем десятиминутном отрезке на игру рязанцев было любо дорого смотреть. Во многом потому, что вчерашние резервисты – Никита Клюндиков, Максим Морозов, Павел Бугаенко – перестали сваливать бремя ответственности на «штатных лидеров», а стали полноценными участниками игрового процесса. Очень приятное впечатление произвел Михаил Карпачев.

Ну а Валентину Юрчику, Евгению Карпеко и Ивану Русецкому оставалось не опуститься ниже своего уровня, что они с удовольствием сделали. У БК «Рязань» пошли дальние броски, получались проходы под щит с фолами защитников. К заключительному перерыву «зубры» увеличили свой отрыв почти в два раза – 66:49.

Оставался один вопрос – хватит ли хозяевам сил довести до победного конца, ведь они по разным причинам проводили матч всемером? Но, как известно, когда у команды игра идет и доставляет удовольствие, это открывает второе дыхание. «Химки-Подмосковье» не получили ни одного шанса на спасения матча.

Евгений КИСУРИН, главный тренер «Химок-Подмосковье»:
- У нашей команды игра откровенно не получилась. Может быть, сказалось то, что перед Новым годом мы всей командой переболели гриппом. Но уступили сегодня вчистую: делали грубейшие ошибки, принимали неправильные решения, показали отвратительный процент попадания, проиграли борьбу. А ведь мы разбирали игру БК «Рязань», защиту, взаимодействия в нападении. Но не сумели на площадке ничего применить. Одним словом, свойственной команде игры «Химки-Подмосковье» сегодня не показали и, как следствие, закономерно уступили.

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:
- Сегодня проявили себя именно как команда – было больше движения мяча, доверия друг друга. До этого зачастую играли каждый сам за себя, на свою статистику. Защита очень приличная была, за исключением, пожалуй, четвертой четверти, когда «посмотрели на табло», увидели счет и расслабились. Достойно сыграли в нападении, исключить бы еще досадные, мягко говоря, потери в быстрых отрывах. Но, опять же за счет хорошего взаимодействия, набрали 87 очков. Проявили характер, желание и добились победы в очень важной игре с прямым конкурентом в турнирной таблице.

БК «Рязань» одержал третью победу в сезоне, догнав по этому показателю «Химки-Подмосковье» и обойдя конкурента по результатам личных встреч.

Очередные матчи «зубры» проведут на выезде – в Иркутске против «Иркута» и БК «Новосибирск» 16 и 19 января. В Рязани нашу команду болельщики теперь увидят 27 января, соперником станет екатеринбуржский «Урал».