29.04.2024 05:03
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Пожар не помешал «зубрам» выиграть

 14:26  19.11.2015  | СПОРТ

Матч БК «Рязань» с «Уралом» начался на полтора часа позже намеченного времени и в 30 километрах от города, в рыбновском ФСК «Звезда».

Виной тому возгорание в одном из помещений Дворца детского творчества, из-за чего обесточили все здание. Пертурбации отразились и на игре, которая получилась «пожарной». В концовке удача оказалась на стороне «зубров» - 69:68.

БК «РЯЗАНЬ» - «УРАЛ» (Екатеринбург) – 69:68 (19:15, 25:18, 12:14, 13:21).

БК «Рязань»: Зибиров (10), Сыроватко (7), Николаев (2), Е.Карпеко (10), Анисимов (2) – старт., Зуев (4), Разумов (21), Захаров (5), Баринов (8).
«Урал»: Кузёмкин (4), Комолов (16), Пылаев (17), Ганькевич (7), Соловьев (10) – старт., Аннаев (4), А.Карпеко (7), Киселев (3), Карпачев, Хрусталев.

Судьи: Пономарев (Азов), Богачев (Воронеж), Пушкарев (Ижевск).
18 ноября. Рыбное. ФСК «Звезда». 200 зрителей.

Сообщение о возгорании в здании Дворца детского творчества поступило примерно в половине шестого вечера среды.

Пожарные расчеты прибыли вовремя, в тушении приняли участие порядка десяти единиц техники и 20 сотрудников МЧС и пожар, которому был присвоен повышенный номер сложности, был довольно быстро локализован.

Однако, без лишних слов было понятно – провести матч в Спорткомплексе ДДТ не представляется возможным.

В этот момент оперативно сработали руководители БК «Рязань». Проведя «летучку» с комиссаром матча Кириллом Белолуцким из Москвы и бригадой судей, оперативно решив все вопросы с представителями РФБ и «Урала», удалось решить все вопросы, связанные с переносом матча в ФСК «Звезда» Рыбного.

Погрузившись в автобус БК «Рязань», преодолев рязанские пробки, «зубры» и «грифоны» уже в 20.30 разыграли стартовый спорный мяч на другой площадке.

СМИ дали оперативную информацию о переносе, хотя многие поклонники баскетбола уже собирались к ДДТ. Организовать их доставку в считанные минуты в вечернее время не представлялось возможным. Но у «зубров» воистину «золотые» болельщики!

На личных машинах, на такси и общественном транспорте, но люди как могли добирались до Рыбного. В итоге, более сотни поклонников разместились на трибунах ФСК «Звезда» - без поддержки в этот вечер БК «Рязань» не остался. Всем-всем-всем огромное спасибо!!!

Обстоятельства, предшествовавшие матчу, конечно же, не могли не сказаться на игре – она получилась нервной, с большим количеством ошибок со стороны обеих команд. «Притирка» к залу – преимущество домашней арены нивелировалось – лучше удалась БК «Рязань». Даже в отсутствии травмированного Валентина Юрчика и приболевшего Алексея Тростинецкого номинальные хозяева владели инициативой.

Небольшой отрыв помог соорудить взявший на себя роль лидера Александр Разумов, забивший несколько важных мячей. Цепкие действия в защите позволили к середине второго периода развить преимущество – 36:21 после попадания Сергея Захарова.

Правда, пауза, возникшая из-за сбоя табло, несколько привела «Урал» в чувство – проклюнулся бросок у Максима Пылаева. Тем не менее, к большому перерыву больших проблем на горизонте не просматривалось – 44:33.

Но они, к сожалению, появились. Наставник гостей Дмитрий Шакулин перешел на игру практически одной пятеркой, доверившись лидерам. «Зубры» же продолжили чередовать удачные решения с ошибками на ровном месте (17 потерь, и накрытых бросков – перебор), несколько оробев перед прибавившей в плотности защитой «Урала» и несколько странной манерой работы судей, по разному трактовавшей одинаковые нарушения на двух половинах площадки (соотношение пробитых штрафных в этот вечер получилось совсем не «хозяйским» - 7:25).

До последнего перерыва «зубры» держали удар, но по ходу заключительной четверти «Урал» настиг-таки нашу команду. В бесшабашной концовке многое мог решить Драмир Зибиров, но при счете 68:67 за 9 секунд до сирены реализовал лишь один штрафной из двух.

Благо тем же ответил «грифон» Пылаев, подбор остался за гостями, но дальний выстрел Артема Комолова одновременно с сиреной был уже жестом отчаяния…

Дмитрий ШАКУЛИН, главный тренер «Урала»:
- Мы готовились к этому матчу, но провалили первую половину. После большого перерыва мы урезали ротацию, сделав ставку только на тех игроков, что могут отзащититься, покрыть больше пространства, сыграть на мяче, на «слабой» стороне. Конечно, сказалась на игре травма Кузёмкина: потеря игрока, который обычно проводит на площадке по 35-38 минут, для «Урала» большая потеря. Те ребята, что были на площадке во второй половине, получили бесценный опыт. Ошибки были и будут, но когда ты отдаешься игре с сердцем, такие игры позволяют научится не допускать их в дальнейшем. В концовке могли выиграть – смазали штрафной, в последней атаке передачу отдали не по комбинации… Но второй половиной встречи я доволен, поблагодарил подопечных за нее.
- Проваленная первая половина связана с задержкой и переносом матча?
- Сейчас можно говорить, что угодно… Конечно, досадно, что возникла такая ситуация. Но мы с БК «Рязань» находились в равных условиях. Соперник начал невнятно, мы еще невнятнее. Уступали «-16», отыграли отставание, но это отняло много сил. Что же – эта такая играл, такая лига, такой баскетбол. А зал ФСК «Звезда» - очень хороший. Мелкие шероховатости были, но, в целом, мы довольны предоставленными условиями, они даже лучше чем в самой Рязани.


Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:
- Наше нападение сегодня оставляло желать лучшего. Конечно, матчу предшествовали известные обстоятельства, связанные с переездом в Рыбное, пришлось играть в «не родном» зале. Сказалось отсутствие Юрчика, не было Тростинецкого, что уменьшило ротацию на позиции форварда. Но это все «но», а по факту в первой половине атаковали еще более-менее удачно, а когда после перерыва «Урал» включил агрессивную защиту, у нас возникли проблемы. Это значит, что нам предстоит еще работать и работать над улучшением качества игры.
- И все же, даже по ходу четвертого периода БК «Рязань» вел 10 очков…
- К тому времени игроки, что провели на площадке много времени, подустали. Позволили соперникам затянуть себя в концовку. А концовка она тем и отличается, что ответственность за каждое действие намного выше и в команде должны быть люди, которые берут на себя бросок и попадают… Согласен, что в эти минуты наши ребята несколько скованно сыграли. Очень хотели победить, отсюда и ошибки.
- Валентин Юрчик приступил к тренировкам. Он сыграет в Волгограде?
- Мы готовим его к матчу с «Красным Октябрем». Но позволит ли ему сыграть в Волгограде здоровье решиться только непосредственно перед матчем 22 ноября.


Это был заключительный домашний матч БК «Рязань» в чемпионате Суперлиги в 2015 году. Если «зубры» еще и сыграют до Нового года в Рязани, то в четвертьфинале Кубка России.

Но туда еще нужно пробиться – уже 22 ноября в Волгограде подопечные Дениса Тимакова постараются отыграть одно очко отставания (первый матч – 69:70) у клуба Лиги ВТБ «Красный Октябрь».

К делам Суперлиги рязанцы вернуться в конце месяца – 29 ноября игра в Ижевске с «Купол-Родники», 2 декабря в Перми с «Пармой», 7 декабря в Иркутске с «Иркутом», наконец, 10 декабря – визит к БК «Новосибирск».

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ

Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 921



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.