05.05.2024 20:50

«Рязань-ВДВ» одержала третью победу подряд в чемпионате России

20:02  17.05.2015  | СПОРТ

«Рязань-ВДВ» одержала третью победу подряд в чемпионате России, на своем поле разгромив «Зоркий» из Красногорска 3:0 и до двух очков сократила отставание от лидирующей «Звезды-2005».

«РЯЗАНЬ-ВДВ» - «ЗОРКИЙ» (Красногорск) - 3:0 (1:0).
Голы: ПЕТРОВА, 9; ЦЫБУТОВИЧ, 67; ПЕКУР, 90+.

«Рязань-ВДВ»: Самсон, Цыбутович, Басанская, Утицких, Василюк, Синютина, Терехова, Пекур, Савченкова (Власенко,83), Петрова, Данилова (Ольденбургер,90+).
«Зоркий»: Широкова, Родионова, Костюкова, Медведь, Машкова (Чукисова,58), Скотникова, Яковишин (Смирнова,75), Корнеевец (Цидикова,57), Коровкина (Слонова,88), Костина (Сочнева,21), Колтакова.

Предупреждения: Василюк, 35 – неспортивное поведение; Савченкова, 49 – срыв атаки; Костюкова, 66 – срыв атаки; Басанская, 78 – грубая игра.

Судьи: Примак (Самара), Шубарова (Санкт-Петербург), Дмитриева (Старый Оскол).
15 мая. Рязань. Стадион «Спартак». 200 зрителей.

Не хотелось бы писать лишних слов и упражняться в красноречии, но этот матч, безусловно, имел очень важное турнирное значение. И «Рязань-ВДВ», и «Зоркий», хотя и понесли довольно существенные потери в составе, являются одними из фаворитом текущего сезона.

Однако, на старте потеряли достаточно очков. Учитывая, что «Звезда-2005» дебютный отрезок прошла на удивление ровно и безошибочно, ронять турнирные баллы представителям Рязани и Красногорска больше никак не рекомендовалось.

Тут еще и малое количество участников чемпионата необходимо учитывать – личной встречей «десантницы» и «Зоркий» подводили черту под первым знаковым отрезком соревнований – финиша первого из четырех кругов.

Подопечным Дмитрия Осокина удалось в матче важное – забить довольно ранний гол. Он оказался на счету Ольги Петровой, которая многое для того, чтобы открыть счет, сделала сама: получила мяч вблизи штрафной площади, вышла на ударную позицию и приняла, пожалуй, единственно верное в данной ситуации решение – мастерски перебросила нерасчетливо вышедшую из ворот голкипера Маргариту Широкову.

По большому счету, это был самый явный голевой момент в первые 45 минут. Остальное время матча на поле шла позиционная борьба. «Рязань-ВДВ» владела территориальным преимуществом.

Но, в целом, оборонительные порядки команд справлялись со своими обязанностями куда лучше линий атаки. У поклонников «Зоркого», впрочем, был повод схватиться за голову – Екатерина Сочнева пробила метров с 30 и мяч смачно вонзился в перекладину. Впрочем, со стороны показалось, что будь траектория полета кожаного снаряда чуть ниже, наш страж ворот Екатерина Самсон опасность без проблем ликвидировала бы.

После отдыха преимущество хозяек поля стало более очевидным. Как следствие, опасность в штрафной площади «Зоркого» стала возникать постоянно. Наиболее запомнились выход один на один Елены Даниловой, а так же удар в перекладину Ксении Цыбутович после розыгрыша углового.

Чему бывать – того не миновать. В конечном счете, «Рязань-ВДВ» свое преимущество не только увеличила, но и довела до крупного. На 67-й Ксения Цыбутович удачно пробила со штрафного, хотя в пропущенном мяча велика «заслуга» вратаря «Зоркого» Широковой, неудачно принявшей мяч.

Окончательный счет уже в компенсированное время установила Людмила Пекур, красивым ударом с линии штрафной оставив не у дел голкипера, которая вновь оказалась не готова к такому развитию событий.

Дмитрий ОСОКИН, главный тренер «Рязани-ВДВ»:
- Первый тайм нам не удался. Не получилось сыграть в тот футбол, в который хотели, не получалось выходить из обороны в атаку, где-то поджали нас. Второй тайм получился совсем другим. Считаю, полностью переиграли «Зоркий». Имели несколько моментов: два реализовали, были и не реализованные шансы. Настраивались на победу, стремились к ней и добились желаемого.

Приятная новость пришла из Краснодара. Местная «Кубачночка» выиграла у лидирующей «Звезды-2005». На 39-й и 44-й минутах хозяйки усилиями Марины Пушкаревой и Елены Костаревой создали себе неплохой задел.

Но еще до перерыва Ольга Бойченко вернула матчу интригу. Впрочем, желто-зеленым удалось сохранить преимущество до финального свистка. «Россиянка» прогнозируемо обыграла «Чертаново» - 2:0. Оба мяча у хозяек на счету ивуарийки Нрехи.

«Рязань-ВДВ» на финише первого круга имеет 10 набранных очков. Это позволяет нашей команде занимать второе место в таблице. Лидирует по-прежнему «Звезда-2005» - 12 баллов. На третьем месте «Россиянка» - 8 очков. Подмосковная команда и будет очередным соперником «десантниц». Матч состоится в Рязани 30 мая.