30.04.2024 21:48
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Баскетбол: игра была нервной и «валидольной»

 09:36  06.04.2016  | СПОРТ

Как и ожидалось, на повторный матч БК «Самара» вышел предельно мотивированным и игра получилась совсем другой – нервной, равной, валидольной.

Тем не менее, БК «Рязань» сумел проявить свои лучшие качества и добиться второй победы в серии – 79:67. Теперь от выхода в полуфинал «зубров» отделяет всего одна виктория.

Но добиться ее будет очень и очень сложно, ведь теперь борьба продолжится на берегах Волги.

БК «РЯЗАНЬ» - БК «САМАРА» - 79:67 (19:18, 15:17, 24:18, 21:14).

БК «Рязань»: Зибиров (14), Сыроватко (24), Тростинецкий (4), Карпеко (17), Юрчик (3) – старт., Разумов (4), Николаев (6), Русецкий (7), Новосадович, Анисимов.
БК «Самара»: Варнаков (12), Андреев (5), Артешин (9), Торопов (8), Кривошеев (24) – старт., Кирьянов (3), Князюк (4), Чиликин (2), Мартынов, Абдулбасиров.

Судьи: Галкин (Челябинск), Дыев (Санкт-Петербург), Круглов (Москва).
5 апреля. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 525 зрителей.

Уфффф… Выдохнули. Победа! Кошки на душе по ходу встречи скребли не раз.

Хотя бы в самом начале, когда «зубры» никак не желали «просыпаться». У наших ребят на первых минутах игра не шла совершенно, чем раз за разом пользовались гости.

В результате две с половиной минуты со старта спустя счет был 0:7, а к исходу четвертой минуты встречи гандикап стал существенным – 2:12.

Благо ответ очнувшегося БК был практически симметричен и к концу первого периода хозяева не просто вернулись в игру, но и, даже, оставили за собой первую десятиминутку – 19:18.

Не по себе было и в середине второго периода. Его БК «Рязань» начал живенько, рванув 6:0 и 25:18. Наставник гостей Сергей Зозулин отреагировал прогнозируемым тайм-аутом.

Но кто бы мог подумать, что он станет поводом переосмыслить свое поведение на площадке не только самарцам, но и еще трем товарищам, участникам матча. Они очень не любят, когда их критикуют.

Поэтому просто приведем такой факт: в какой-то момент по ходу второй четверти соотношение фолов было 13-5 в «пользу» БК «Рязань»! По-другому говоря, в одну сторону свистелось практически всё, в другую – только если голову отрывали.

Цель была достигнута: игру БК «Рязань» служители Фемиды сбили. Волжане нехотя  подобрались к «зубрам», а после успешного прохода с финальной сиреной на большой перерыв Александра Варнакова, так и вышли вперед – 34:35.

Вновь «поджилки затряслись» в заключительном периоде. Туда, преодолевая всё и вся, БК «Рязань» втащил пусть небольшое (58:53), но преимущество. БК «Самара» прилип как банный лист и держался на очень опасном расстоянии в 3-5-7 очков.

В какой-то момент напряжение достигло такого апогея, что защита просто «съела» нападение – команды попросту перестали забивать.

Стало понятно – кто первым «разговеет», тот и выиграет. И этот очень важный мяч забросил наш капитан Драмир Зибиров, причем «трехочковый» - 69:59 за 4.20 до финальной сирены. Разумеется, он не являлся гарантией победы, но «зубров» он раскрепостил. Своего они уже не упустили…

Сергей ЗОЗУЛИН, главный тренер БК «Самара»:
- Объективно, на сегодняшний день у БК «Рязань» более сбалансированный состав. Практически на каждой позиции игроки соперника превосходят наших в мастерстве, за исключением, пожалуй, Кривошеева. За счет действий последнего мы могли рассчитывать на победу, но восемь смазанных штрафных из 14 попыток фактически перечеркнули все хорошее, что он сделал. В недостатке желания я ребят упрекнуть не могу – бились, старались. И в конце «-7» вполне можно было бы отыграть, надо было лишь как следует защититься. Но не получилось, а это уже недостаток мастерства. Поздравляю БК «Рязань» с победой, до встречи в Самаре! Но и в Рязань, я надеюсь, мы еще вернемся.

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:
- Сегодня, как и ожидалось, игра получилась намного сложнее. БК «Самара» сделала все, чтобы увезти из Рязани победу. Но мы отстояли преимущество «своей площадки» и теперь едем на очень сложные игры в Самару.
- Ожидали, что ребята в серых майках так изменятся буквально за сутки?
- Я не комментирую судейство. У меня своя работа, у судей своя. Но, результат – на табло. Всегда приятно выигрывать при любых обстоятельствах.
- Наши ребята выглядели сегодня слишком «заведенными» – много ненужных фолов, споров…
- Это все от осознания важности данного конкретного матча, всей серии. Рад, что в итоге нам и с этим удалось справиться и победить.

Теперь в этой серии каждая следующая игра может стать последней. Все в руках БК «Рязань»: победа и – шагай в полуфинал. Вот только насколько будут «гостеприимными» самарцы? Узнаем 8 апреля.

Другие результаты: БК «Новосибирск» - «Парма» - 84:88 (счет в серии 0-2), «Университет-Югра» - «Темп»-СУМЗ-УГМК – 85:70 (1-1), «Сахалин» - «Спартак-Приморье» - 79:72 (1-0).

Второй матч серии «Сахалин» - «Спартак-Приморье» будет сыгран 6 апреля в Южно-Сахалинске.

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ
Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 624



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.