21.05.2024 07:18

БК «Рязань» почувствовал вкус к атакующему баскетболу

10:58  15.10.2015  | СПОРТ

Набрав 90 очков в первом матче чемпионата, БК «Рязань» почувствовал вкус к атакующему баскетболу. Своего очередного соперника – «МБА» из Москвы – «зубры» словно не заметили на своем победном пути, совсем немного не дотянув до гроссмейстерской «сотни». Итог матча – 98:72!

БК «РЯЗАНЬ» – «МБА» (Москва) – 98:72 (31:18, 27:18, 16:21, 24:15).

БК «Рязань»: Зуев (7), Сыроватко (15), Тростинецкий (9), Разумов (11), Юрчик (7) – старт., Новосадович (6), Мамонов (2), Захаров (8), Николаев (7), Карпеко (20), Анисимов (6), Шаповалов.
«МБА»: Бычков (9), Бабынин, Афанасьев (7), А.М.Кузнецов (25), Тихонин (14) – старт., А.И.Кузнецов (10), Сорокин (6), Сопин (1), Логинов, Павленко, Ершков, Бурцев.

Судьи: Охрименко (Уфа), Деменков (Санкт-Петербург), Кольцов (Тула).
14 октября. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 500 зрителей.

…На третьей минуте Денис Тимаков взял тайм-аут. Но это говорило скорее не о фундаментальных проблемах в игре «зубров» (на табло было «-2»), а о перфекционизме коуча БК «Рязань»: спустя десять минут он сделал то же самое уже при «+17».

Слегка побуксовав в дебюте, наша команда затем быстро организовала комфортное преимущество. Большую часть второго периода разрыв в счете колебался в районе «двадцатника», что позволило последовательно появиться на паркете Рихарду Новосадовичу, Валерию Анисимову и Илье Мамонову.

Последний, к слову, в этот вечер заменил в заявке хозяев получившего небольшую травму Драмира Зибирова. 58:36 к большому перерыву – беспокоиться болельщики могли разве что о здоровье баскетболистов: уже в первой четверти врач команды Сергей Настрога увел с площадки Валентина Юрчика и Виталия Зуева. К счастью, оба смогли вернуться, хотя защитнику перед этим пришлось посидеть с примотанным к ноге льдом.

Пора волноваться пришла с началом второй половины. У рязанцев больше четырех минут мяч не шел в кольцо, а то и попросту валился из рук. МБА за это время набрала 10 очков, вернув матчу интригу.

Впрочем, когда Александр Разумов снял злые чары, она вновь покинула спорткомплекс ДДТ – на этот раз уже навсегда. «Зубры» спокойно разобрались с соперником, а самыми заметными событиями концовки стали дебют в Суперлиге Петра Шаповалова, первые очки за БК «Рязань» в официальных матчах Анисимова и всегда приятный точный бросок своего воспитанника Мамонова.

98:72 – есть первый в чемпионате разгром. Жаль не получилось выбить «сотню», хотя как всегда активные трибуны этого настоятельно требовали. Что же, будет к чему стремиться в следующих матчах.

Александр АФАНАСЬЕВ, главный тренер «МБА»:
- По горячим всегда сложно давать оценку, результат на табло. К сожалению, мы не дисциплинировано играем: ничего из того, что запланировали, не получилось. У игроков недостаточно опыта, наверное, наша команда чуть ниже классом. После большого перерыва стали играть в нападении подольше и начали защищаться, удалось сократить отставание. Но... Пропускать 98 очков с таким соперником, при всем уважении к БК «Рязань», просто недопустимо: наша главная проблема в защите.

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:
- Матч получился с перепадами. У нас вторая игра с плохой защитой и хорошим нападением. Результат радует, а качество игры оставляет желать лучшего. Мы были готовы к тому, что соперник может огрызнуться, но, увы, все равно расслабились и потому начали вторую половину матча не очень удачно. Благо вернулись вовремя в игру.
- Когда болельщики скандировали – «сотку, сотку» - хотелось сделать красивый счет на табло?
- Спасибо болельщикам за поддержку, всегда хочется их порадовать. Но на самом деле, будет на табло 100 очков или нет не так уж и важно. Главная цель – победа, и она достигнута.

С двумя победами в двух матчах БК «Рязань» расположился в лидирующей группе, которая насчитывает еще три участника.

Закреплять стартовые успехи подопечным Дениса Тимакова предстоит уже 23 октября – в этот день «зубры» примут «Сахалин» из Южно-Сахалинска, чьи амбиции гораздо шире, нежели подразумевает статус дебютанта Суперлиги.