09.05.2024 04:23

БК «Рязань» в 1/8 финала Кубка России

09:04  05.10.2015  | СПОРТ

БК «Рязань» в заключительном матче группового этапа Кубка России, проходившего в Спорткомплексе ДДТ, без проблем "разобрался" смосковской «МБА» - 90:71 – и вышел в 1/8 финала.

Обладателем второй путевки в плей-офф турнира досрочно стал БК «Тамбов» в ничего не решавшем матче обыгравший «Динамо»-ЦБК из Ставрополя – 78:69.

«ДИНАМО»-ЦБК (Ставрополь) – БК «ТАМБОВ» – 69:78 (27:23, 10:13, 21:14, 11:18)

«Динамо»-ЦБК: Карпенко (16), Прыгунков (2), Чернов (15), Гафаров (9), Каренин (17) – старт., Островский (8), Сморкачев (2).
БК «Тамбов»: Кузнецов (2), Каминский (9), Гаврилов (13), Гресев (15), Филимонов (10) – старт., Мирзоянц (6), Ворон (14), Вохмянин (2), Гришин (7), Великий, Невмержицкий.

Судьи: Островский (Москва), Шимолин (Нижний Новгород), Спасов (Казань).
3 октября. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 200 зрителей.

Представители Второго дивизиона Суперлиги уже после первого дня турнира могли со спокойно совестью ехать домой: их матч ровным счетом ничего не решал – БК «Тамбов» мало того, что досрочно завоевал путевку в 1/8 финала, так еще и забронировали первое места, представители Ставрополя ни при каких раскладах не поднимались выше последнего места.

Но регламент подобного досрочного прекращения борьбы не предусматривает, так что пришлось «Динамо»-ЦБК играть в Рязани товарищеский матч.

По ходу которого сначала «волки» отыграли у соперника восьмиочковое отставание, выдав рывок 0:16 (и 37:50), затем уже пришла очередь бело-голубых спуртовать, набрав тринадцать очков подряд.

Перед заключительной четвертью еще ничего не было ясно – 58:60. Но очередное ускорение БК «Тамбов» (0:10) предопределило исход игры в его пользу.

БК «РЯЗАНЬ» - «МБА» (Москва) - 90:71 (23:10, 26:18, 26:20, 15:23)

БК «Рязань»: Зибиров (7), Захаров (11), Николаев (10), Разумов (5), Юрчик (17) – старт., Зуев (17), Шаповалов (5), Карпеко (18), Новосадович, Мамонов, Абраменков.
«МБА»: Бычков (10), Бабынин (6), Кузнецов-ст. (17), Бурцев, Тихонин (16) – старт., Кузнецов-мл. (10), Сорокин (5), Королятин (2), Сопин (11),Афанасьев, Клюндиков.

Судьи: Воронин (Ростов-на-Дону), Чуб (Краснодар), Кузнецов (Московская область).

А вот хозяева паркета с «МБА» должны были схлестнуться не на шутку – на кону стояла вторая путевка в 1/8 финала. Но на деле борьбы не получилось.

Если первые матчи группового этапа тренерский штаб БК «Рязань» во многом рассматривал как площадку для экспериментов и возможность дать игровую практику потенциальным игрокам резерва, то встречу с москвичами видел генеральной проверкой перед стартовыми домашними матчами чемпионата Суперлиги. Уместно напомнить, что с «МБА» «зубрам» играть не далее как 14 октября во втором туре.

Рязанцы с первых минут обрушили на соперников всю мощь своих атак, отправив гостей в легкий нокдаун. Валентин Юрчик, Виталий Зуев сотоварищи заставили наставника столичной команды Александра Афанасьева уже к исходу 7-й минуты израсходовать оба положенных на первую половину встречи тайм-аута – 21:5.

Впрочем, даже после внеплановых и регламентированных пауз разной продолжительности БК «Рязань» продолжал уверенно контролировать ситуацию на площадке.

Не изменило ситуацию и планомерное введение Денисом Тимаковым в игру дублеров во главе с Ильей Мамоновым и Николаем Абраменковым. К исходу третьего периода счет на табло был 75:48, а по ходу встречи отрыв «зубров» достигал «тридцатника».

Лишь в заключительном периоде хозяева несколько успокоились и ослабили хватку главным образом в защите, позволив «МБА» забросить несколько легких мячей и сократить отставание.

Но в любом случае, БК «Рязань» одержал более чем уверенную победу над будущим соперником по Суперлиге, заставив замолкнуть скептиков, которых после поражения в первом матче турнира от тамбовчан, что говорить, хватало…