29.04.2024 04:24

Россия на Универсиаде не смогла забить Японии

12:17  03.07.2015  | СПОРТ

Студенческая сборная России с «десантницами» Ксенией Цыбутович и Еленой Тереховой в составе в стартовом матче всемирной Универсиады в Корее разошлась миром с командой Японии. Счет так и не был открыт – 0:0.

Обе футболистки «Рязани-ВДВ» вышли в стартовом составе и провели на поле все 90 минут. Причем, Цыбутович вывела россиянок на матч с капитанской повязкой, что, впрочем, никого не удивило – Ксения капитанит и в клубе, и в национальной сборной страны.

Матч прошел с небольшим преимуществом сборной России, которая больше атаковала и чаще била по воротам (у Цыбутович два удара, один в створ; Терехова один раз пробила неточно), но отличиться нашей команде так и не удалось.

Елена ФОМИНА, главный тренер сборной России:
- Условия здесь не самые хорошие. По прилету очень долго размещались, так что пришлось пропустить тренировку. На следующий день занятие проходило на искусственном покрытии, причем достаточно старом. Ноги у игроков забились. А вот игра проходила на хорошем натуральном поле, но переходы с синтетики на натуральную траву, конечно, дают о себе знать.
Девчонки переволновались, перетряслись от значимости матча. Для нас каждая игра – это финал, и многие не совсем справились с грузом ответственности. Мы толком не знали, чего ждать от соперника, поэтому начали играть от обороны. Японки очень техничные, играли в короткие передачи. В первом тайме нам тяжело давались вылазки в атаку, но при этом мы создали целый ряд опасных моментов.
В перерыве внесли коррективы, и начало второго тайма осталось за нами. Массу моментов не использовали! Одна только Елена Морозова сделала с фланга шесть или семь обостряющих передач, но в завершающей стадии сплоховали.
Мы имели преимущество, контролировали мяч, но минут за десять до конца японки пошли в прессинг, взвинтили темп и вынудили нас ошибаться. В целом, реализуй мы хотя бы часть созданных моментов, уверенно бы победили. Показалось, что девчонкам не хватило эмоций, это надо исправлять. Потеря очков очень обидная, и теперь права на ошибку нет.

В другом матче нашей группы сборная Мексики в пух и прах разнесла колумбиек – 9:0. Именно с Мексикой команда России проведет следующий матч – 4 июля. 6 июля нашим соперником будет Колумбия.