07.05.2024 11:20

В Екатеринбурге «зубры» сумели подобрать ключики к защите местного «Урала»

09:00  02.02.2016  | СПОРТ

БК «Рязань» не дал своей неудачной серии достигнуть неприличных размеров. В Екатеринбурге «зубры» сумели подобрать ключики к защите местного «Урала», очень вовремя наладив собственные оборонительные действия. 86:77 – рязанцы заметно улучшили свои турнирные перспективы.

«УРАЛ» (Екатеринбург) – БК «РЯЗАНЬ» - 77:86 (20:20, 25:25, 19:21, 13:20).

«Урал»: Куземкин (12), Мартынов (20), Комолов (17), А.Карпеко (8), Ганькевич (13) – старт., Аннаев (1), Комаров (2), Карпачев (4), Пылаев, Киселев.
БК «Рязань»: Зибиров (16 + 9 передач), Ключников (24), Тростинецкий (9), Разумов (11), Баринов (19 + 4 блок-шота) – старт., Е.Карпеко (7), Анисимов, Новосадович, Николаев.

Судьи: Ветров (Казань), Говердовский (Москва), Зинкевич (Новосибирск).
1 февраля. Екатеринбург. ДИВС. 700 зрителей.

То, что у «зубров» есть класс и характер сомнению, думаем, не подлежит. В этом сезоне они проявляются еще и в том, что БК «Рязань» научился «на заказ» выигрывать матчи, когда спад, казалось бы, очевиден и турнирная удавка затягивается неминуемо.

На старте после поражения в Химках (второго в пяти матчах) подопечные Дениса Тимакова посрамили скептиков в Самаре. Чуть позже, после неудачи в Ижевске, выдали на гора выездную игру с «Пармой».

Перед встречей с «Уралом» положение для нашей команды было похожим, если не сложнее – два поражения подряд, проблемы с составом, четыре сложнейших выездных матча в ближайшей перспективе. Но «зубры» сумели переломить ситуацию!

Врачебный штаб БК «Рязань» во главе с Сергеем Настрогой трудился между матчами в Свердловской области днями, ночами, но к 19.00 по местному времени первого дня февраля сумел-таки поставить на ноги Драмира Зибирова и Евгения Карпеко.

Конечно, они были далеки от самих себя в оптимальной форме, но само по себе присутствие на площадке одних из лидеров придало «зубрам» дополнительные силы и добавило уверенности в себе (чего явно не доставало в Ревде).

Непобедимый в 2016 году «Урал» - «грифоны» одержали в январе три домашние победы – явно вошел во вкус. Три четверти на площадке шла равная борьба – лихой, несколько безалаберный баскетбол, который нравится болельщикам, но отнимает немало нервных клеток у наставников.

Обе команды атаковали с хорошим процентом попаданий и…массой нареканий по игре в защите. Гости к тому же еще и неоправданно часто теряли мяч, что не позволяло нарастить и развить свои мини-отрывы – 20:13 в первом периоде, 44:39 ближе к экватору.

В третьей четверти уже «Урал» постарался было взять инициативу в свои руки – 54:60 за четыре минуты до сирены на последний перерыв. Но именно в этот момент «зубры», наконец, озаботились игрой в обороне, словно переключив тумблер в положение «усиленный режим».

Выправили положение Федор Ключников и Никита Баринов при поддержке Драмира Зибирова. А в начале заключительного периода пребывавшие до того момента в тени Алексей Тростинецкий и Евгений Карпеко организовали рывок БК «Рязань» 9:1 – и 75:67.

Этот момент оказался, как выяснилось позже, решающим. Хозяева засуетились, что подопечным Дениса Тимакова было только кстати. Рязанцы, держа руку на пульсе, а соперника на расстоянии, уверенно довели дело до победы – 86:77.

Дмитрий ШАКУЛИН, главный тренер «Урала»:
 - Ответственность за это поражение могу взять на себя. Мы проиграли микродуэли, отрезки, когда нам забивали 5-7 очков подряд. Это составляющая, которая должна на тренировках проявляться, а в играх особенно. То, что мы проиграли подбор - неудивительно. Давления из-под кольца нет, и если соперник имеет даже небольшое преимущество в габаритах, он выигрывает щит. У нас получается три защитника на площадке, которые могут многое делать с мячом, но нет игрока, который мог бы играть и в защите, и в нападении. Четвертый фол Карпачева сбил мне все планы, потому что у меня нет «четвертого номера». Карпачев закрывает эту дыру, Дойников сидел с травмой, надеюсь, что до следующей игры он восстановится.

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:
- Очень тяжелая игра для нас, трудовая и важная победа, которой я очень рад.  Хочу сказать большое спасибо игрокам, они сделали все, показали характер и заслуженно победили. Три четверти были «качели», мы позволили сопернику совершить слишком много легких бросков – хозяева набрали 45 очков за первую половину, с нашей защитной философией это недопустимо. Но во второй половине нам удалось наладить свою защиту, сыграть более агрессивно и остановить лидеров «Урала». За счет этого и победили.

Федор Ключников, надеюсь, чувствует себя в нашей команде хорошо, он помог нам сегодня и во всех предыдущих играх. Безусловно, на своей позиции он усилил игру нашей команды.

Нас преследует череда травм, на него ложиться очень большая нагрузка, но сегодня он с ней справился на сто процентов.

БК «Рязань» одержал 10-ю победу в чемпионате (в 16 матчах), догнав по этому показателю еще три команды. Лидирует по прежнему «Сахалин» - 14 побед. Именно с ним и предстоит провести «зубрам» следующий матч – 4 февраля в Южно-Сахалинске.