28.04.2024 12:07
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



БАСКЕТБОЛ: Визит в Самару

 09:36  06.12.2016  | СПОРТ

Во вторник 6 декабря в Самаре на паркете «МТЛ – Арены» БК «Рязань» проведет очередной матч чемпионата России против БК «Самара».

Начало в 18.00 по московскому времени. Еще не стерлось из памяти четвертьфинальное противостояние этих соперников в сезоне-15/16, оставшееся за самарцами. Но сейчас вряд ли стоит вести речь о реваншистских настроениях. «Зубрам» просто нужна победа. Заждались!

История наших соперников ведет отсчет с 1976 года, когда в Куйбышеве была создана команда «Строитель». В середине 90-х она была переименована в БК «Самара», затем в «ЦСК ВВС – Самара» (после объединения с «военными летчиками»).

Баскетболисты с берегов Волги имеют немало славных станиц в своем историческом альбоме, среди которых выделяются участие в Высшей лиге чемпионата СССР, «серебряные» и несколько комплектов «бронзовых» медалей чемпионата России, участие в четвертьфинале Кубка Европы, Евролиге и Лиги NEBL.

Впрочем, были и «черные» полосы – последняя в 2009 году, когда клуб рухнул под грузом финансовых проблем.

Восстал из пепла БК «Самара» в 2012 году. Поначалу не блистал, став 9-м в Высшей лиге, а на следующий год 12-м в Супаерлиге.

Но уже в сезоне-14/15, существенно укрепившись, подопечные Сергея Зозулина (впервые команду он возглавил аж в 1988 году!) сенсационно выиграли первый этап.

Однако, в 1/4 финала не менее неожиданно уступили «Спартаку-Приморье», а в итоге остановились на 5-й позиции.

В прошлом сезоне сделан шаг вперед: было 5-е место в регулярном чемпионате, победа в четвертьфинале над БК «Рязань» и поражение в полуфинале от «Сахалина» и в серии за 3-е место от «Пармы».

В межсезонье БК «Самара» заметно перетряхнул состав, расставшись практически со всеми игроками, определявшими игру команды – Варнаковым («Иркут»), Кирьяновым («Купол-Родники»), Мартыновым («Химки-Подмосковье»), Артешиным («Темп»-СУМЗ-УГМК), Тороповым («МБА»), Князюком и Кривошеевым («Спартак-Приморье»).

Им на смену приглашены центры Жуканенко («Астана»), Иванов, защитники Числов (оба – «Химки-Подмосковье»), Корчагин («Спартак-Приморье»), А.Зозулин («Красные Крылья»), Головин («Зенит»), форварды Фидий («Автодор») и пропустивший год опытный Топоров.

Несмотря на заметное обновление, самарцы подтверждают свои позиции – на данный момент они идут пятыми, в девяти матчах одержав шесть побед.

Причем, подопечные Зозулина довольно предсказуемы: уступают командам из авангарда таблицы (БК «Новосибирск», «Иркуту» и «Университету-Югре»), стабильно собирают очковый «оброк» у аутсайдеров.

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ
Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 666



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.