07.05.2024 09:56

Рязанские Зубры проиграли в Москве

11:25  24.03.2015  | СПОРТ

В столице на выездной игре с «Динамо» высадился самый мощный болельщицкий десант в истории рязанского баскетбола - свыше 60 человек. «Зубры» с такой поддержкой старались вовсю, но, увы, соперник в концовке был удачливее. БК «Рязань» уступил - 69:76.

«ДИНАМО» (Москва) - БК «РЯЗАНЬ» - 76:69 (16:22, 24:20, 13:12, 23:15).

«Динамо»: Сокк (10), Захаров (2), Громыко (9), Фомин (12), Федюшин (16) - старт., Е.Карпеко (2), Дю Буа (6), Аннаев (0), Трушкин (11), Голдырев (2), Моргунов (6).
БК «Рязань»: Зибиров (12), Сыроватко (21), Зварыкин (13), Поляков (0), Макиев (12) - старт., Андреев (6), А.Карпеко (2), Баранов (0), Маринин (3), Бычков (0).

Судьи: Круг (Новосибирск), Ветров (Казань), Поздняков (Брянск).

23 марта. Москва. Спорткомплекс «Крылатское». 500 зрителей.

Поездка рязанских болельщиков в столицу вышла знатной, запомниться надолго и войдет в историю как самая массовая на сегодняшний день, организованная на баскетбольный матч.

В Москву отправились три полных микроавтобуса, многие добирались на личных автомобилях. Всего на трибунах СК «Крылатское» было более шести десятков поклонников баскетбола Рязани. И это в будний день!

Ребята подготовились как следует – привезли флаги и шарфы, запаслись трещотками и палками-стучалками. Заряды «Вперед, «Рязань»!» не затихали во Дворце спорта ни на минуту. Свой «матч» у местных тиффози рязанская торсида выиграла уверенно, обеспечив «зубрам» домашнюю атмосферу на важной гостевой игре.

Красно-желто-белая трибуна гнала «зубров» вперед, безапелляционно заявляя, что «мы должны сегодня победить». И, надо отметить, по тому как складывался матч к этому были все предпосылки. Три периода «зубры» диктовали «Динамо» свои условия.

Стараясь максимально агрессивно действовать в защите (что, впрочем, получалось не всегда), БК «Рязань» вел в счете, напрягая хозяев перманентными попытками убежать в отрыв. Правда, самая активная из них – 27:18 в начале второй четверти – не насчитала и десятка очков преимущества.

Сподобиться на большее мешало заметное не раз и не два пренебрежение к истине «лучшее враг хорошего», так и не проклюнувшийся за игру дальний бросок (гости попали лишь 4 раза из 20 попыток), а так же коллективная хворь передней линии – Алан Макиев, Максим Поляков, Олег Баранов и Алексей Карпеко, словно сговорившись, провели не лучшие свои матчи.

В заключительной десятиминутке как мог тянул БК «Рязань» к победе великолепный Илья Сыроватко. Но его силы оказались не беспредельны, а остальные лидеры гостей выстреливали лишь эпизодически. Динамовцы нащупали нашу болевую точку, раз за разом грузили щит и, в конечном счете, лидерство отвоевали.

Лучи надежды грели до 37-й минуты, когда издали был точен Драмир Зибиров – 67:65. Но уже в следующей атаке экс-рязанец Фомин забил с фолом и добавил штрафной. А в нервной концовке решающей оказалась «трешка» Трушкина за 36 секунд до сирены (67:73), когда «зубры» досадным образом не разобрались на подборе под своим кольцом.

БК «Рязань» пытался спасти матч до последнего – Денис Тимаков за 19-ть секунд до конца при 69:74 тайм-аутом пытался внести последние коррективы. Но рязанская дальнобойная артиллерия в полную мощь в этот вечер так и не заработала…

Уллар КЕРДЕ, главный тренер «Динамо»:
- Мы хорошо играли только три последние минуты матча, но этого хватило для победы. 37 минут пытались переломить игру в свою пользу, но не получалось. Будем разбираться почему. Я вижу и знаю, что команда хочет играть, парни полностью выкладываются на тренировках, но пока не все удается реализовать в игре.
У нас впереди очень важные матчи Кубка России, надеюсь, в них мы не допустим сегодняшних ошибок. Многие игроки нашей команды ни разу не принимали участия в настолько важных играх, как «Финал Четырех», поэтому не исключаю, что уже сегодня они думали о  матчах в Новосибирске, и это помешало им проявить себя в игре по максимуму.

Владислав ТРУШКИН, нападающий «Динамо»:
- Я был удивлен, когда приехал на матч и увидел толпу рязанских болельщиков. Это радует, потому что баскетбол не столь популярен в нашей стране. Игра была очень сложной и нервной. БК «Рязань» - сильный соперник, тем более что мы были соседями по турнирной таблице, поэтому обе команды играли осторожно. В начале у нас не было плотной защиты, мы пропустили в первой половине 42 очка. Но затем  стали хорошо обороняться, у нас получилось закрыть лидеров рязанской команды, особенно Сыроватко. Плюс попали свои броски, в то время как соперник свои реализовать не смог. Мы всегда стараемся верить в себя, играли и старались выполнять тренерские указания. Когда бросал трешку в концовке, то вообще ни о чем не думал, поэтому и забил. Обычно, когда думаешь о броске, понимаешь, что этот мяч может стать решающим, то промахиваешься.

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:
- Очень сложная игра, как и любая выездная игра с командой лидирующей группы. Ребята молодцы – бились, старались до последнего. После перерыва даже лучше защищались. В итоге, равная борьба и все закономерно решалось в концовке, где, к сожалению, не обошлось без наших ошибок. Потеря, пропущенные броски, промахи – как следствие, победа была на стороне соперника.
- Чем объяснить, что из игры выпала практически все игроки передней линии?
- В целом, сталкиваемся с этой проблемой практически в каждом матче, ждем от ребят более качественного баскетбола. Пока же играют как могут. Тем не менее, в будущее смотрю с оптимизмом. Впереди важные домашние матчи. В плей-офф, надеюсь, попадем, а там постараемся прибавить. Ребята почувствовали уверенность в своих силах. Думаю, все у нас будет хорошо!

БК «Рязань» сейчас с 17-ю победами в 28-и матчах делит 7-8-места в таблице с «Университетом-Югрой». Вскоре к этой паре присоединится «Спартак-Приморье», в чьей победе над «Алматинским легионом» 25 марта не сомневается, думается, никто.

Тем временем, «Самара»-СГЭА, «Парма», «Урал» и «Динамо» обеспечили себя участие в плей-офф. Это значит, что выше 5-го места в турнирной таблице «зубры» уже не поднимутся и, следовательно, не будут иметь в четвертьфинале преимущества своей площадки. Впрочем, куда важнее, что над нашей командой по прежнему висит дамоклов меч возможного неучастия в финальном этапе.

До окончания регулярного чемпионата осталось два тура. БК «Рязань» играет дома – 3 апреля против «Пармы», 6 апреля с «Купол-Родники». В зависимости от результатов этих матчей возможны варианты. Но мы даже не будем их просчитывать.

Потому как для команды Дениса Тимакова важен единственный – две победы! В этом случае БК «Рязань» независимо от результатов соперников будет играть в плей-офф.