05.05.2024 22:47

Россиянки завоевали путевку в «стыки» Евро-2017

09:04  08.06.2016  | СПОРТ

Женская сборная России по футболу гарантировала себе второе место в отборочной группе Чемпионата Европы 2017 года, а следовательно участие минимум в стыковых матчах. Это стало известно после победы национальной команды нашей страны в Хорватии – 3:0.

Еще в первом тайме подошел к концу матч в Анталии, где Турция, потерявшая все шансы на попадание в финальную часть Евро, взяла верх над Венгрией (2:1).

А это означало следующее: в случае победы россиянок над хорватками наша сборная досрочно занимала итоговое второе место в группе, позволяющее претендовать на путевку в финальную часть турнира как минимум посредством стыковых игр. Лучшей мотивации просто не придумаешь!

К сожалению, защитница «Рязани-ВДВ» Анна Беломытцева, в силу ряда причин оказавшаяся единственной «десантницей», вызванной на игры с Турцией (россиянки, напомним, одержали победу 2:0) и Хорватией, на поле в городе Копривница так и не появилась.

А состав сборной России выглядел следующим образом: Тодуа, Кожникова, Дмитренко, Коваленко, Зиястинова, Чоловяга (Н.Машина, 88), Терехова, О.Машина, Черномырдина, Пантюхина (Поздеева, 71), Карпова.

Первый тайм матча прошел, в целом, в равной борьбе. Но россиянки продемонстрировали чуть ли не 100-процентную реализацию голевых моментов.

На 10-й минуте мяч в свои ворота срезала Сандра Жигич. Затем точной удар в дальний угол после сольного прохода удался Надежде Карповой из «Чертаново».

Наконец, представляющая «Россиянку» Анна Кожникова, использовав подачу углового, забила третий мяч в ворота хозяек поля.

После перерыва россиянки не забивали, но держали ситуацию под контролем и спокойно довели дело до победы. 3:0 в пользу России, которая окончательно обосновалась на втором месте в таблице вслед за немками.

16 и 20 сентября наша команда проведет два заключительных матча в рамках отборочного турнира Чемпионата Европы, и оба – дома.

Первой к ней в гости пожалует Германия, которая досрочно стала недосягаемой для всех соперников по группе №5, гарантировав себе участие в голландском форуме на следующий год, а спустя несколько дней россиянки сыграют с Хорватией.