13.05.2024 20:34

«Рязань-ВДВ» никак не может забить

11:39  30.08.2015  | СПОРТ

Домашний матч с «Кубаночкой» стал уже четвертым подряд, в котором нападение «десантниц». Хорошо еще, что в обороне хозяйки отработали здорово. Впрочем, при счете 0:0, когда каждое очко на вес золота, это слабое утешение.

«РЯЗАНЬ-ВДВ» - «КУБАНОЧКА» (Краснодар) – 0:0.

«Рязань-ВДВ»: Самсон, Цыбутович, Беломытцева, Василюк, Кутушева, Синютина, Терехова (Алешичева, 67), Басанская, Пекур, Власенко, Данилова.
«Кубаночка»: Носенко, Бруннер, Порожнюк (Редько, 90), Касина, Самойлова, Тырышкина, Соколова (Костарева, 53), Руиз Роман, Пушкарева (Солодкая, 68), Веселуха, Рената Коста.

Предупреждения: Порожнюк, 10 - грубая игра; Соколова, 17 - грубая игра; Касина, 55 - срыв атаки; Пушкарева, 62 - неспортивное поведение; Носенко, 90+ - неспортивное поведение; Пекур, 90+ - грубая игра.

Судьи: Пономарева (Москва), Гудкова (Тула), Суслова (Самара).
29 августа. Рязань. Стадион «Спартак». 150 зрителей.

Неделю назад соперники уже встречались в Рязани. То был полуфинальный матч Кубка России и «Кубаночка» сумела сотворить сенсацию, не без посторонней помощи одержав победу 2:3.

Многие рассматривали отчетную встречу как матч-реванш, но «десантницам» сейчас не до реваншистских настроений – необходимо спасать ситуацию в чемпионате. Июльский перерыв разделил его для нашей команды на «до» и «после».

До перерыва «Рязань-ВДВ» - успешный коллектив, лидер соревнований, наколотивший в девяти матчах 19 мячей (лишь раз уйдя с поля без оного).

После – команда, набравшая в трех матчах чемпионата одно очко без единого (!) гола. Увы, «сухой» август так и остался для «десантниц» провальным…

Хозяйки сходу завладели преимуществом, стараясь не затягивать дело первым голом. Особенно нацелена на ворота была Елена Данилова, старавшаяся пробить по цели при первой возможности.

Несколько раз она выходила на перспективные позиции, но пробить, чтобы получилось и мощно, и точно никак не получалось. Однажды Лена выскочила к воротам по левому флангу и перекидывала голкипера «Кубаночки» Викторию Носенко.

Но приняла решение сыграть на партнершу и прогадала. Активничали и другие «десантницы» - Людмила Пекур, Анна Синютина. А вот давления с флангов не хватало: у Лены Тереховой в этом матче как-то не пошло, а Ольгу Басанскую постоянно тянуло в центр.

Тем не менее, на перерыв «Рязань-ВДВ» должна была уходить лидером. На 34-й минуте арбитр матча Александра Пономарева (к слову, в кой-то веки судейство было путь не безошибочным, но хотя бы беспристрастным) назначила свободный удар из пределов штрафной «Кубаночки».

Ксения Цыбутович после небольшого розыгрыша пробила здорово. Не повезло: мяч, ударившись о перекладину, затем о штангу, вылетел в поле.

После перерыва территориальное преимущество «Рязани-ВДВ» стало подавляющим, а контроль мяча тотальным – гости порою по несколько минут не переходили за свою половину поля. Но было оно во многом обманчиво, так как явилось следствием уплотнения игры «Кубаночки».

Соперники поставили на линии штрафной двойные редуты и внутрь рязанок не пускали, стараясь «кусать» на подступах. Собрав охапку предупреждений, краснодарки своего добились – количество голевых моментов на игровой отрезок устремилось к нулю.

Как это нередко бывает, увлекшись атакой, «Рязань-ВДВ» чуть было не пропустила – Эллина Самойлова после подачи углового головой пробила в перекладину.

Тут же и у «десантниц» возник самый опасный момент во второй половине. Валерию Алешичеву партнерши вывели к линии штрафной, но той не хватило футбольной хитрости и полузащитница пробила точно в выскочившую навстречу Носенко.

Татьяна ЗАЙЦЕВА, главный тренер «Кубаночки»:
- Трудный матч получился. Понимали, что «Рязань-ВДВ» предпримет контрмеры, поскольку команда борется за призовые места, победа для нее была очень важна. На поле было много борьбы, но, в целом, счет по игре. Имел голевые моменты соперник, у нас были две штанги, так что ничья – закономерный итог такого нелегкого матча.

Дмитрий ОСОКИН, главный тренер «Рязани-ВДВ»:
- По игре владели преимуществом, создавали голевые моменты. Пусть их было немного, но такие шансы необходимо реализовывать. Концовки не хватает, из шансов нужно выжимать максимум. По самоотдаче к команде претензий нет. Хотели выиграть. Не получилось, где-то не повезло. Поэтому, 0:0.

Результаты других матчей: «Россиянка» - «Зоркий» - 1:2 (Чоловяга, 60 – Костина, 25, Федорова, 51). Нрехи из «Россиянки» на 48-й минуте не реализовала пенальти, а на 87-й была удалена с поля. «Чертаново» - «Звезда-2005» - 1:5 (голу у пермячек – Бойченко-2, Апанащенко, Нрехи, Кипяткова).

Потеря очков не пошатнула позиции «Рязани-ВДВ» в турнирной таблице – наша команда по прежнему на третьем месте с 22-мя очками – но позволила конкурентам увеличить отрыв. У «Зоркого» теперь 25 баллов, у лидирующей «Звезды-2005» - 27. Чуть сзади «десантниц» «Россиянка» с 20-ю очками.

Вскоре в чемпионате еще один существенный, в три с копейками недели, перерыв, который, хочется верить, вернет «Рязани-ВДВ» уверенность в своих силах. Но до него важно не расплескать очки в домашнем матче с «Чертаново» 4 сентября.