06.05.2024 17:19

БК «РЯЗАНЬ» проиграл с минимальным счётом

13:42  10.03.2015  | СПОРТ

БК «Рязань» лидировал львиную долю матча против «АлтайБаскета» в Барнауле. Но на концовку гостей, у которых в обойме оставалось всего шесть игроков, не хватило сил. Финишный спурт алтайцев и несколько спорных судейских решений принесли в итоге победу сопернику – 90:93.

«АЛТАЙБАСКЕТ» (Барнаул) – БК «РЯЗАНЬ» - 93:90 (23:30, 15:18, 15:12, 30:20).

«АлтайБаскет»: Лекавичус (18), Александров (8), Гладышев (2), Некрасов (0), Николаев (5) – старт., Варламов (4), Злобин (4), Пушкин (18), Шевель (22), Лавников (8), Кусакин (2), Слета (2).
БК «Рязань»: Зибиров (28), Маринин (9), Тростинецкий (6), Поляков (3), Макиев (4) – старт., Андреев (15), Карпеко (15), Баранов (10).

9 марта. Барнаул. СК «Победа».

Сибирский воздух пропитан атакой. Это рязанцы поняли еще в Новосибирске. Вот и в Барнауле обе команды рванули с первых минут вперед, практически без оглядки на собственное кольцо.

У «зубров» нападать получалось и разнообразнее, и точнее. Не удивительно, что они сходу взвалили на себя бремя лидерства. Хозяева, впрочем, старались не отставать. В итоге, первый период завершился со счетом, больше характерным заключительному отрезку– 23:30.

После маленького отдыха команды поумерили пыл. «Зубров» так и вовсе заштормило – первые четыре атаки четверти они завершили потерями. «АлтайБаскет» возможностью внести перелом в ход матча не воспользовался. А когда игра, после взятого БК «Рязань» тай-аута, вернулась в пусть и не столь безбашенное, но прежнее русло, гости вновь взяли ситуацию на площадке под свой контроль.

Рязанцы вышли на показатель отрыва «+10» и довольно уверенно додержали его до окончания первой половины. Прочем, не обошлось и без ложки дегтя – в безобидной ситуации, при попытки убежать в отрыв, травму получил Алексей Тростинецкий (учтем, что так и не появлялись на площадке Илья Сыроватко, после выхода в Новосибирске вновь почувствовавший боли в руке, и Виктор Зварыкин). Тем не менее, к экватору БК «Рязань» уверенно вел – 48:38.

В начале третьей четверти арбитры за две с копейками минуты соорудили аж пять фолов гостям, в том числе технический Алану Макиеву, ставший для него пятым. Мало того, что потеря основного центра моментально аукнулась «зубрам» проигранным щитом, так еще и в распоряжении Дениса Тимакова осталось лишь шесть игроков.

Благодаря точности в атаке вести «зубрам» удавалось до последнего. Но силы гостей были небеспредельные. На «финишной прямой» хозяева взвинтили темп, в помощь им было и несколько весьма спорных судейских решений.

После очередного из них – на последней минуте при счете 84:83 Шевель споткнулся о поскользнувшегося Драмира Зибирова, которому был выписан неспортивный фол – «АлтайБаскет» сначала вышел (впервые за игру!) вперед, а благодаря бонусному владению еще и закрепил преимущество. Как ни старались баскетболисты «Рязани», спасти матч им не удалось.

БК «Рязань» несколько ухудшил свое турнирное положение. Но все по прежнему в руках самих «зубров», которым просто нужно выигрывать как можно больше в пяти оставшихся матчах регулярки. Очередной из них уже 14 марта – в Спорткомплексе ДДТ рязанцы примут своего самого принципиального с недавних пор противника, «Спартак-Приморье» из Владивостока.