09.05.2024 05:07

БАСКЕТБОЛ: Переезжаем в Сургут

09:04  27.04.2016  | СПОРТ

Первый матч серии за 7-е место превратился в одну долгую погоню БК «Рязань» за гостями из сургутского «Университета-Югры». В концовке «зубры» были близки к успеху, но гости победу отстояли - 67:73. Завершат сезон команды 28 апреля в Сургуте.

БК «РЯЗАНЬ» - «УНИВЕРСИТЕТ-ЮГРА» (Сургут) - 67:73 (13:18, 14:16, 21:18, 19:21).

БК «Рязань»: Зибиров (5), Зуев (3), Русецкий (16), Николаев (4), Юрчик (13) - старт., Разумов (7), Новосадович (13), Анисимов (6), Мамонов.
«Университет-Югра»: Лепоевич (24), Буренко (8), Агеев (9), Пушкин (0), Савенков (13) - старт., Лавников (1), Герасименко (9), Хлопонин (4), Саяпин (5), Хомяков, Андрущенко.

Судьи: Ветров (Казань), Воронин (Ростов-на-Дону), Курносов (Калуга).
25 апреля. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 520 зрителей.

К заключительным матчам сезона лазарет БК «Рязань» увеличился еще больше. К трио Сыроватко – Ключников – Карпеко (Евгений появился в зале на костылях после проведенной операции) на зрительских местах присоединился Алексей Тростинецкий.

Это добавило головной боли Денису Тимакову, которая лишь усилилась к концовке, поскольку из-за перебора фолов у «зубров» встречу не доиграли Дмитрий Николаев, Валентин Юрчик и Драмир Зибиров.

«Университет-Югра» мощно стартовал, за полторы минуты организовав 0:6 и, как выяснилось, создал себе фундамент для будущего успеха – БК «Рязань» в счете в этот вечер ни разу не лидировал.

Ближе к концу периода гости довели дело до двузначного отрыва – 8:18, но рывком 9:0 на границе двух четвертей «зубры» его «слопали» - 17:18.

Хозяева сумели вернуться в игру, но вот до конца ее почувствовать долгое время не удавалось. «Студенты» постоянно были впереди, «показывая спину» на расстоянии в 5-9-очков.

Тем не менее, 48:52 перед последней десятиминуткой оставляли надежду если уж не от отрыв перед ответной встречей, так на победу в заключительном домашнем матче сезона.

Эта цель позволила БК «Рязань» наконец-то завестись. За 20 секунд до сирены Драмир Зибиров наконец-то забил «трешку» - 65:67.

Но уже в следующей атаке Александр Разумов вполне обычно сфолил на Савенкове, но арбитры посчитали это неспортивным нарушением правил – четко выполненные гостями штрафные при владении ими мячом интригу убили…

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:
- Играли в еще более усеченном составе, это конечно наложило свой отпечаток – матч получился тяжелым. Особенно сложно тем, кто весь сезон играл по 40 минут. Но настроем команды я доволен, поблагодарил ребят. Этот матч в этом плане получился куда более качественным, чем предыдущий со «Спартаком-Приморье». Голову пеплом не посыпаем, в Сургут летим выигрывать. Главное наскрести на поездку 10 здоровых игроков.

Ответный матч в Сургуте состоятся 28 апреля. Он же станет заключительным для БК «Рязань» в противоречивом сезоне-2015/16. Хочется верить, что напоследок «зубры» сумеют проявить свои лучшие качества и порадуют хорошим результатом.