07.05.2024 14:51

Эксперимент с молодым составом БК «РЯЗАНЬ»

12:44  04.10.2015  | СПОРТ

В Рязани стартовал турнир второго группового этапа розыгрыша Кубка России по баскетболу. Борьбу за две путевки в стадию плей-офф ведут четыре команды.

В первых матчах столичный «МБА» взял верх над «Динамо»-ЦБК из Ставрополя – 92:73, а БК «Рязань», выступавший в экспериментальном составе, уступил БК «Тамбов» - 72:73.

«МБА» (Москва) – «ДИНАМО»-ЦБК (Ставрополь) – 92:73 (26:26, 25:11, 18:18, 23:18)

«МБА»: Сопин (8), Бабынин (5), Афанасьев (22), Кузнецов-ст. (17), Тихонин (20) – старт., Бычков (7), Кузнецов-мл. (2), Клюндиков (2), Павленко (7), Сорокин (2), Королятин, Бурцев.
«Динамо»-ЦБК: Кайтуков (12), Прыгунков (3), Чернов (18), Гафаров (8), Каренин (12) – старт., Карпенко (11), Островский (9), Бутенко, Сморкачев.

Судьи: Воронин (Ростов-на-Дону), Шимолин (Нижний Новгород), Спасов (Казань).
2 октября. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 100 зрителей.

Первый матч игрового дня завершился прогнозируемой победой представителя Суперлиги-1. «Динамо»-ЦБК, приехавшего, помимо всего прочего, без трех высокорослых игроков, принимавших участие в первом домашнем этапе, хватило на одну четверть – на первый перерыв команды ушли при счете 16:16.

Во втором периоде москвичи оторвались на десять очков, и этого задела вполне хватило, чтобы довести дело до победы.

БК «РЯЗАНЬ» - БК «ТАМБОВ» - 72:73 (26:19, 17:18, 17:15, 12:20)

БК «Рязань»: Зибиров, Захаров (14), Николаев (9), Разумов (10), Юрчик (11) – старт., Зуев (4), Шаповалов (14), Мамонов (1), Карпеко (6), Абраменков (1), Новосадович (2).
БК «Тамбов»: Кузнецов (9), Каминский (2), Гаврилов (14), Гресев (3), Филимонов (12) – старт., Мирзоянц (3), Ворон (11), Великий (11), Вохмянин (6), Гришин.

Судьи: Островский (Москва), Чуб (Краснодар), Кузнецов (Московская область).
2 октября. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 250 зрителей.

Представители БК «Рязань» еще до того, как стало известно место проведение второго группового раунда и соперники нашей команды, объявили о том, что рассматривают эту стадию как этап подготовки к стартующему через неделю чемпионату Суперлиги.

Иными словами, в отсутствии легионеров, которых регламент в Кубке вновь оставил вне игры (Алексея Тростинецкого и Валерия Анисимова), и травмированных (участие Ильи Сыроватко исключалось полностью, выход Драмира Зибирова был под большим вопросом), тренерский штаб планировал дать больше игрового времени резервистам и обкатать определенные игровые сочетания и тактические схемы. В итоге, «зубры» не стали отходить от намеченного плана.

Встречу с БК «Тамбов» - финалистом Высшей лиги минувшего сезона – можно разделить на две части. Чуть больше половины матча у фактических (да и номинальных – судя по протоколу – тоже) хозяев на площадке присутствовали сочетания, в большей степени напоминающие основные.

Хотя участие Зибирова ограничилось четырьмя минутами, не более четверти часа провели в игре Валентин Юрчик, Сергей Захаров, Дмитрий Николаев, Евгений Карпеко.

Тем не менее, до середины третьего периода «зубры» не прилагая видимых усилий, подтверждали статус фаворита, держа тамбовских «горожан» на расстоянии в 5-10 очков. К началу 26-й минуты встрече на табло горели цифры 56:46 в пользу рязанцев.

На этом миссия лидеров БК «Рязань» оказалось выполненной и оставшееся время матча было отдано на откуп Илье Мамонову, Николаю Абраменкову, Петру Шаповалову, Рихарду Новосадовичу и Виталию Зуеву, которых уже по ходу заключительной двадцатиминутки «разбавил» Александр Разумов.

Для молодежи это была отличная возможность наиграть на бонусы в виде дополнительных игровых минут в предстоящих матчах чемпионата. Конечно, с парой «дядек наставников» на паркете проявить себя ребятам было бы легче, но и без них резервисты не стушевались.

Во всяком случае, кардинального перелома в игре не произошло. БК «Тамбов» подтянулся, но обойти «на повороте» рязанцев не сумел. В итоге, все решалось в концовке, которая вполне могла остаться за БК «Рязань»: у наших ребят была последняя атака, но броски Шаповалова и Разумова цели не достигли.

Подведем итог. В минусе – поражение 72:73, впрочем, совершенно не трагичное с турнирной точки зрения: победы в двух оставшихся матчах почти наверняка выведут «зубров» в следующую стадию.

В плюсе – неоценимый опыт, приобретенный молодыми рязанскими игроками, тот, что никакими тренировками не заменишь, и обильная пища для размышлений для Дениса Тимакова и Алексея Безнебеева, которые наверняка сумеют сделать из увиденного правильные выводы.