30.04.2024 13:02

Полуфинал пройдёт без рязанских «Зубров»

08:58  20.04.2015  | СПОРТ

В третьем решающем матче четвертьфинальной серии чемпионата Суперлиги БК «Рязань» уступил в Москве «Динамо» - 85:96. Таким образом, борьбу за медали продолжат бело-голубые. «Зубрам» же предстоит участие в играх за 5-7-е места.

«ДИНАМО» (Москва) – БК «РЯЗАНЬ» - 96:85 (20:15, 34:21, 28:28, 14:21).

«Динамо»: Сокк (14), Захаров (16), Громыко (12), Фомин (15), Федюшин (14) – старт., Е.Карпеко (3), Трушкин (1), Моргунов (10).
БК «Рязань»: Зибиров (18), Сыроватко (19), Зварыкин (16), Поляков (2), Макиев (10) – старт., Лазарев (2), Тростинецкий (13), Баранов (5), Бычков (0), Маринин (0).

Судьи: Охрименко (Уфа), Ганиев (Калуга), Богачев (Воронеж).

19 апреля. Москва. ДС «Крылатское». 500 зрителей.
Счет в серии: 2:1.

Ровно два года назад БК «Рязань» и «Динамо» уже встречались в плей-офф. Тогда бело-голубые так же имели преимущество своей площадке и в первом матче одержали победу. Но затем рязанцы одержали две победы подряд и прошли дальше.

Больше шести десятков болельщиков «зубров», в который уже раз отправившиеся поддержать подопечных Дениса Тимакова в столицу и обеспечившие в итоге почти домашнюю атмосферу в зале, в дороге с намеком находили позитивные аналогии с сезоном-12/14. А выпавший на въезде в Москву не по-весеннему крупный снег был признан предвестником успеха. Увы…

Сбылись самые худшие опасения – спокойно поиграть в баскетбол командам не дали. Буквально с первых минут зрители на трибунах, среди которых были весьма авторитетные в российском баскетболе люди, начали упражняться в остроумии, оценивая происходившее на площадке, недвусмысленно намекая – для победы БК «Рязань» придется прыгать выше головы.

Впрочем, педалировать эту тему не будем (хотя когда издеваются над твоей командой, мягко говоря, неприятно), не она стала в этот вечер определяющей.

Для того, чтобы побеждать невзирая ни на что, требуется предельная концентрация и выкладка даже не на 100, а на 150 процентов. И «зубры» это умеют, более того – продемонстрировали не далее как во второй четвертьфинальной встрече.

Сложно сказать, что случилось за три дня. Перегорели? Перенервничали? Только вышли гости на паркет в воскресенье, словно студенты-троечники на экзамен по сопромату – с ощущением грядущего краха.

Первые пять минут БК «Рязань» не забивал вообще. Когда Драмир Зибиров хозяйское кольцо наконец расколдовал, «Динамо» уже убежало в восьмиочковый отрыв, который эксплуатировало какое-то время, а в конечном счете приумножило. Гости сделали ставку на дальнобойную артиллерию, практически не «нагружая» соперника под щитами.

Но трехочковые снаряды ложились в цель очень избирательно, да и москвичи к такому повороту событий быстро приспособились. В защите же рязанцев и вовсе гулял ветер, надувавший для динамовцев бесчисленное количество свободных бросков и подборов. Как следствие, 36:54 к большому перерыву.

Должна была произойти существенная встряска, чтобы ситуация на площадке перевернулась с ног на голову. Но ее не случилось. Только когда разница в счете стала просто неприемлемой для решающего матча в серии – 43:66 к экватору третьего периода – у БК «Рязань» взыграло самолюбие. «Зубры» раскрепостились и сумели вернуть матчу интригу.

Подбирались рязанцы медленнее, чем хотелось бы. Тем не менее, за две с половиной минуты до сирены празднества на скамейке «Динамо» были остановлены – 83:93.

Тут же арбитры обезглавили БК «Рязань», выписав второй технический фол Денису Тимакову (третий для гостей в матче и шестой в серии против 0 у соперников!). Тем не менее, наша команда подобралась еще ближе – 85:93. Но случилось это уже на последней минуте и времени для решающего рывка банально не хватило.

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:
- Оказались не готовы к матчу, вследствии чего провалили первую половину. А возвращаться в игру с такого отрыва в решающем матче плей-офф – очень и очень сложно. Тем не менее старались, бились до конца, сократили до «-10». Но собственные ошибки, которые повторяются от матча к матчу, не позволяют добиться результата.

Алимджан ФЕДЮШИН, центровой «Динамо»:
- Хочу отдать должное БК «Рязань», это очень достойный соперник, игры с «зубрами» всегда складываются тяжело, но сегодня мы были единой командой, доказали, что «Динамо» достойно быть в четверке сильнейших участников Суперлиги. Сегодня в каждом моменте мы старались поддерживать друг друга, и каждый из нас пытался сыграть максимально эффективно и полезно для команды.

Уллар КЕРДЕ, главный тренер «Динамо»:
- Я доволен тем, что команда сегодня смогла собраться и показать хороший баскетбол. БК «Рязань» сегодня было труднее, чем нам, и мы воспользовались своим преимуществом. Мы все очень переживали после поражения в Рязани, и я надеюсь, что сегодняшняя важная победа немного расслабит ребят. Я рад, что «Динамо» сегодня было единой командой.

«Динамо» в полуфинале сыграет с БК «Новосибирск», вторую пару составили «Урал» и «Спартак-Приморье». Даты этих матчей – 23, 24, 28 (29 апреля, 2 мая). Первая, вторая и, если потребуется, пятая встречи будут сыграны на площадках команд, указанных первыми.

БК «Рязань» теперь предстоит борьба за повторение прошлогоднего результата, а именно 5-е место в турнирной таблице. Она осложняется тем, что на каждой из двух стадий мини-турнира преимущество своей площадки будет у соперников.

23 апреля «зубры» сыграют в Ревде с «Темпом»-СУМЗ, 26 апреля примут его на своей площадке, а если команды не выявят победителя, то вновь встретятся 29 апреля в Ревде. Параллельно померяются силами «Самара»-СГЭУ и «Парма».