02.05.2024 07:39

«Рязань-ВДВ» - в полуфинале!

09:16  27.07.2015  | СПОРТ

Разгромив в матче 1/4 финала розыгрыша Кубка России столичное «Чертаново» на его поле 4:0, «Рязань-ВДВ» вышла в полуфинал турнира, где соперником нашей команды будет «Кубаночка».

«ЧЕРТАНОВО» (Москва) – «РЯЗАНЬ-ВДВ» - 0:4 (0:0).
Голы: ДАНИЛОВА, 51; ВЛАСЕНКО, 68; ВЛАСЕНКО, 83; ТЕРЕХОВА, 86.

«Чертаново»: Беляева, Джиникашвили, Шкляева, Гордеева, Лазарева, Бессолова, Кисконен, Андреева, Пискунова (Галактионова, 87), Гейко (Черномырдина, 44), Карпова.
«Рязань-ВДВ»: Самсон, Цыбутович, Утицких (Беломытцева, 88), Василюк, Кутушева, Синютина, Терехова (Санина, 86), Басанская (Алешичева, 69), Пекур, Савченкова (Власенко, 64), Данилова.

Предупреждения: Самсон, 33 – неспортивное поведение; Джиникашвили, 46 – срыв атаки; Беляева, 55 – неспортивное поведение; Карпова, 90 – неспортивное поведение.
Судьи: Пустовойтова, Хафизова (обе – Москва), Петрова (Екатеринбург).
25 июля. Москва. Стадион «Восточный». 100 зрителей.

Безо всяких экивоков фаворитом этого матча являлась «Рязань-ВДВ». Проиграть «десантницы» могли разве что самим себе – то, что наша команда на голову сильнее молодого и амбициозного, но еще слишком «сырого» для решения серьезных задач «Чертаново», подопечные Дмитрия Осокина уже дважды доказали в нынешнем сезоне, добившись побед как на выезде – 3:1, так и дома 5:2.

Инициативу гости захватили с первых минут, то вот так нужный в матчах с командами, предпочитающими действовать «вторым номером», быстрый гол приходить не спешил. Моментов у ворот москвичек хватало с лихвой, но мяч, что называется, ворота не шел.

В концовках комбинаций нашим девушкам просто фатально не везло, да и желание поскорее открыть счет порою играло против. В итоге, на перерыв команды ушли при несправедливых нулях на табло. Впрочем, было понятно – москвичкам не устоять.

«На помощь» «десантницам» пришла вратарь «Чертаново» Алена Беляева. Отлично игравшая до перерыва голкипер российской сборной, в начале второго неудачно выбила мяч от своих ворот. Елена Данилова его перехватила и четко реализовала выход один на один со стражем ворот.

Если до счета 1:0 москвички еще как-то держались, то после пропущенного мяча из них словно выпустили воздух. Хозяйки буквально остановились и преимущество «Рязани-ВДВ» стало подавляющим.

Выскочила на рандеву с Беляевой Елена Терехова – неточно. Осталась одна против голкипера Валерия Алешичева – не сумела перекинуть вратаря. Наконец, после подачи с фланга и скидки в центр хороший удар получился у Илоны Власенко – 2:0.

К слову, это первый «полноценный» гол Илоны на серьезном уровне и, соответственно, в составе в составе «Рязани-ВДВ». Власенко, правда, уже забивала – тому же «Чертаново» в Москве – но тогда судьи почему-то зафиксировали в протоколе автогол вратаря. Сейчас же все официально.

Через пятнадцать минут разошедшаяся Власенко мощным дальним ударом оформила дубль. Ну а точку в матче поставила Елена Терехова, в этот вечер на свой гол точно наигравшая. 4:0 – «Рязань-ВДВ» в полуфинале. Что и требовалось доказать.

Дмитрий ОСОКИН, главный тренер:
- Добились чего хотели – уверенно победили. Правда, в первом тайме не хватало хладнокровия при реализации многочисленных моментов. В перерыве постарался успокоить девчонок и это удалось. Перестали торопиться, суетиться и все встало на свои места. И игрой, и результатом я доволен.

Коротко о других четвертьфиналах. «Звезда-2005» без проблем переиграла в Красноярске представителя Первого дивизиона «Енисей» 3:0. Дубль на счету Ольги Бойченко, еще один точный удар нанесла Дарья Апанащенко. Такой же счет (3:0) зафиксирован и в матче продолжающей укрепляться «Россиянки» и «Зоркого».

У хозяек забивали Анна Кожникова, дебютантка из Камеруна Габриэль Онгене и Екатерина Дмитренко. Цифры на табло могли быть и крупнее, но на последней минуте Анна Чоловяга не реализовала пенальти. Самым упорным получился матч в Азове, где еще одна команда Первого дивизиона «Дончанка» дала бой «Кубаночке».

Хозяйки в самом начале открыли счет. Лишь на 88-й минуте усилиями Елена Костаревой представителям элиты удалось отыграться, а в дополнительное время Даниэли Перейра принесла «Кубаночке» победу – 2:1.

Таким образом, в полуфиналах встречаются «Рязань-ВДВ» - «Кубаночка» и «Россиянка» - «Звезда-2005». Матчи пройдут на полях команд, указанных первыми.

Но вот когда – пока большой вопрос. Изначально игры 1/2 финала должны были состояться 5 августа. Но недавно РФС по каким-то причинам перенес дату проведения на 22 августа. Это совершенно не устраивает «Рязань-ВДВ» - на эти сроки намечены сборы команды Украины и остаться перед важнейшим матчем без Екатерины Самсон, Ольги Басанской, Ирины Василюк и Людмилы Пекур – смерти подобно.

У «Кубаночки», к слову, игроков сборной Украины в составе нет. Вряд ли обрадовались переносу и в Перми, где на ведущих ролях в «Звезде-2005» украинки Ольга Бойченко и Дарья Апанащенко. Так что точку в этом вопросе ставить рано.