06.05.2024 03:52

Победная поступь «Золотых куполов»

16:15  03.11.2015  | СПОРТ

На стадионе «Спартак» состоялось Первенство Рязанской области по смешанному футболу. Соревновались команды, включающие в себя мальчиков 2004-2006 г.р. и девочек 2002-2004 г.р.

Игры проходили в формате «1 вратарь + 7 полевых игроков» (два тайма по 10 минут, с непременным одновременным присутствием на поле в каждой из команд не менее четырех девочек).

В соревнованиях приняли участие 10 коллективов из Рязани и районов области. В роли арбитров на турнире выступили известный рязанский футбольный специалист Владимир Спиридонов, а так же защитница «Рязани-ВДВ» и сборной России Анна Беломытцева.

На первой стадии турнира все участники были разбиты на три группы, и по итогам групповых соревнований лишь две худшие команды прекращали борьбу за медали, а восемь лучших выходили в четвертьфинал.

Группа «А». Эта группа на поверку оказалась самой сильной - здесь по воле жребия сошлись будущие победитель и бронзовый призер турнира.

Первое место с 4 очками и «сухой» разницей забитых и пропущенных мячей заняла команда рязанской ДЮСШ «Золотые купола», выигравшая у шацкой ДЮСШ – 3:0 и завершившая вничью встречу с соперницами из шиловской ДЮСШ «Арена» - 0:0.

Вторыми стали шатчане, вырвавшие победу у шиловцев 2:1 – 3 очка. «Арена» финишировала третьей – 1 очко, но все три команды, в итоге, вышли в четвертьфинал.

Группа «Б». В этой группе за выход в плей-офф боролись 4 команды, и подавляющее превосходство над соперниками ребят и девчонок из касимовской ДЮСШ «Лидер» вопросов не вызывало: 3 матча, 3 «сухие» победы – над захаровской СОШ №2 1:0, «Союзом-Аладьино» - 3:0 и сасовской ДЮСШ – 3:0, 9 очков и безоговорочное первое место.

Вторыми стали захаровцы, сыгравшие вничью с «аладьинцами» - 1:1, разгромившие сасовцев 3:0 и набравшие 4 очка. Третье место с теми же самыми 4 очками и  с такой же крупной победой над сасовской ДЮСШ 3:0 занял «Союз-Аладьино».

А вот ДЮСШ Сасово с 0 очков и удручающей разницей 0:9 финишировала четвертой и стала одной из двух команд, прекративших на этом борьбу за медали областного первенства-2015.

Группа «С». В этой группе произошел классический турнирный расклад. Команда рязанской СДЮСШОР «Олимпиец» выиграла у ДЮСШ «Александр Невский» 2:0 и михайловского «Метеора» 3:1 и с 6 очками заняла первое место. «Александро-Невский» вырвал победу у михайловцев 2:1 и занял второе место – 3 очка. А вот «Метеор», так и не сверкнув, стал третьим – 0 очков, выбыв из турнира.

Четвертьфинальная стадия подарила три напряженных матча, и лишь «Золотые купола» не оставили камня на камне от «Союза-Аладьино» - 6:0. Во всех остальных играх борьба за победу и выход в полуфинал шла до финального свистка, а в одной встрече – и после.

В итоге, «Лидер» вырвал победу у «Арены» - 1:0, шатчане у «Олимпийца» - 2:1, а захаровцы в поединке с «Александром Невским» лишь в серии послематчевых пенальти доказали свое право бороться за медали Первенства области – 1:0 (основное время 0:0).

В первом полуфинале «Золотые купола» продолжили свое триумфальное шествие к «золоту» – победа 5:0 над захаровцами, а во втором касимовский «Лидер» в противоборстве с шацкой ДЮСШ оформил себе путевку в финал лишь за счет единственного результативного удара – 1:0.

В поединке за третье место шатчане (тренер Сергей Нефёдов), планомерно распределив силы и забив в ворота захаровцев по три мяча в каждом тайме, одержали убедительную победу 6:0, а вместе с ней стали бронзовыми призерами Первенства Рязанской области 2015 года.

А вот финальный матч между ДЮСШ «Золотые купола» (тренер Виталий Федулов) и ДЮСШ «Лидер» (тренер Николай Соснин), как и положено решающей встрече, развивался по более интригующему сценарию.

С первых минут инициативу захватили касимовцы, создавшие несколько опасных моментов у ворот рязанской команды, венцом которых стало попадание в перекладину после дальнего удара.

Однако подопечные Виталия Федулова спокойно выдержали стартовый натиск соперника и на 6-й минуте ответили своим попаданием в штангу неприятельских ворот после дальнего удара со штрафного.

Этот мяч, отлетевший от стойки, вратарь «Лидера» зафиксировал. Но лишь для того, чтобы уже через мгновение, выйдя далеко из ворот и пытаясь начать атаку своей команды, бросить его точно капитану «Золотых куполов» Лере Коровиной.

А та спокойно и технично перекинула незадачливого вратаря и поразила пустые ворота – 1:0. Этот мяч, похоже, надломил касимовскую ребятню, и большая часть второго тайма прошла под диктовку рязанской команды, не использовавшей несколько хороших моментов.

Лишь ближе к концу матча футболисты «Лидера» сумели перевести игру к воротам соперника. Но в надежде отыграться касимовцы на последней минуте упустили острую контратаку, а вышедший на замену Павел Анохин, убежав один на один, технично перекинул вратаря – 2:0 и «Золотые купола» стали победителем Первенства Рязанской области 2015 года по смешанному футболу!

А в финале, так получилось, восторжествовала главная идея подобных турниров – забитые мячи оказались на счету и девочки, и мальчика, причем, победный – в активе юной представительницы прекрасной половины человечества!

По окончании финального матча в конференц-зале «Спартака» прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров, а также лучших игроков турнира, в которой приняли участие тренер ЖФК «Рязань-ВДВ» Константин Климашин и Владимир Спиридонов.

И сами дети, и их тренеры, и их родители, приехавшие на турнир, были приятно удивлены обилием хороших призов (фотоальбомы, чайные сервизы и т.п.), что стало возможным, благодаря благотворному сотрудничеству между региональным Минспорта, организатором турнира Константином Климашиным и спонсорами («Красная площадь», «Шаттл» и «Уютный дом»).

Индивидуальные призы получили:
«Лучшие игроки турнира» - Аяс Ильясов (ДЮСШ «Лидер», Касимов) и Валерия Коровина (ДЮСШ «Золотые купола», Рязань);
«Лучшие вратари турнира» - Кирилл Авдеев (ДЮСШ «Лидер», Касимов) и Наиля Валиулова (ДЮСШ «Арена», Шилово);
«Лучшие защитники турнира» - Андрей Быков (ДЮСШ, Шацк) и Полина Зотова (СДЮСШОР «Олимпиец», Рязань);
«Лучшие полузащитники турнира» - Роман Щукин (Захаровская СОШ №2) и Ирина Квасова (ДЮСШ, Шацк);
«Лучшие нападающие турнира» - Павел Анохин (ДЮСШ «Золотые купола», Рязань) и Мария Пилипенко (Захаровская ДЮСШ №2).