10.05.2024 00:26

БК «Рязань» достойно провел последний выездной матч

09:25  17.02.2016  | СПОРТ

БК «Рязань» достойно провел последний выездной матч регулярного чемпионата: в Сургуте «зубры» остановили разогнавшихся «студентов» – 77:73.

«УНИВЕРСИТЕТ-ЮГРА» (Сургут) – БК «РЯЗАНЬ» – 73:77 (21:18, 13:18, 16:21, 23:20).

«Университет-Югра»: Лепоевич (29), Буренко (7), Савенков (6), Пушкин (7), Саяпин (3) – старт., Лавников (9), Агеев (5), Хлопонин (5), Герасименко (2).
БК «Рязань»: Зибиров (12), Ключников (6), Тростинецкий (6), Карпеко (16), Разумов (2) – старт., Сыроватко (19), Юрчик (9), Николаев (5), Анисимов (2).

Судьи: Ганиев (Калуга), Богачев (Воронеж), Чуб (Краснодар).
16 февраля. Сургут. СОК «Энергетик». 500 зрителей.

Последний соперник в затяжной серии гостевых матчей «зубрам» достался, мягко говоря, непростой – в этом календарном году не забывший об осеннем поражении в Рязани «Университет-Югра» выиграл шесть матчей из семи.

Самих же подопечных Дениса Тимакова в последнее время заметно лихорадило. Ссылки на травмы кому-то могли показаться банальной отговоркой, но игра в Сургуте продемонстрировала: когда лидеры в строю, БК «Рязань» может победить любого.

Пусть хозяева владели инициативой всю первую половину – наша команда не отпускала их больше чем на семь очков, а благодаря попаданию Дмитрия Николаева в последней атаке ушла на большой перерыв лидером – 36:34.

После этого уже «зубрам» пришлось оборонять шаткое преимущество. Так продолжалось до середины четверти, когда веское слово сказал Евгений Карпеко – из 16 своих очков 9 форвард набрал именно в третьей десятиминутке.

Он же в первый и последний раз сделал разницу в счете двухзначной – 57:47.

Перед заключительным периодом БК «Рязань» вел «+7», но спокойной победы не получилось. «Университет-Югра» постепенно подбирался в счете и в итоге догнал гостей – 67:67 за 2:21 до сирены.

Происходившее на площадке в дальнейшем исчерпывающе описывает словосочетание «нервная концовка». Заметим лишь, что рязанцы не позволили сопернику выйти вперед, а решающий бросок совершил Валентин Юрчик – 73:69.

В оставшиеся 11 секунд сразу три человека успели встать на линию штрафных, причем Никола Лепоевич – дважды. И настрелявший в итоге 29 очков лидер «студентов», и Карпеко с Федором Ключниковым были точны, а преимущество «зубров» осталось прежним.

Победа не помогла БК «Рязань» сдвинуться с шестой строчки, но у наших баскетболистов есть четыре домашних матча, чтобы улучшить положение. Первый – 27 февраля против «Купола-Родников».