30.04.2024 07:01

Баскетбол: Трехочковый нокдаун

09:45  05.04.2016  | СПОРТ

Самый заядлый оптимист вряд ли ожидал такого исхода первого матча четвертьфинальной серии Суперлиги между БК «Рязань» и БК «Самара» - 82:59!

«+23» - это, пожалуй, перебор для напряженного матча, исход которого окончательно определился лишь по ходу заключительного периода. Но, в целом, «зубры» выглядели сильнее и их успех абсолютно заслуженный!

БК «РЯЗАНЬ» - БК «САМАРА» - 82:59 (19:12, 17:12, 18:20, 28:15).

БК «Рязань»: Зибиров (10), Сыроватко (16), Тростинецкий (11), Карпеко (20), Юрчик (2) – старт., Разумов (1), Николаев (2), Русецкий (17), Новосадович (3), Анисимов.
БК «Самара»: Варнаков (2), Андреев (11), Артешин (10), Торопов (5), Кривошеев (5) – старт., Кирьянов (4), Князюк (6), Чиликин (3), Чеваренков (2), Мартынов (7), Минченко (2), Абдулбасиров (2).

Судьи: Галкин (Челябинск), Дыев (Санкт-Петербург), Круглов (Москва).
4 апреля. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 525 зрителей.

Серию БК «Рязань» - БК «Самара» абсолютное большинство специалистов называло самой непредсказуемой в четвертьфинале.

Спору нет – встречаются 4-я и 5-я команды чемпионата, подошедшие к противостоянию фактически с равными показателями. «Как серию начнешь – так ее и проведешь» - как бы банально не звучала старая истина, подчеркивающая важность первой встречи, а не поспоришь – так, зачастую, и случается.

В раскладах перед стартом четвертьфиналов как-то ускользнул от внимания такой статистический факт.

Если БК «Рязань» в «регулярке» примерно одинаково атаковал и защищался, в сводных таблицах этих показателей финишировав на своем уровне, то у БК «Самары» расклад другой. Подопечные Сергея Зозулина – самая лучшая обороняющаяся команда первой части дистанции!

Волжане пропустили всего 1656 очко – менее 70 очков за игру в среднем. А вот с атакой у самарцев проблемы, они не вошли даже в десятку лучших команд Суперлиги!

Вывод из этого напрашивался простой – победа как в каждом конкретном матче, так и в серии в целом лежит через преодоление пресловутой «волжской защепки», которой в своё время были знамениты футболисты Самары, а сейчас взяли на вооружение баскетболисты.

…И в первом матче серии это удалось. Тренерский штаб БК «Рязань», судя по всему, сделал ставку на «дальнобойную артиллерию» и не прогадал.

С первых минут «зубры» с охоткой атаковали из-за «трехочковой» дуги и не сразу, но постепенно разбросались. Причем, настолько, что, не исключено, поставили рекорд плей-офф. А, даже если и не поставили, то уважения заслужили: 16 попаданий из-за дуги, 55% точности – такие показатели встретишь нечасто.

Впрочем, не чурались хозяева забивать и с позиционного нападения. А, что важно, делали это стабильно, подчеркивая свое игровое преимущество.

Но, главное, подопечные Дениса Тимакова взяли отряд Сергея Зозулина его же оружием – отменной защитой. Если бы не двухминутный провал «имени начала третьего периода» - 0:9, сменивший комфортные 36:24 к перерыву на волнительные 36:33 – защите «зубров» в этой встрече и вовсе можно было бы выставлять полноценную «пятерку».

При все при этом, даже перед заключительной четвертью спокойствия не было никакого – 54:44. БК «Самара» наседал, но… тут окончательно стало понятно, что 4 апреля – День снайпера БК «Рязань».

Один Иван Русецкий отгрузил в корзину соперников четыре «трехи»! Присоединились Алексей Тростинецкий, Алексей Карпеко и Рихард Новосадович. Против лома, нет приема, БК «Самара»! Первый бой за нами!
82:59!

Шикарный матч выдал форвард «зубров» Евгений Карпеко, набравший 20 очков, при этом не совершив ни одного промаха (3/3 ближние броски, 4/4 дальние броски, 2/2 штрафные), добавив к ним 5 подборов, передачу, блок-шот и перехват. Вот что с людьми делает рождение ребенка!

Сергей ЗОЗУЛИН, главный тренер БК «Самара»:
- С нашей стороны игры не получилось. Наши лидеры, судя по всему, думали, что они приедут в Рязань к сопернику, который не будет бороться. Даже не знаю, с чем это связано. Все было разобрано, все получили игровое задание, но оказались не готовы к матчу. Не забивали легкие мячи, в обороне, наоборот, дали соперникам разбросаться, в результате чего БК «Рязань» забил сегодня все, что можно, даже резервисты постарались. Ни защиты, ни нападения. Проиграли по всем статьям.

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:
- Это только первый матч, все борьба впереди. Завтра вторая игра и, хочется верить, что нам удастся показать такой же баскетбол как сегодня, в первую очередь в защите. БК «Самара» - серьезный соперник, требует к себе уважения, максимального настроя и концентрации. Поэтому рад победе, но все мысли уже о завтрашней игре.
- Много бросали издали, много попадали. Такая была установка?
- Все шло от игры соперника. Они давали нам свободно атаковать, чем наша команда прекрасно воспользовалась. Но если БК «Самара» поменяет защиту, то, мы, соответственно, готовы к тому, чтобы поменять нападение.

Другие результаты 1/4 финала: БК «Новосибирск» - «Парма» - 62:77 (счет в серии – 0-1), «Университет-Югра» - «Темп-СУМЗ-УГМК» - 68:73 (0-1). Первый матч серии» «Сахалин» - «Спартак-Приморье» состоится 5 апреля.

БК «Рязань» сделал первый шаг. Но почивать на лаврах некогда. Уже завтра – вторая игра. Формат повторного матча для Суперлиги последних лет непривычен и кто к нему быстрее привыкнет – еще предстоит разобраться.

Сегодня БК «Рязань» отправил соперника в «трехочковый нокдаун». Последует ли за ним нокаут? Узнаем 5 апреля в Спорткомплексе ДДТ в 19.00.