05.05.2024 05:53

«СПАРТАК-ПРИМОРЬЕ» (Владивосток) – БК «РЯЗАНЬ» - 79:73

18:58  07.02.2016  | СПОРТ

Во Владивостоке на пике акклиматизации обескровленный рязанский баскетбольный отряд «проснулся» только ближе к финальной сирене.

Нащупав свою игру, БК «Рязань» чуть было не спас матч против «Спартака-Приморье», но, увы, слишком много было потеряно к последнему перерыву. 73:79 – четвертое поражение в последних пяти матчах отбросило «зубров» к границе зоны плей-офф.

«СПАРТАК-ПРИМОРЬЕ» (Владивосток) – БК «РЯЗАНЬ» - 79:73 (21:17, 26:15, 19:16, 13:25).

«Спартак-Приморье»: Корчагин (27), А.Анисимов (4), Трушкин (16), Громыко (4), Белов (6) – старт., Стуленков (8), Агапов (14), Макшев, Коротков, Аксенов.
БК «Рязань»: Зибиров (18), Ключников (15), Тростинецкий (5), Карпеко (15), Разумов (8) – старт., Николаев (10), В.Анисимов (2), Зуев, Новосадович.

Судьи: Галкин (Челябинск), Дыев (Санкт-Петербург), Курносов (Калуга).
7 февраля. Владивосток. СК «Олимпиец». 1000 зрителей.

Повествование о кадровых проблемах БК «Рязань» в последнее время получается уже многотомным. Тренерский штаб Дениса Тимакова в вариантах игры крайне ограничен, врач Сергей Настрога колдует как может.

Но увы… А календарь безжалостен – одно жизненно-важное противостояние следует за другим, да еще и на выезде. Вот и во Владивостоке поджидал сосед-конкурент по турнирной таблице «Спартак-Приморье», по сравнению со стартом чемпионата нарастивший мышцы.

Ему противостоял отряд «зубров» с прибывшим на подмогу едва восстановившемся Виталием Зуевым и вновь поставленным на ноги Евгением Карпеко, но уже без убывшего на берега Невы Никиты Баринова, и по-прежнему хворых Ильи Сыроватко и Валентина Юрчика.

Во Владивостоке очередной «полевой» вариант состава БК «Рязань» запрягал очень долго. Не пошли дальние броски, следовали потери, а в обороне раз за разом обнаруживались дыры.

Пободавшись на старте, затем гости стали отпускать «Спартак-Приморье» в отрыв. Уже к исходу 13-й минуты игры хозяева сделали разницу в счете двухначной – 19:29, к большому перерыву она выросла до пятнадцати очков – 32:47, Александр Корчагин залепил «треху» перед заключительной четвертью – 48:66, а Павел Громыко в первой же атаке четвертого периода, казалось, поставил в матче жирную точку – 48:68.

Но БК «Рязань» в который раз показал свой знаменитый «зубриный» характер. Взяв еще две минуты на раскачку, гости выдали сумасшедший отрезок, в который уложились точные броски Александра Разумова (дважды), Дмитрия Николаева (3+2), Евгения Карпеко (3+2) и Драмира Зибирова.

Камбек вышел знатный – 17:0 (!) и уже 65:68 на табло. А за две с половиной минуты до сирены Евгений Карпеко и вовсе сделал отставание по баскетбольным меркам символическим – 68:70.

К сожалению, в пребывавшем в состоянии грогги «Спартаке-Приморье» нашелся игрок, который чуть ли не в одиночку вытащил для своей команды победу. Управы на зажигавшего весь матч Александра Корчагина «зубры» найти так и не сумели.

Пять очков разыгрывающего владивостокцев сохранили лидерство в счете хозяевам. БК «Рязань», в свою очередь, собою заданного темпа не выдержал, смазав несколько важных бросков как с игры, так и, что особенно досадно, с линии штрафных.

Последний шанс зацепиться за игру у гостей был за 22 секунды до сирены при 73:77 на табло. Увы, дальней попытке Дмитрия Николаева не хватило точности, а Корчагин в ответной атаке окончательно утвердил себя в знании героя встречи – 73:79.

Евгений КИСУРИН, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:
- Игру можно разделить на две части. До того, как повели с разницей в 20 очков, мы играли, как команда. Хоть и путались в нападении, потому что не все игроки знают все комбинации, но у нас была команда. После этого мы решили, что БК «Рязань» добит, и надо делать не то что требует баскетбол, а то что хочется. Вот и привезли себе «концовку». Неизвестно как бы сложилось в итоге, пробей БК «Рязань» хорошо все штрафные и не залети какие-то наши мячи. Это нехороший знак. У нас впереди выездная серия. Начнем с «Сахалина», а эта команда, прежде всего, славится своей организацией и дисциплиной игры в нападении и в защите. Могу сказать, что настоящего лидера в команде, который мог бы сделать игру, пока нет. Есть самый результативный и так далее, но такого, чтобы смог организовать команду на площадке, нет. У нас целая группа опытных игроков, мы от них ждем этих лидерских качеств. На этой неделе у нас будет серьезная работа над ошибками, над тем отношением к игре, которое мы показали. Обычно мы «вытаскивали» сложные игры, а сегодня чуть свою игру не отдали.

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:
- Тяжелая игра. Это 4-й матч для нашей команды на выезде и усталость, разумеется, сказалась на действиях ребят. Особенно в первой половине, когда уступали в скорости, в переходе, показали ужасный процент попадания дальних бросков и, как следствие, уступали «-20». Но – спасибо ребятам – они сумели переломить ситуацию, вернуться в игру. Увы, отдельные промежуточные моменты не позволили нам дожать соперника и вытащить матч. В итоге весы качнулись в сторону «Спартака-Приморье»…

БК «Рязань» рокировался со «Спартаком-Приморье» в турнирной таблице – теперь «зубры» седьмые: 18 матчей – 10 побед.

Затянувшийся спад – 4 поражения в последних 5 матчах – привел к тому, что рязанцы отпустили большинство конкурентов в небольшой отрыв, опережая в зоне плей-офф только «Парму» (17 – 8).

А с низу уже вовсю грозит набирающая обороты столичная «МБА». Таким образом, заключительный выезд регулярного чемпионата становится для подопечных Дениса Тимакова судьбоносным: 13 февраля рязанцы играют в Москве с «МБА», 16 февраля в Сургуте с «Университетом-Югрой».