29.04.2024 13:43
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



«Урал»: жизнь с чистого листа

 18:37  17.11.2015  | СПОРТ

Болельщики БК «Рязань» просто обязаны посетить домашний матч нашей команды 18 ноября против «Урала» из Екатеринбурга.

Во-первых, ждем реабилитации «зубров» за предыдущее поражение. Во-вторых, в гостях – 2-кратный чемпион Суперлиги, начинающий «новую жизнь». Ну а в главных, волею календаря это заключительная домашняя игра БК «Рязань» в чемпионате в 2015 году. Так что ждем любителей баскетбола в Спорткомплексе ДДТ в 19.00!

Клуб «Урал» является продолжателем славных уральских баскетбольных традиций. «Уралмаш», СКА-УрВО, СКА-«Урал», «Урал»-УПИ, «ЕВРАЗ» - именно так назывались клубы, которые ранее представляли мужской баскетбол Екатеринбурга в Чемпионатах России и СССР.

«Уралмаш» - 20-кратный чемпион республики. В его составе играли такие известные спортсмены как Александр Кандель, Анатолий Мышкин, Лев Решетников, Сергей Белов, Станислав Еремин и другие.

К концу 70-х успехи «Уралмаша» пошли на убыль, но его традиции подхватила команда СКА-УрВО, созданная еще в 1947 году по приказу Георгия Жукова.

В конце прошлого столетия после реформирования в российском баскетболе клубу из Екатеринбурга пришлось с «чистого листа» пробиваться в элиту. С тех пор «Урал» последовательно поднимался в TOP-20 баскетбольных клубов России. В 2010 году был создан Попечительский совет клуба, поставлена амбициозная задача за пять лет попасть в  ПБЛ (Лигу ВТБ).

Пять лет миновали. За это время «Урал» дважды (11/12 и 12/13) выигрывал Суперлигу, в сезоне-13/14 выступал в европейском Кубке Вызова, где уступил только в четвертьфинале «Триумфу».

Но Лигу ВТБ город так и не увидел, а система финансирования клуба стала давать сбои и, несмотря на то, что ниже определенной планки «Урал» не опускался - прошлый сезон екатеринбуржцы завершили на 4-ом месте - в межсезонье команда оказалась на грани развала. Её покинули главный тренер Олег Окулов, его помощник Вадим Филатов и все игроки основного состава.

Летом БК «Урал» на плаву удалось удержать. Но начинать в баскетбольном Екатеринбурге пришлось фактически с нуля. Возглавил команду известный в прошлом баскетболист Дмитрий Шакулин, для которого это первый опыт самостоятельной работы на таком уровне - до «Урала» Дмитрий Викторович трудился в «Динамо», БК «Химки», ЦСКА, но ассистентом главного тренера.

Новый рулевой пригласил защитников Кузёмкина («Иркут»), Аннаева («Динамо»), форвардов Дойникова и Карпачева (оба - «Россия»), А.Карпеко (БК «Рязань»), Ганькевича (ЦСКА-мол.), Пылаева («Красные крылья»), центровых Комарова («Темп»-СУМЗ) и Соловьева («Спартак-Приморье»).

Кроме этого, «Урал» заключил договор о сотрудничестве с клубом Лиги ВТБ «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Команда с берегов Невы отправила на Урал получать игровую практику Комолова, Хрусталева, Киселева и Гордеева.

Дмитрий Гордеев, правда, прекрасно знакомый рязанским болельщикам по сезону-13/14, проведенным в составе «зубров», в начале ноября объявил о завершении карьере, не сообщим о причинах принятия такого важного решения.

Пока «Урал» подтверждает предстартовые прогнозы, балансируя в районе границы плей-офф. «Грифоны» уверенно переиграли середняков - «Химки-Подмосковье» 72:37 и «Купол-Родники» в Ижевске 85:69, но уступили фаворитам - БК «Самара» 60:63, в Ревде 61:68 и Перми 65:95.

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 640



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.